Конспект урока по немецкому языку
во 2 «А», «Б», «В», «Г» классах
Тема урока: «Как при знакомстве представить других?»
Цели: | 1) научить учащихся при знакомстве представлять других, используя речевые образцы, познакомить с новыми буквами: F,R,W; 2) развивать технику чтения и письма; 3)воспитывать любовь и уважение к родной природе; |
Планируемый результат:
Предметный:овладевают письменными и устными умениями как средством целостного осуществления речевого поступка; используют знаково-символические средства, в том числе грамматические модели и условные обозначения, принятые в учебнике;
Личностный:выражать свои эмоции по поводу услышанного, определять границы собственного знания и «незнания».
Метапредметный:осуществление действий самоконтроля.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД |
I. Оргмомент | 1.Приветствие. Guten Tag! 2.Введениевтемуурока. Seht an die Tafel. Was ist das? Wie meint ihr, worüber werden wir heute sprechen? Wie heißt unser Thema? 3.Целеполагание. Wie meint ihr? Was wеrden wir heute machen? | 1. Guten Tag! 2.Определение учащимися темы урока. 3. Определение учащимися целей урока. | Личностные: введение в языковую среду и формирование положительной мотивации к обучению. Коммуникативные: развитие учебного сотрудничества с учителем. Регулятивные: формирование способности принимать учебную задачу, формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. |
II. Фонетическая зарядка | Jetzt machen wir eine phonetische Gymnastik. Guten Tag! Ich heiße Anna! Guten Tag! Ich heiße Hans! Guten Tag! Ich heiße Hanna! Guten Tag! Ich heiße Franz! | Дети разучивают рифмовку. | Регулятивные:формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
III. Проверка домашнего задания | Jetzt kontrollieren wir die Hausaufgabe. Was Habt ihr zu Hause gemacht? ABS. 15, Üb. 6. | Говорят, в чем испытывали затруднения. Сдают тетради на проверку. | Коммуникативные: умение выражать свои мысли. |
IV. Работа по теме урока. 1. Введение нового речевого материала | Называя по-русски кого-либо, мы говорим: «Это Петя». Сколько слов в этом предложении? По-немецки мы будем говорить так: «Das ist Peter». Сколько слов в немецком предложении? Из трех слов переводятся только два, слово ist – связка, она связывает слова, но никак не переводится. Учитель демонстрирует схему: . Учитель приводит примеры предложений, построенных по этой схеме, и просит учащихся придумать свои предложения. Учитель. Чтобы назвать нескольких людей по-русски, мы говорим: «Это Петя и Алла». Немцы скажут: «Das sind Peter und Alla». Слово und означает и. В этом предложении на место связкиist всталаsind. Она употребляется, когда мы называем несколько лиц или предметов. Учитель демонстрирует схему: . Учитель приводит примеры предложений, построенных по этой схеме, и просит учащихся привести свои примеры. | Дети многократно повторяет речевые обороты. | Познавательные:формирование оформлять свои мысли в устной форме: умение слушать друг друга и вступать в диалог формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
2. Первичное закрепление с проговариванием в речи. | Schlagt eure Bücher auf der Seite 22, Üb. 1 Schlagt eure Bücher auf der Seite 22, Üb. 2 | Дети по цепочке читают предложения. Дети составляют предложения с опорой на схемы. | Регулятивные: способность принимать учебную цель и задачу. Познавательные: формирование умения извлекать информацию из прочитанного. Применять полученные знания на практике. |
3. Динамическая пауза | Wir sind müde. Jetzt machen wir eine Turnpause. Wenndufröhlich… | Дети встают и выполняют действие. | Ученики выполняют разминку (связь с физкультурой –межпредметные УУД) на немецком языке (предметные УУД). |
4. Развитие навыков письма | Введение новых букв. Ff – фермерФранц уже не очень молод и всегда ходит с палочкой, у него много работы, он устает и часто вздыхает: «F-f-f». Rr – щенок Рекс – веселый щенок, который всех приветствует своим рычанием: «R-r-r». Ww – почемучка-попрошайка; господин W очень любит задавать вопросы. SchlagteureArbeitsbücheraufderSeite 16, Üb. 1 | Знакомятся с новыми буквами. Прописывают буквы в тетради. | Регулятивные: способность принимать учебную цель и задачу. Познавательные: формирование умения использовать в учебной деятельности знаково – символические средства. |
VI. Итог урока. Домашнее задание. | Was habt ihr neues erfahren? Was habt ihr erlernt? Was habt ihr jetzt gekannt? Schlagt eure Tagebücher auf. Jetzt schreiben wir die Hausaufgaben. S. 24, Üb. 4 (читать), ABS.18,Üb. 4 | Дети отвечают на вопрос и делают вывод. Записывают задание на дом. | Познавательные: умение делать выводы. |
VII. Рефлексия. | Hat die Stunde euch gefallen? Die Sonne: Die Stunde gefällt mir. Die Regenwolke: Die Stunde gefällt mir nicht. Wählt das Bild! | Дети характеризуют урок словами. | Регулятивные: формирование умения осуществлять познавательную и личную рефлексию: умение оценивать процессы и результаты своей деятельности. |