Учитель: Черемнова Ирина Валерьевна
Класс: 3
Тема урока: Обобщение знаний по теме «Имя прилагательное».
Тип урока: Урок повторения и обобщения знаний.
Цель: обобщение и систематизация знания об имени прилагательном как о части речи.
Задачи урока:
Образовательные:
- закрепить знания об имени прилагательном как части речи;
- обобщить знания о согласовании имени прилагательного с именем существительным;
- закрепить умение определять число и род имен прилагательных;
- совершенствовать умение писать родовые окончания имен прилагательных;
- формировать орфографическую зоркость;
Развивающие:
- продолжать развивать устную речь учащихся
- развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;
- развивать умение создавать речевые высказывания на заданную тему;
- развивать познавательный интерес к родному языку, обогащать словарный запас учащихся.
- развивать речевую культуру, мыслительные процессы.
- развивать навыки контроля и самоконтроля;
- продолжать работать по формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать;
формулировать свои мысли, высказывать их вслух;
- развивать интерес к русскому языку, логическое и образное мышление, орфографическую зоркость, самостоятельность, интеллектуальную и эмоциональную сферу.
Воспитывающие:
- воспитывать умение слушать одноклассников, высказывать свою точку зрения и обосновывать её.
- воспитывать гордость за свои знания, коллективизм.
- воспитывать стремление к здоровому образу жизни
- способствовать формированию коммуникативных навыков и воспитанию целеустремленности
Результаты
Личностные:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
умение высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
умение ориентироваться в своей системе знаний;
умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
умение планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность.
положительная мотивация к учению, расширение круга нравственно-этических представлений;
сформированная установка на здоровый образ жизни.
Метапредметные:
регулятивные УУД:
умение принимать и сохранять учебную задачу;
умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
умение провести рефлексию своих действий на уроке;
умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
умение находить и исправлять ошибки самостоятельно;
умение определять степень успешности выполнения своей работы исходя из имеющихся критериев.
познавательные УУД:
умение ориентироваться в своей системе знаний;
умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
развитые операции мышления: сравнение, сопоставление, анализ, синтез и обобщение;
умение представлять результаты своей работы по предложенному плану;
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
умение высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
умение планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников;
сформированные начальные формы познавательной и личностной рефлексии.
коммуникативные УУД:
умение слушать собеседника и вести диалог;
умение высказывать свою точку зрения;
предметные УУД:
умение определять грамматические признаки имени прилагательного: связь с именем существительным, число (единственное или множественное), роль в предложении.
Методы работы на уроке
коллективная работа, беседа, индивидуальный и фронтальный опрос, самостоятельная работа.
Формы контроля
индивидуальный опрос, самостоятельная работа, фронтальный опрос.
Оборудование:
- Кластер «Режим дня на летних каникулах»;
- карточки с названием падежей;
- презентация;
- интернет-платформа для аудио и видео конференций ZOOM;
-интернет-сервис для поддержки процесса преподавания или самостоятельного обученияLearningApps.org
Название, содержание этапа урока | Время проведения | Цель этапа | Методические приемы и их содержание | Средства обучения | Способы организации деятельности | Результат | |
Образова-тельные ресурсы | Средства коммуни кации | ||||||
Организационный момент | 10 сек | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. Проверка оборудования. | «Эмоциональное вхождение в урок» Тёплый лучик, нежный лучик, Он заглянет к нам в оконце. Принесет в своих ладошках Теплоту, частицу солнца. - Пусть хорошее настроение сопровождает нас весь урок и помогает в трудную минуту | ZOOMИрина Черемнова приглашает вас на запланированную конференцию: Zoom. Тема: Конференция Zoom Ирина Черемнова Время: 15 мая 2020 10:50 AM Москва Подключиться к конференции Zoom https://us04web.zoom.us/j/71419197918 Идентификатор конференции: 714 1919 7918 Пароль: 8R33eM | Фронтальный | - полная готовность класса и оборудования к уроку; - организация внимания всех учащихся. | |
Мотивация учебной деятельности | 1мин | Организация самоопределения мотивации учащихся к учебной деятельности | «Домысливание» – Ребята, сегодня Я приглашаю вас в путешествие, в котором мы усовершенствуем свои Знания. – А куда мы сегодня отправимся, вы узнаете, отгадав загадку. Подскажите мне, какая это часть речи? Я слово ищу необычное, звучное, Особое, сильное, самое лучшее, Короткое, длинное, красное, синее, Неброское, яркое, очень красивое, Оно уменьшительное или ласкательное, Ещё называют его …. Правильно ребята, это прилагательное. И сегодня мы отправимся в город, где правит Королева прилагательных. - И сегодня мы с вами повторим все, что вы узнали об имени прилагательном в этом учебном году. | ZOOM | Фронтальный | Сформированная мотивация и желание дальнейшей работы на уроке. |
Сообщение темы и цели урока. | 50с | Подведение детей к формулированию темы и постановки целей урока. | «Фантастическая добавка» А вот и сама королева, но, что происходит? Ребята, вы знаете кто это? Посмотрите, нам пришло письмо с королевской печатью, давайте же посмотрим, что там написано. Ребята, вы готовы помочь королеве и освободить её подданных? Для этого нам придётся пройти по городу имён прилагательных и выполнить задания, чтобы освободить город от вредных микробов. Кто же такие микробы? Жили-были микробы- разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось. | ZOOM | Фронтальный | сформулированы тема и задачи урока | |
Словарная работа. | 10 мин | Формирование навыков грамотной письменной речи, усвоения правописания слов с непроверяемыми орфограммами | Дидактическая игра «Закрытое слово». Мы с вами на улице Русского языка. Ребята, прочтите высказывание А.Н. Толстого и скажите, какой части речи не хватает? Прочтите высказывание вновь. Какую роль играют имена прилагательные в этом предложении. Вы согласны с мнением….? «Подготовка к письму» - Откройте тетради. Вспомним правила посадки при письме. Тетрадь с наклоном положу, Ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. Подготовим руку к письму. Кинезиологическое упражнение «Колечки» -Запишите число, классная работа. «Предметно-картинный словарный диктант» Мы с вами на Цветной улице. Посмотрите, ребята, микробы испачкали жителей этой улицы, и они потеряли свой цвет. Давайте поможем им избавиться от вредных микробов. Мы должны вставить букву в словарное слово и подобрать к этому слову характеристику по цвету. Запишите эти словосочетания. Тот, кто готов поднимает руку. Проведите самопроверку. Кто записал словосочетания без ошибок, поставьте на полях восклицательный знак, кто допустил ошибки – вопросительный, значит вам нужно, ещё повторить словарные слова. Мы очистили с вами слова, и они вновь засияли красками. Ребята вы видите, как важно соблюдать чистоту. Грязь - это один из легких способов попадания микробов в наш организм. Руки с мылом надо мыть, Чтоб здоровенькими быть. От простой воды и мыла У микробов тают силы. | ZOOM | Фронтально-индивидуальная | - умение определять роль имён прилагательных в предложении. - Снятая усталость с пальчиков во время письма, - правильная осанка при письме, - повторение написания словарных слов, - сформированное умение ставить вопрос от существительного к прилагательному - осуществленная самопроверка (взаимопроверка), пошагово сравнивая с эталоном; – сформированные навыки соблюдения личной гигиены. |
Работа по теме урока | 8 мин | - Закрепление знания об именах прилагательных; - развитие умения определять род, число, падеж имён прилагательных | 1.Дидактическая игра «Раздели на группы» Следующая остановка Родительский переулок. Ребята, вредные микробы разлучили детей с их родителями. - Прочтите имена родителей? Что они вам напоминают? - Прочтите имена детей? Что они вам напоминают? - А как связаны вопросы с окончаниями? - Подберите окончания к вопросу «Какой?». - К вопросу «Какое?». - К вопросу «Какая?». - А что мы можем узнать об имени прилагательном, зная вопрос и окончание? Молодцы, запишите по одному прилагательному мужского, среднего и женского рода. Тот, кто готов, поднимает руку. Ребята, кому было легко поставьте на полях восклицательный знак, кто испытывал трудности – знак вопроса, значит вам нужно ещё раз повторить правило об изменении имен прилагательных по родам. 2.Дидактические игры «Раздели на группы» и «Слово на ладошке» Ребята, беда, вредные микробы перепутали имена прилагательные. Давайте поможем им вернуться на свои места. Распределим имена прилагательные по родам. Ребята, посмотрите у нас остались лишние имена прилагательные. Почему? Давайте подберем имена существительные, которые характеризуют эти прилагательные. Прилагательные мужского рода - СПОРТ, прилагательные женского рода - ЗАРЯДКА, прилагательные среднего рода - ЗДОРОВЬЕ, прилагательные мн.ч. - ФРУКТЫ. Правильно, ребята, если в вашем рационе будут присутствовать фрукты, вы будете заниматься спортом, не забывать делать зарядку, то никакие микробы не смогут нанести урон вашему здоровью. | ZOOM | Дидактическая игра Фронтально - индивидуальная | - Сформированные навыки определения родовых окончаний имён прилагательных; – сформированные навыки разбивки прилагательных по родам. - разбивка прилагательных по предложенным тематическим группам; - сформированные знания об именах прилагательных множественного числа, не изменяющихся по родам; - умение подбирать слова по определенному признаку. | |
Физкультминутка. | 1мин | - Расслабить глазные мышцы; - повысить циркуляцию крови в глазах; - снять эмоциональное напряжение и поднять настроение; - повысить работоспособность. | «Гимнастика для глаз» Посмотрите! Все жители города вышли на зарядку, чтобы укрепить своё здоровье. Ребята, а сейчас и мы проведём физкультминутку для наших глаз. Упражнения для тренировки наружных мышц глаз 1. Сидя, медленно переводим взгляд с пола на потолок и обратно. Считаю до 10 (голова неподвижна) . 2. Медленно переводим взгляд справа налево и обратно. Считаю до 10 . 3. Круговые движения глазами в одном, а затем в другом направлении. Считаю до 10 4. Частые моргания в течение 30 секунд. | ZOOM | Фронтальный | - отдохнувшие глаза; - снятое эмоциональное напряжение; - повышенная работоспособность |
Продолжение работы по теме урока. | 7 мин | - Закрепление знаний об именах прилагательных; - закрепление умения определять падеж имён прилагательных; - развитие речи учащихся. | Ребята, давайте посмотрим, что происходит на улицах города. «Фантастическая добавка» Посмотрите, как все дружно работают, давайте и мы с вами продолжим. Следующая остановка Падежная площадь «Работа с карточками» Житель города гномик Вася решил отправиться по свету, рассказывая всем о вредных микробах и о том, как с ними бороться. На прощание он подарил нам своё стихотворение, наша задача определить падеж имени прилагательного в словосочетании маленький микроб. Давайте вспомним алгоритм определения падежа имён прилагательных. Ребята, приготовьте карточки с названием падежей. Я читаю стихотворение, а вы поднимайте нужную карточку. «РЕСТАВРАТОР» А сейчас давайте поиграем. Здесь записаны пословицы, которые нужно закончить, вставив подходящее прилагательное. Ребята, а какая общей темой связаны наши пословицы. Скоро летние каникулы, и я хочу подарить вам памятку «Режим дня на летних каникулах», для того, чтобы вы правильно организовали свою жизнь, чтобы больше успевали, чтобы вы были здоровыми и наполнены силами. | LearningApps.org является приложением Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей. Подарок памятка «Режим дня» | ZOOM | Фронтально - индивидуальный | Обучающиеся включены в работу - сформированное умение определять падеж имен прилагательных; - развитая речь учащихся. - Пополненный активный словарный запас; - сформированное умение самостоятельного поиска необходимой информации; - закрепленные знания о режиме дня. |
Рефлексия. | 1 мин | - систематизация полученных знаний учащихся об имени прилагательном, - формирование умения оценивать свои знания. | «КЛАСТЕР» Вот мы и освободили город от вредных микробов. Давайте, вспомним всё, что мы повторили в нашем путешествии. 1. Как называется город, который мы посетили? 2. Что обозначает имя прилагательное и на какие вопросы оно отвечает? 3. Как изменяется имя прилагательное? Что мы знаем об изменении имён прилагательных по родам? Королева прилагательных решила подарить на память кластер, с ним вам будет легко вспомнить о ней. А также она предлагает вам сделать такой кластер и на остальные части речи, которые вы изучили. Кластер и памятку «Режим дня на летних каникулах» я вышлю вам электронной почтой. Ребята, а теперь я прошу, оцените свою работу на уроке. Если у вас всё получилось, и вы уверены в своих знаниях, то поставьте реакцию превосходно. Если вы сегодня испытывали трудности и вам нужно повторить правила об имени прилагательном, то поставьте реакцию похлопать. | Подарок «Кластер» | ZOOM | Фронтальный | - умение анализировать и устанавливать с помощью кластера языковые явления; - умение оценивать свою работу на уроке. |
Подведение итогов урока. | 1мин | Оценивание работы обучающихся на уроке | Ребята, кто поставил реакцию превосходно, поставьте себе за урок отметку пять, а у кого реакция хлопаем в ладоши, поставьте четыре, вам есть над, чем еще поработать. Ребята, я хочу на прощание дать вам совет. (учитель читает со слайда) Всем спасибо за урок. Мне было приятно с вами работать. | ZOOM | - выставленные отметки за работу на уроке |