Деньздоровья
(игра-соревнование)
Цель: сплочение коллектива, развлечение, выявление лидеров в классе.
Задачи:
воспитательные:
воспитывать в школьниках «дух коллективизма» - уважение к одноклассникам, к учителям, дружеское отношение друг к другу, желание учитывать интересы одноклассников,
сплочение коллектива в классе,
чувства ответственности за принятые решения,
формирование доверительных отношений к одноклассникам,
формирование потребности и способности понимать чужые точки зрения на проблемы коллектива, умение считаться с ними, умение достигать согласия, умение сотрудничать.
практические:
развитие логического мышления, воображения, гибкости ума при принятии решений в нестандартных ситуациях,
развитие способности к анализу и синтезу, способности к догадке, смекалке.
развитие физических навыков: ловкости, быстроты, гибкости, выносливости.
Время проведения:9 сентября 2020, лагерь “Фортуна” г. Закамск
За неделю до мероприятия детей:
следует предупредить о форме одежды,
следует предупредить о времени и месте проведения мероприятия,
разделить учащихся на 2 группы,
подготовить представление своей команды в творческой форме (название, девиз, стихотворение или песню о своей команде)
подготовить призы.
Сценарий
Слова учителя за неделю до мероприятия:
- Ребята, здравствуйте, как вы знаете, у нас в школе в субботу будет день здоровья. Мы едем с вами в лагерь. Помимо программы, которую предлагает гимназия, мне бы хотелось провести мероприятие среди нашего класса. Во время этого мероприятия мы с вами выясним, как же сплочен наш класс. Сейчас мы с вами проведем жеребьевку, чтобы поделить вас на две команды. (Проводится жеребьевка).
Ну а теперь, я предлагаю задания для команд: вам необходимо будет представить свои команды, чтобы это сделать, вы должны придумать название команды, ее девиз, а так же представить свою команду в творческой форме, например, сочинить о ней стихотворение или спеть песню.
На День здоровья вы должны прийти в спортивной одежде, если будет холодно – оденьтесь теплее.
Сценарий проведения мероприятия:
Здравствуйте, ребята! Нам сегодня очень повезло, погода очень теплая, солнце светит очень ярко, а значит, наше мероприятие будет успешным! Но давайте начнем его с представления команд! (идет представление команд)
Ну, а сейчас, мы с вами начнем наш «День здоровья»! Это будет путешествие по горам, одна команда начнет путешествие с вершины горы, другая – с ее подножия. На вашем пути будут встречаться различные препятствия, которые вы должны будете преодолеть. Говорят, что спускаться с горы намного легче, чем в нее подниматься, давайте же проверим это! Первая команда идете со мной, вторая – с Дианой Загировной. Итак, в путь!
Паутина «Вертикальная»
Оборудование: нить (шнур), две опоры (деревья, столбы).
Ход игры: Между двумя опорами натягивается паутина. Задача учащихся: «переправить» всех через паутину. Если один из участников задевает паутину даже своей одеждой, то все возвращаются и проходят «паутину» заново. Первому и последнему учащемуся разрешено перебраться через паутину с помощью дерева.
Слон
Оборудование: мел, метр.
Ход игры: учащиеся должны сформировать фигуру «слоник», для этого они могут поднимать друг друга на руки, прыгать на одной ноге, поднимать друг друга на плечи и т.д., в итоге у «слоника» должно быть не более трех пар ног. Таким образом они должны пройти расстояние в пять метров. При этом главное, чтобы никто не упал, и «слоник не развалился». В противном случае, все начинается заново.
Бревно
Оборудование: бревно (скамейка)
Ход игры: все учащиеся становятся на одно бревно, затем, начиная с первого, они должны все пройти бревно от одного конца до другого, при этом никто не должен упасть или задеть землю (пол), иначе все начинается заново. Задача учащихся состоит в том, чтобы найти рациональное решение, чтобы осуществить перемещение как можно быстрее.
Квадрат
Оборудование: мел, секундомер.
Ход игры: на земле (полу, асфальте) мелом рисуется квадрат (размеры квадрата в зависимости от числа учащихся, но квадрат рисуется меньше, чтобы свободно в нем помещалась только половина участников). Все учащиеся должны поместиться в квадрат, после этого в течение 10-20 секунд учащиеся должны продержаться и не упасть, никто не должен при этом выступать за границы квадрата.
Переправа через болото.
Оборудование: три бревна, три скамейки, доска.
Ход игры: все учащиеся выстраиваются на одном бревне. С помощью доски они должны переправить всех участников на второе бревно, при этом никто не должен упасть или задеть землю, иначе все начинается сначала.
Паутина «Горизонтальная»
Оборудование: нить (шнур), четыре опоры (деревья, столбы, колышки).
Ход игры: Между четырьмя опорами натягивается паутина. Учащиеся берутся за руки, затем они должны пройти эту «паутину», при этом главное, чтобы никто не запутался в «паутине» и не упал, иначе все начинается сначала.
И вот, наше мероприятие закончено! Вы прошли все препятствия! Вы все молодцы! Каждая команда сделала все возможное для победы. Однако первая (вторая) команда оказалась немного быстрее. Она и получает главный приз – мешок картошки для печенок! Но, мы надеемся, вы не бросите своих друзей в беде и поделитесь с ними этим вкуснейшим блюдом! Ну, а чтобы ваша победа была более заметна – мы вручаем вам вот такой небольшой сладкий пирог!
Давайте теперь все вместе сядем у костра, и обсудим, что вам мешало в пути, на что бы вам хотелось обратить внимание в следующий раз, какие у вас возникли трудности. (Проводится релаксационная беседа с учащимися).
Литература:
Последний звонок (журнал).
Первое сентября (журнал).
Школа и дети (журнал)
Анализ внеклассного мероприятия «День здоровья»:
Класс: 5 «А»
Школа: МБОУ «СОШ №21» г. Пермь.
Дата:9 сентября 2020
План анализа | Содержание анализа |
Форма и тема воспитательного мероприятия Задачи: воспитательные практические Подготовительный этап. Психологический настрой. Содержательный этап. Организация и методика проведения мероприятия. Эмоциональная насыщенность мероприятия. Соблюдение правил санитарии, гигиены и техники безопасности. Аккордно-финальный этап. | Правильно подобрана форма мероприятия (игра-соревнование). Тема мероприятия актуальна, т.к. в классе не очень дружеская атмосфера, есть новенькие. Форма выбрана правильно, т.к. игра ненавязчиво заставляет детей делать то, что надо учителю, а цель учителя в данном случае сплотить коллектив с помощью игры. Задачи сформулированы четко, и они были достигнуты в ходе мероприятия. воспитывать в школьниках «дух коллективизма» - уважение к одноклассникам, к учителям, дружеское отношение друг к другу, желание учитывать интересы одноклассников, сплочение коллектива в классе, чувства ответственности за принятые решения, формирование доверительных отношений к одноклассникам, формирование потребности и способности понимать чужые точки зрения на проблемы коллектива, умение считаться с ними, умение достигать согласия, умение сотрудничать. развитие логического мышления, воображения, гибкости ума при принятии решений в нестандартных ситуациях, развитие способности к анализу и синтезу, способности к догадке. развитие физических навыков: ловкости, быстроты, гибкости, выносливости. Детям было дано задание, чтобы они подготовили презентации своих команд дома в живой, яркой, красочной форме. Было определено место и время проведения мероприятия. Классный руководитель оказал помощь в подготовке этапов игры. Небольшая оценка отношений в классе. Рассказ о целях и задачах игры заинтересовал учащихся, создал благоприятную атмосферу в коллективе, настроило детей на положительную работу. Игра соответствовала теме, поставленным задачам. Четко видно воспитательную ценность мероприятия, и воспитательные задачи были все выполнены. Все этапы были заранее подготовлены. Активными были все дети, потому что им было очень интересно и необычно. Задержек в мероприятии не было, время было использовано оптимально, за счет тщательного продумывания всех конкурсов. Все дети были включены в атмосферу соревнований, это способствовало пробуждению их интересов, и желанию, чтобы их команда победила, следовательно, формировалось умение быстро принимать совместные решения, что способствовало сплочению коллектива. Дети не устали, т.к. было интересно, смена видов деятельности. Опасных ситуаций для жизни и здоровья детей не возникало, благодаря правильно организованной работе. Игра проводилась на свежем воздухе, в солнечную погоду. Обе команды, и выигравшая и проигравшая получили призы. Дети и классный руководитель были благодарны за организацию игры, т.к. такие мероприятия в классе не проводились. Предложили провести такую игру ещё рвз, посмотреть изменились ли отношения в классе в лучшую сторону. |
Вывод: Дети оценили данное мероприятие на отлично, и предложили проводить такие мероприятия на уровне школы, чтобы подружиться с классами другой параллели. Ребята все азартные, поэтому их сразу охватил соревновательный дух, не смотря на существующие группировки и некоторую отчужденность в классе, ребята объединялись, принимали совместные решения, учитывали мнение других, чтобы их команда победила. Особенно понравился конкурс «Паутина». Главная цель мероприятия (сплочение коллектива) была выполнена, дети раскрепостились и вели себя непринужденно, это и позволило получить им удовольствие от мероприятия.