МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА
№38 «РОСИНКА»
города Рубцовска Алтайского края
__________________________________________________________________
658208, г. Рубцовск, ул. Ст. Разина, 198
тел: 6-36-43 ,detskiu@yandex.ru
Конспект
музыкально-коррекционного занятия
для детей младшего дошкольного возраста
с ограниченными возможностями здоровья
« Весенняя прогулка»
Подготовила музыкальный руководитель
МБДОУ Детский сад №38 «Росинка»
Горемыко Валентина Владимировна
Задачи:
Образовательные:
-обобщать представления о весне и типичных изменениях в природе;
- развивать фонематическое восприятие, совершенствовать певческие навыки, голосовые характеристики;
-развивать эмоциональную отзывчивость на музыку в процессе совместной деятельности;
-формировать умение вслушиваться в инструкцию, понимать обращенную речь, стимулировать речевую деятельность;
-вырабатывать умение двигаться в коллективе, ориентироваться в пространстве.
Воспитательные:
-воспитывать культурные привычки в процессе группового общения с детьми и взрослыми;
-создание эмоционального отклика, инициативности, самостоятельности, творческой активности.
Коррекционные:
-развивать: координацию при выполнении основных движений, мелкую моторику пальцев рук и артикуляционную моторику;
-развивать певческое и речевое дыхание, двигательную память, чувство темпа и ритма;
-активизировать следующие психические процессы: слуховое внимание, логическое мышление, зрительное восприятие.
Оборудование: музыкальные инструменты: металлофон, бубенцы; ленты, игрушка-ёжик, ушки «зайцев», сюрприз-поощрение детей.
Форма работы:групповая.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель:
В зал скорее заходите,
И улыбки покажите.
Здравствуйте мальчики и девочки! Сегодня чудесный день, чудесное утро! К нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Но здороваться мы будем не словами, а пением.
Коммуникативная игра «Здравствуйте» м. и сл. М. Картушиной
Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки ,поворачивают ладонями вверх.
Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка.
Здравствуйте, ножки! - Пружинка.
Топ-топ-топ! - Топают ногами.
Здравствуйте, щёчки! - Гладят ладонями щёчки.
Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Пухленькие щёчки! - Круговые движения кулачками по щекам.
Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Здравствуйте, губки! - Качают головой вправо-влево.
Чмок-чмок-чмок! - 3 раза чмокают губами.
Здравствуйте, зубки! - Качают головой вправо-влево.
Щёлк-щёлк-щёлк! - 3 раза щёлкают зубками.
Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью.
Бип-бип-бип! - Нажимают на нос указательным пальцем.
Здравствуйте, ребята! - Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.
Всем привет! - Машут рукой.
Воспитатель:Чтоб плясать было удобно,
Чтобы двигаться свободно,
За руки возьмёмся
Друг другу улыбнёмся! Пусть наша доброта и хорошее настроение передаётся всем(дети берутся за руки и улыбаются друг другу).
Музыкальный руководитель: Вот и солнышко выглянуло!
Посмотрите, какие у него тёплые лучи.
Солнышко светит, на улице тепло и я приглашаю вас на прогулку в весенний лес.
В руки лучики возьмём,
На прогулку в лес пойдём.
«Танец с ленточками» муз. Картушина
1. Маленькие лучики
Мы поймали в рученьки.
По дорожке мы идём,
Песню весело поём!
(Идут по кругу с ленточками)
Припев: Лучик справа, лучик слева,
Ярко лучики горят. (Взмахи справа-слева)
Будто солнце прилетело
Чтоб порадовать ребят! (Кружатся)
2. Озорные лучики
Пляшут в наших рученьках.
Слышат нашу песенку
И смеются весело! (Играют с лентами перед собой)
Припев: тот же
(Положили ленточки возле себя)
3. Ой, как жарко рученькам,
От горячих лучиков. (Смотрят на ручки)
Пусть ладошки отдохнут,
А потом плясать начнут. («Тарелочки»)
Припев: тот же
Воспитатель: Лучики сейчас возьмём,
Солнышку их отнесём. (собрать ленточки)
Муз. руководитель: Вот мы с вами и пришли в лес.(звучит фонограмма из альбома «Голоса природы»)
Птички вокруг летают, песни распевают и насекомые проснулись: звенят, жужжат, стрекочут. Давайте присядем и послушаем, как они поют. (дети проходят, садятся на стульчики)
Пальчиковая гимнастика «Насекомые»
Дружно пальчики считаем
Насекомых называем:
(сжимаем и разжимаем пальцы)
Бабочка, кузнечик, муха,
Это жук с зеленым брюхом.
(поочередно сгибаем пальцы в кулак)
Это кто же тут звенит?
(вращаем мизинцем)
Ой, сюда комар летит!
Прячьтесь!
(прячем руки за спину)
Муз. руководитель: У весны особый запах, она пахнет первыми листочками, теплым весенним ветерком, солнечными деньками. Подышите свежим воздухом.
Упражнение на развитие дыхания
Сделать глубокий вдох носом, а затем выдох ртом, одновременно на выдохе произнести звук: «а-а-а!»
Проигрываются на металлофоне звуки «капель дождя».
Муз. руководитель: К нам на длинной мокрой ножке
Дождик скачет по дорожке.
Сначала дождик капает – медленно: кап, кап, кап, кап…– А теперь он закапал быстро – кап-кап-кап-кап…
– А вы хотите поймать капельки?
Кап-кап, тук-тук,
Дождик по дорожке.
Ловят дети капли эти,
Выставив ладошки. (Г. Бойко)
Дети ударяют указательным пальчиком одной руки по ладони другой сначала в медленном темпе, затем в быстром, приговаривая при этом : «Кап, кап…»
Ритмическое упражнение «Капельки» муз. Картушиной:
Капля раз / ударить молоточком на металлофоне/
Капля два / ударить молоточком на металлофоне ещё раз/
Очень медленно сперва / играть на металлофоне/
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом!
Мы зонты свои раскрыли / руки развести в стороны/
От дождя себя укрыли / руки соединить над головой/
Воспитатель:Мы про дождик песню знаем,
Очень дружно напеваем.
Песня «Дождик» Т.Попатенко
Муз. руководитель: Дождик закончился и в лесу появились ручейки.
Бегут ручейки, звенят ручейки,
И ожил задумчивый лес.
Природа цветет, и птицы поют.
И солнышко светит с небес.
Давайте исполним песенку про Солнышко.
Песня «Солнышко» Т. Попатенко
Муз. руководитель: Дождик прошел, солнышко светит ярко и ручек в лесу зазвенел, побежал. Хотите узнать, куда бежит ручеёк?
Воспитатель: Давайте возьмём бубенцы и оправимся вместе с ручейком. Побежали ручейки, зазвенели, зажурчали, колокольчиками заиграли.
Танец «Ручеёк»
1. Побежали, побежали
Наши малыши.
Побежали, побежали,
Словно ручейки.
Припев: Ручейки весенние
Там и тут
Нашим деткам весело
Песенку поют.
2. Покачались, покачались
Наши малыши
Зазвенели сразу
У деток ручейки
Припев:
3. Покружись со мною вместе
Быстрый ручеёк,
Повторяй скорей за мной
Маленький дружок.
Припев:
Муз. руководитель: Ручеёк остановился на лесной полянке. Давайте с вами поиграем: наденм ушки и будем зайчиками. (надеть детям «ушки»)
Вы теперь не ребятишки, а весёлые зайчишки.
Смотрите, здесь домик стоит. Кто же в нём живёт? Отгадайте:
Весь в иголочках зверёк, с головы до самых ног. (ёжик)
Воспитатель выносит ёжика.
Воспитатель: Правильно, это ёжик. Он ещё маленький и умеет только носом шмыгать: шмыг-шмыг-шмыг. Кто же научит ёжика хлопать, топать, прыгать? (ответы детей)
Муз. игра « Жил в лесу колючий ёжик» сл. И.Зарецкой, муз. И.Бодраченко
1.Жил в лесу колючий ежик, да-да-да,
Был клубочком и без ножек, да-да-да.
Не умел он хлопать — хлоп, хлоп, хлоп.
Не умел он топать — топ, топ, топ.
Не умел он прыгать — прыг, прыг, прыг.
Только носом шмыгал — шмыг, шмыг, шмыг.
2.В лес зайчата приходили, да-да-да,
И ежа всему учили, да-да-да.
Научили хлопать — хлоп, хлоп, хлоп.
Научили топать — топ, топ, топ.
Научили прыгать — прыг, прыг, прыг.
А он их... носом шмыгать — шмыг, шмыг, шмыг.
Муз. руководитель: Ёжику с вами очень понравилось играть. Но сейчас ему пора возвращаться домой, его ждёт мама. (убрать ёжика)
Муз. руководитель:
Раз, два, три, четыре, пять,
Станем детками опять. (снимают ушки)
Муз. руководитель: Весело мы погуляли?
Дети: Да.
Муз. руководитель: А что мы делали?
Ответы детей.
Муз. руководитель: Солнышко грело, дождик поливал, смотрите сколько цветов распустилось на полянке. Я сейчас вам их подарю.
Воспитатель: А теперь, детвора,
В группу вам идти пора.
До свидания! (Воспитатель вместе с детьми выходят из зала)