Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в младшей группе: «А снег идёт»

Конспект занятия
Задачи: Знакомить с характерными особенностями следующих друг за другом времен года и теми изменениями, которые происходят в связи с этим в жизни и деятельности взрослых и детей; Дать представления о свойствах снега (холодный, белый, от тепла - тает); Расширять представления о характерных особенностях зимней природы (холодно, идет снег и т. д.); Учить детей обобщенным способам исследования разных объектов окружающей жизни, стимулировать использование экспериментальных действий. Оборудование: тазик со снегом, стаканы, ложка, вода.
Петрова Зинаида Владимировна
Содержимое публикации

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в младшей группе: «А снег идёт»

Задачи:

Знакомить с характерными особенностями следующих друг за другом времен года и теми изменениями, которые происходят в связи с этим в жизни и деятельности взрослых и детей;

Дать представления о свойствах снега (холодный, белый, от тепла - тает);

Расширять представления о характерных особенностях зимней природы (холодно, идет снег и т. д.);

Учить детей обобщенным способам исследования разных объектов окружающей жизни, стимулировать использование экспериментальных действий.

Оборудование:тазик со снегом, стаканы, ложка, вода.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое время года сейчас?

Дети: Зима.

Воспитатель:Правильно. Вам предлагаю подумать и ответить на такой вопрос. Чем отличается зима от других времен года?

Дети: Зимой выпадает снег, холодно.

Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, что вы можете сказать про снег? Какой он?

Дети:Белый, пушистый.

Воспитатель: А еще он какой? Представьте себе, если вы возьмете в руки снег, что случится с ним?

Дети: Он холодный и тает.

Воспитатель:Ребята, а что можно сделать со снегом?

Дети:Играть

Воспитатель: Правильно, как можно играть?

Дети:В снежки.

Воспитатель:Хорошо. Скажите мне еще, что можно построить из снега?

Дети: Горку.

Воспитатель:Кто скажет, что еще можно сделать со снегом?

Дети:Лепить снеговика, кататься на санках, по снегу ходить на лыжах.

Воспитатель: Как вы думаете, что случится со снегом в тепле или если будем держать в руках?

Дети: Он тает.

Воспитатель: Правильно. А какой становится рука от снега?

Дети: Мокрой.

Воспитатель: Подскажите мне, еще какой становится рука?

Дети: Холодной.

Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, почему рука стала холодной?

Дети: Потому что снег холодный.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что будет, если снег положить в воду? И в какой воде он растает быстрее?

Для этого мы проведем опыт.

У нас на столе стоит стакан с холодной водой. Возьмите, пожалуйста, ложечкой снег и положите в стакан и аккуратно помешайте. Что случилось со снегом?

Дети: Растаял.

Воспитатель: Теперь попробуем то же самое сделать горячей водой. Что случится со снегом?

Дети: Тоже растаял.

(Можно узнать также в какой воде быстрее тает снег, в горячей или холодной. Для этого одновременно опускаем снег в стаканы с горячей и холодной водой)

Воспитатель: В какой воде снег тает быстрее в холодной или горячей? Что мы можем сказать?

Дети: В горячей.

Воспитатель: Ребята, вы устали, давайте немного отдохнем. Проведем физкультминутку.

Физкультминутка:

Как на горке снег, снег, (встаем на носочки, руки вверх)

И под горкой снег, снег (приседаем)

И на елке снег, снег, (встаем, руки в стороны)

И под елкой снег, снег (обхватываем себя руками)

А под снегом спит медведь, (покачались из стороны в сторону, руки согнутые в локтях, перед грудью, ладони от себя)

Тише, тише, не шуметь (пальчик к губам, шепотом)

Воспитатель: Помните, мы вчера в тазике занесли в группу снег. Подойдите все сюда и посмотрим, что же случилось со снегом?

Дети: Снег растаял, получилась вода.

Воспитатель: Посмотрите, какая вода в тазике?

Дети: Грязная.

Воспитатель: Как вы думаете, тогда снег какой?

Дети: Грязный.

Воспитатель: Теперь скажите мне, ребята, снег можно кушать?

Дети: Нельзя.

Воспитатель: Как вы думаете, почему нельзя?

Дети: В организм или в животик попадают микробы и можно заболеть.

Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, пожалуйста, из снега получается вода, а из воды обратно может получиться снег?

Это мы проверим. Для этого в формочки нальем воду и вынесем на балкон. Завтра посмотрим, можно получить снег или нет?

Воспитатель: Ребята, теперь присаживайтесь на стульчики и уточним еще раз, какой снег?

Дети: Белый, пушистый, холодный, в морозную погоду на солнце блестит; в теплую погоду он липкий, мокрый, в тепле тает.

Воспитатель: Снег что делает?

Дети:Он кружится, летает, падает, тает.

Воспитатель:Правильно. Сейчас мы оденемся и пойдем гулять на улицу. Убедимся, что он как вы сказали – мягкий, пушистый, белый (может быть твердый, липкий и т. д.)

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, какой бывает снег? В какой воде он быстрее тает? Что ещё вы узнали о снеге?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Сценарий для средней группы посвященный Дню Победы»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Путешествие в прошлое светофора»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Волшебница вода»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Cтатья "Хвойная красавица"»
Окружающий мир