Конспект спортивного досуга для детей младшей группы
«Мы веселые зайчата».
Задачи: Обогащать двигательный опыт детей (прыжки, бег). Побуждать к активным самостоятельным действиям. Вызывать чувство радости от совместных действий со взрослым и сверстниками. Воспитывать сочувствие и доброжелательность.
Материал: Шапочки (маски) зайчат (по количеству играющих), медведь - игрушка, бочонок с медом.
Ход игры:
Воспитатель:Ребята, мы сегодня с вами отправимся на прогулку в лес. А кто живёт в лесу? (ответы детей). Правильно, в лесу живут разные животные: заяц, медведь, лиса, белка.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришел Зайчик, он хочет поиграть с вами.Поздороваемся с Зайчиком? ( Дети оздоровятся, гладят игрушку).
Воспитатель: Покажите, где у зайки ушки, какие они?(ответы детей). А где хвостик? Какой он? (ответы детей). Покажите спинку, какая она? (ответы детей). А животик где, какой он? (ответы детей). У зайчика есть лапки, покажите их. (Дети показывают).
Воспитатель: Зайчик хочет поиграть с нами. Поиграем с зайчиком? (ответы детей). Вы будете маленькими добрыми зайчатами. Для того, чтобы превратиться в добрых зайчат мы должны сказать волшебные слова, повторяйте за мной: «1,2,3 – вокруг себя повернись и в зайку превратись». (Воспитатель надевает детям шапочки). Мы сейчас пойдем гулять на полянку.
1,2,3,4,5 – зайки вышли погулять.
1,2,3,4,5 – зайки стали все скакать.Прыг - скок! Прыг - скок!
Как вы красиво скачете, покажите лапки, как высоко вы прыгаете. (Зайчата бегают, прыгают по поляне. Воспитатель хвалит их за ловкость, смелость).
Воспитатель: Зайчата, слышите? Кто там рычит?
(Воспитатель берет игрушку - медведя и рычит.)
Мишка бурый,
Мишка бурый,
Отчего такой ты хмурый?
Медведь: Я медком не угостился,
Вот на всех и рассердился.
Воспитатель (спрашивает детей): Как мы можем развеселить мишку? Что он любит есть? (Ответы детей. Воспитатель предлагает угостить медведя медом. Дети приносят бочонок меда. Медведь «лакомится медом».)
Медведь: Спасибо вам, зайчата, вы добрые, угостили меня медком, вот я и повеселел. Теперь могу с вами поиграть. Я буду вас ловить, а вы от меня убегайте.
1,2,3,4,5 – зайки вышли погулять.
1,2,3,4,5 – зайки стали все скакать. Прыг-скок! Прыг-скок!
1,2,3,4,5 – зайки будут убегать,
А я буду догонять! Убегайте на стульчики, зайчата.
(Во время игры педагог побуждает детей к активным действиям.)
Медведь: Какие ловкие зайчата! Я никак не могу вас поймать. Будете ещё со мной играть?(Игра повторяется)
Медведь: Я, зайчата, очень устал, спасибо вам, мне очень было весело с вами, я еще приду к вам играть. До свидания, зайчик Илья, до свидания зайчик….. (Дети прощаются).
Воспитатель:Зайчишки, нашему гостю тоже пора домой. Попрощаемся с ним? (Дети прощаются). А мы превратимся обратно в детишек. 1,2,3 – вокруг себя повернись и в ребяток превратись.(Воспитатель снимает шапочки, маски зайчат).
Воспитатель: Как вы весело играли. Скажите мне, пожалуйста, в кого вы превращались? Кто вас догонял? Кто был самым быстрым? Вам понравилось играть? Молодцы, вы были ловкими и быстрыми.