Урок Волейбола по ФГОС СОО.

Уроки
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА .
Марков Дмитрий Павлович
Содержимое публикации

. МАРКАВ ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ . Учитель физкультуры. МБОУ СОШ с. Сергеевка .Утверждаю

Директор МБОУ СОШ с. Сергеевка

_______________Юрченко Н.В.

План-конспект

по физической культуре ( ФГОС).

Тема: «Волейбол

Учебные вопросы:

Подача мяча, верхняя, нижняя через волейбольную сетку;

Прием мяча с верху и снизу ;

Учебная игра.

Цель урока: обучить знаниям, умениям и навыкам игры в волейбол.

Задачи:

Образовательная: история возникновения игры волейбол, техника безопасности на уроках волейболу;

Воспитательные: взаимодействие со сверстниками (умение общаться в социуме) в процессе выполнения упражнения и учебной гры;

Развивающие: развитие двигательных качеств (координация движения, моторика рук, силовые качества) посредством игры в волейболе.

Время урока: 45 минут

Место проведения: спортзал

Материальная база: волейбольные мячи – 10 шт., волейбольная сетка -1 шт.

Форма работы с учениками: одиночные, парные и групповые.

№ п/п

Ход урока: Учебные вопросы

Время

Этапы образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

7

Построение, проверка наличия личного состава класса

Разминка

1.Вопрос:

Подача мяча, верхняя, нижняя через волейбольную сетку

2. Прием мяча с верху и снизу

Повторение правил игры и жесты судьи.

3 Учебный вопрос:

Учебная игра

Заключительная часть

2мин

5 мин.

10 мин.

15 мин.

10 мин

3 мин.

1 одношереножный строй, проверка по журналу л/с.

Выполнение строевых приемов (повороты налево, направо)

-легкий бег;

-специальные упражнения ( с высоким подниманием бедра, захлестом голени, приставной шаг правым. Левым боком, бег спиной вперед, прыжки с полного приседа.

Переход на шаг

Построение для ОРУ на месте ( с установкой дистанции друг от друга)

1.И.П. наги на ширине плеч, руки на поясе.

На 4 счета наклон головы (8 повтор.), вращение головы

2. И.П. ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая внизу:

-рывки руками (8 повтор)

-махи руками (8 повтор.)

3. И.П. ноги на ширине плеч, кисти в кулаки, вращения кулаками.

4.И.П. наги на ширине плеч, руки на поясе.

-наклоны влево, вправо (8 повтор.)

-вращения тазом влево (4 счета) и вправо (4 счета)

5.И.П. ноги на ширине плеч, руки в стороны

- мельница (8 повтор.)

6И.П. наги на ширине плеч, руки вытянуты вперед

-растяжка (8 повтор.)

7.И.П. ноги вместе, руки на поясе

-перекаты с пяточки на носок (8 повтор.)

Приседания: девочки(35 раз), мальчики (40раз)

-сгибание, разгибание рук в упоре лежа: девочки (15 раз), мальчики (20 раз)

Построение в две шеренги. Делятся по парам, каждой паре учащихся выдается волейбольный мяч.

Учитель демонстрирует два способа подачи мяча на месте в сочетании краткого, но доступного пояснения.

1.Пары становятся друг напротив друга на расстоянии 6 м и от волейбольной сетки.

2.По сигналу выполняют подачу мяча с низу и с верху, мяч перелетает сетку.

3.второй ученик подбирает мяч.

4.По сигналу ученик №2 выполняет подачу мяча снизу и сверху.

5.После краткого объяснения ошибок , ученики приступают к выполнению нижней подачи мяча по очереди (сначала №1, после №2)

Затем по той же очереди выполняют верхнюю подачу.

Назначается ученик выполняющий подачу через сетку . 6 игроков размещаются на игровом поле и начинают прием мячей .-если мяч перелетает сетку и находиться выше головы

Ученик выставляет две руки в верх и принимает на пальцы мяч, направляя его на подающего игрока, если же мяч уходит ниже плечевого пояса, игрок принимает мяч на сложенные вместе руки, выпрямленные в локтях и сомкнутых в кистях, направляя мяч так же на подающего игрока

Две команды 6 человек в каждой:

-учебная игра по упрощенным правилам;

-с остановками по сигналу и разъяснению ошибок во время игры;

-реализации (социальный контакт и общение команды)

Проверка степени усвоения:

-определение упражнений для развития навыков игры;

-анализ выполнения установленных задач.

Ознакомление с темой и целью урока, задачами.

Опрос по ТБ на уроке по волейболу, краткая история игры волейбол. Выдающиеся спортсмены в баскетболе.

Обращает внимание на технику выполнения спец. беговых упражнений, напоминает какое упражнение для чего выполняется.

А также выполнение ОРУ, корректирует ошибки при выполнении упражнений.

Дает необходимую силовую нагрузку.

Перестраивает обучающихся в пары для повторения пройденного материала, следит за техникой выполнения упражнений (выявляет и устраняет ошибки)

Рассказ и показ подачи мяча через волейбольную сетку

Обращает внимание на работу кисти рук, на направление взгляда при подачи мяча (ни в коем случае нельзя держать расслабленную кисть)

Рассказывает, показывает техники приема мяча с верху и с низу

Обращает внимание на работу рук и ног в момент выполнения упражнения.

Проводит проверку знаний по правилам игры и жестам судей

Отметки за урок. Похвалить отличившихся учеников.

Осмысливает роль разминки. ОРУ при подготовке организма к занятиям по волейбола. Для проводящего-развитие организаторских способностей и навыков критического мышления.

Умение проводить подготовку организма для продуктивной деятельности в основной части урока.

Оценивает свою деятельность: достижения техники выполнения упражнений.

Самостоятельно находить и определять свои ошибки.

Повторяет за учителем и запоминает.

Умение правильно выполнять подводящие упражнения

Повторяют за учителем и запоминают.

Умение правильно выполнять бросок.

Уточняет, обсуждает правила игры и жесты судьи в случае каких-либо ситуаций.

Определяет смысл поставленных УЗ урока и выполнение их им.

Положительно воспринимать предложение учителя по исправлению сделанных ошибок.

Положительное восприятие критики.

Определяет степень своих знаний о данной игре.

Оценивает свою деятельность на уроке волейбола

Планирует достижение цели и ставит для себя задачи, развитие координации, умение отслеживать готовность своего организма к дальнейшим физическим нагрузкам

Контролирует процесс выполнения упражнений и проговаривает их в след за учителем.

Определяет последовательность упражнений в разминке.

Анализирует каждый разучиваемый элемент и соединяет их в целое.

Анализирует каждый разучиваемый элемент и их соединения.

Находить необходимую информацию из различных источников (учебник, сеть Интернет)

Слушает одноклассников, участвует в решении поставленных УЗ и высказывает свое мнение об итогах работы на уроке.

Взаимодействие между одноклассниками, учителем.

Умеет выразить свою мысль в освоении технического элемента в тактических действиях.

Умение выразить свою мысль.

Отвечает на вопросы учителя.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Спортивные игры на прогулке для обучения катанию на самокате»
Физическое воспитание
Планирование по физическому воспитанию для дошкольников «Веселый комплекс утренней гимнастики на воздухе для детей старшей группы»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Схемы использования координационной лестницы»
Физическое воспитание
Физическое воспитание