МДОУ «Детский сад № 41 р.п. Петровское»
Интегрированное занятие
учителя-логопеда и инструктора по физической культуре с воспитанниками подготовительной группы по теме: «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»
Авторы:
Гусева Е.Г. - инструктор по физической культуреI квалификационной категории,
Кузнецова Ю.А. - учитель-логопед
I квалификационной категории
2020 год
Цель: Развитие и совершенствование речи и двигательной активности дошкольников посредством интеграции образовательных областей: физическое развитие и речевое развитие.
Задачи:
Развивать общую моторику и речевое дыхание.
Закреплять умение работать в парах, упражнять детей в перестроении в группы с разным количеством участников.
Автоматизировать звуки в словах, фразах, чистоговорках.
Упражнять в образовании относительных прилагательных; существительных в родительном падеже единственного и множественного числа.
Закреплять умение составлять предложения по схеме с использованием предлогов, преодолевая препятствия: ходьба по скамейке, спрыгивание, подлезание под дугой.
Упражнять в образовании сложных слов.
Закреплять употребление в речи слов-антонимов с одновременным перебросом мяча.
Развивать и совершенствовать связную речь.
Воспитывать чувство сопереживания, заботу о близких.
Развивать внимание, память, мышление.
Оборудование:
Демонстрационное: презентация: заставка сказки, луг, речка, яблонька, печка, дом Бабы Яги;
Спортивное оборудование: лавка, дуга, туннель, мяч, бубен, схема заданных упражнений, кукла Иванушка.
Аудиозаписи: музыка для превращения, музыка на появление «печки», «яблоньки», «Бабы Яги», музыка для спортивных игр.
Раздаточный материал: пирожки с картинками, мячи-камушки с картинками, схемы с предлогами.
Ход занятия
Вводная часть
Инструктор: - Сегодня у нас на занятии гости, давайте поздороваемся. (Дети здороваются).
Логопед: Сегодня, ребята, мы предлагаем отправиться в путешествие по сказке. А по какой сказке, вы должны угадать.
У Аленушки-сестрицы, унесли братишку птицы.
Высоко они летят, далеко они глядят.
Дети: «Гуси- лебеди».
Инструктор:
Вокруг ножки обернитесь, в героев сказки превратитесь.(звучит музыка, дети оборачиваются вокруг себя)
Логопед: - Ребята, кого в этой сказке нам нужно спасти?
(ответы детей)
Давайте отправимся спасать братца Иванушку!
Инструктор: Дорога трудная, нам надо потренироваться. Ребята, за мной шагом марш. Трава высокая, перешагиваем через нее, высоко поднимаем колени, носочки тянем вниз.
Мы шагаем друг за другом, лесом и зелёным лугом,
Крылья пестрые мелькают, в поле бабочки летают,
Тишина стоит вокруг, вышли с вами мы на луг….
А теперь перебегаем большую полянку змейкой.
Инструктор:Дальше пойдем как гуси, чтобы Баба -Яга нас не услышала.
Основная часть
Общеразвивающие упражнения в парах без предметов «Гуси», развитие речевого дыхания.
1. «Гуси здороваются»
И.П.: - лицом к другу, ноги на ширине плеч, прямые руки отведены назад. Сделали глубокий вдох. Наклоны туловища вперед с вытягиванием шеи произнося звук га – га (6 раз)
2. «Гуси машут крыльями»
И.П.: - спиной друг к другу, ноги узкой дорожкой, взявшись за руки. Сделали глубокий вдох и на выдохе поднимание рук вверх – вниз произнося звук (2 раза)
Га-га-га – наши гуси у пруда;
3. «Гуси щиплют травку»
И.П.: - сидя спиной друг к другу, ноги врозь. Сделаем глубокий вдох и на выдохе, наклоны вперёд, постучать пальцами по полу произнести
Гу-гу-гу – щиплем травку на лугу;
4. «Гуси спрятались»
И.П.: стойка лицом к другу, руки лежат на плечах партнёра. Сделав глубокий вдох, приседание в парах, произнося
Гу-гу-гу – дружно спрятались в траву (6 раз)
5.«Гусиный прыжок»
И.П.: стойка лицом друг к другу, взявшись за руки: галоп правым боком с произношением чистоговорки, затем остановка, глубокий вдох и прыжки в другую сторону с произнесение чистоговорки.
Га-га-га – вот мы снова да-да-да. (1 раз в каждую сторону)
6. Восстанавливаем дыхание
Гуси высоко летят,
На детей они глядят.
И.п. основная стойка.
1 - Руки поднять в стороны (вдох)
2- опустить руки вниз со звуками "Ши-ши-ши, Алена братца поищи" (выдох) 4 раза.
Инструктор: Аленушка искала братца,
Нелегко к нему добраться.
Друг за другом мы пойдём
И Иванушку найдём!
(перестраиваются в колонну)
- В обход по залу шагом марш.
Координация речи с движением.
Мы шагаем друг за другом, лесом и зелёным лугом,
Крылья пестрые мелькают, в поле бабочки летают,
Тишина стоит вокруг, вышли с вами мы на луг….
Образование относительных прилагательных
Инструктор: Смотрите ребята, что это?(показывает на слайд)
Дети: печка.
Логопед: печка-печка, скажи, пожалуйста, куда гуси- лебеди полетели? (хором повторяют обращение к печке).
Логопед: Ребята, посмотрите, что то на печке зацепилось (записка, свёрнутая в свиток).Печка просит ей помочь, выполнив её задание, мы сможем продолжить свой путь…
Она поможет нам, если мы отгадаем её загадки.
Логопед и инструктор раздают детям картонные «пирожки» с разной «начинкой»
На пирожках наклеены картинки с ягодами, овощами и фруктами. Дети должны назвать, с какой начинкой пирожок им достался
Инструктор: В шеренгу становись! (построение)
Логопед:
Ребята, если пирог с малиной… значит пирог с малиновой начинкой,
если с яблоками…,
с вишней…,
с клубникой…,
с морковью…, с грушей …, с тыквой, с клюквой, со сливами,
с капустой…,с персиками…, с картофелем…, с горохом…, с кукурузой….
Инструктор:Молодцы справились, а теперьвам надо перенести пирожки через туннель и положить 3корзинкам, на которых написано, с какой начинкой там должны лежать пирожки. Будьте внимательны!
1 корзинка «ФРУКТЫ» – пирожки с фруктовой начинкой,
2 корзинка «ЯГОДЫ» - пирожки с ягодной начинкой,
3 корзинка «ОВОЩИ» - пирожки с овощной начинкой.
Эстафета «Перенеси пирог через туннель».
За туннелем стоят три корзинки с надписями: фрукты, овощи и ягоды.
Инструктор:Задание выполнили, продолжаем свой путь
Координация речи с движением.
Мы шагаем друг за другом, лесом и зелёным лугом,
Крылья пестрые мелькают, в поле бабочки летают,
Тишина стоит вокруг, снова вышли мы на луг…
Образование родительного падежа существительных в единственном и множественном числе
Инструктор: А вот и яблонька.
Логопед: Как у наших, у ворот,
Чудо-яблонька растет,
А на ветках кофты, брюки,
Подставляйте дети руки,
Ну-ка, срочно, дай ответ,
Так бывает или нет? Дети- нет!!!
Поиграем в игру «Есть – нет» (Упражнение с перебрасыванием мяча)
У меня есть яблоко. — А у меня нет яблока.
У меня есть пальцы. — ...
У меня есть кубики. — …
У меня есть мячи —...
У меня есть обручи. — ...
У меня есть куклы. —А у меня нет кукол.
У меня есть пчела. - …
У меня ест брюки. - …
У меня есть ухо - …
У меня есть ленты. — ...
У меня есть ведро. — А у меня нет ведра.
У меня есть кольца. - …
У меня есть колесо.— …
У меня есть полотенце.—…
(Сапоги – нет сапог, майка – нет майки, брюки – нет брюк, платье – нет платья, свитер – нет свитера, шапка – нет шапки.)
Составление предложений по схеме с использованием предлогов, Преодоление препятствий.
Логопед: Спросим у яблоньки, куда Гуси-лебеди полетели?
Дети: Яблонька, яблонька, скажи, пожалуйста, куда гуси- лебеди полетели?
Логопед: Что это такое? ( берёт листок, который прилетел со стороны яблоньки) Яблонька дала нам схему куда и как идти дальше. Вставайте друг за другом. Рассмотрим её внимательно, проговаривая наш путь, ведёт детей через препятствия.
Дети по очереди проходят через препятствия, проговаривая вслух свой путь, обращая внимание на предлоги (ходьба по скамейке (я иду по скамейке), спрыгивание с куба, (я спрыгиваю с кубика), подлезание под дугой, (я подлезаю под дугой).
Инструктор: Ох, долго мы шли, давайте немного отдохнем. Пока звучит музыка вы ходите по залу, как услышите удары в бубен, надо собраться группой по столько человек, сколько ударов услышите.
Подвижная игра «Бубен»
(Звучит музыка из сказки Гуси лебеди, инструктор по физической культуре ударяет в бубен 3, 1, 4, 2 раза)
Упражнение «Скажи одним слово» - образование сложных слов
Логопед: Давайте присядем! Вспомним, как выглядят гуси, которые унесли Иванушку (Игра «Скажи одним словом»)
Образуй новые слова по образцу:
белые крылья - белокрылый.
• Белые крылья - ...
• Большие крылья - ...
• Длинные ноги - ...
• Длинная шея - ...
• Длинный клюв - ...
• Красный клюв - ...
• Красные лапы - ...
Быстрые крылья-…
Инструктор: Молодцы, продолжаем свой путь дальше, выполняем подскоки друг за другом вокруг зала.
Образование относительных прилагательных.
Ребята, смотрите, вот мы и добрались до речки. Может речка знает куда дальше Гуси - лебеди Иванушку понесли?Давайте, спросим вежливо у речки.
Дети: спрашивают.
Логопед: Речка просит вас насмешить ее.
Вспомните, ребята, какая речка встретилась Алёнушке в сказке.
Дети: Им встретилась молочная речка, кисельные берега.
Логопед: Правильно. Вот речка и просит вас, ребята, придумать, какая еще сказочная речка может быть. Насмешите речку!
Дети придумывают смешные материалы, из которых будет их речка и её берега.
Дети: Моя речка будет из кефира, значит она кефирная. Моя речка из сметаны, значит, она сметанная, а берега из сыра - сырные. И т.д…
(Логопед может предложить слова: творог, масло, мука, мясо, сливки, и др.)
Дети придумывают смешные названия.
Молодцы, насмешили речку!
Автоматизация звука «Р» в словах. Развитие фонематических процессов. Перешагивание через предмет.
Логопед: а еще речка просит, чтобы мы перенесли камушки через речку. Но переносить будем те камушки, на которых изображены предметы, в названии которых есть твердый звук «Р». Возьмите по одному камушку. (Дети берут камушки-мячи, называют изображенный предмет и решают, кто пойдет на тот берег. Оставшимся детям предлагается придумать слово со звуком «Р» и перейти через речку.)
Инструктор: Ну вот и перешли мы все через речку. Перед нами дом Бабы Яги.
Логопед:
Где живет старушка злая,
Может где-нибудь в сарае,
Не в сарае, не в кадушке,
А в густом лесу в ….(избушке).
Употребление слов-антонимов с перебрасыванием мяча
Логопед:Вот мы и дошли до избушки Бабы Яги, смотрите вот и Иванушка сидит у окна. Подождем, пока Баба Яга уйдет, а пока вспомним, как мы добирались сюда:
Путь был не близкий, а… (далекий)
Яблоня была не старая, а… (молодая)
Погода в сказке была не зимняя, а …(летняя)
Речка была не мелкая, а ….(глубокая)
Аленушка была не веселая, а …(грустная)
Речка не медленная, а…(быстрая)
Гуси летали не низко, а …(высоко)
Мы добрались не отдохнувшие, а.. (уставшие)
Печка была не холодная, а …(горячая)
Иванушка не старый, а …(молодой)
Пироги не маленькие, а…(большие)
Баба яга не добрая, а …(злая)
Инструктор: Все Баба Яга ушла, забираем Иванушку. Иванушка рад, что мы его спасли.
Заключительная часть
Логопед:Мы веселые ребята,
Мы ребята – дошколята
Все сегодня потрудились
Снова в зале очутились!
Логопед: Можно ли оставлять младших братишек и сестричек одних?
Какие задания мы с вами выполнили, чтобы спасти Иванушку?
Какое задание было самым интересным?
А самым сложным?
Инструктор:
Мы сегодня, молодцы,
Постарались от души!