Конспект занятия по математическому и сенсорному развитию во второй младшей группе на тему: «В гости к нам пришёл зайчонок»
Цель:
-Продолжать учить узнавать и правильно называть геометрические формы по двум признакам (по цвету и форме);
-Воспитывать желание помогать.
Материал и оборудование: Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), зайчик, волк, лиса, медведь (игрушки).
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня придёт гость. Хотите узнать кто это? Тогда отгадайте загадку: Летом серый, зимой белый. Прыгает ловко, любит морковку.
Дети: Заяц.
Воспитатель: Правильно, это заяц (достаёт игрушку зайца). Ой, какой зайчик грустный. Что же случилось? Давайте послушаем, что зайчик скажет. Зайчик говорит, что у его друзей зверей сломались домики. Что же делать? Ребята, поможем зверям построить домики?
Дети: Поможем.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки, какие звери нас ждут в лесу. Летом ходит без дороги возле сосен и берез, а зимой он спит в берлоге от мороза прячет нос.
Дети: Медведь.
Воспитатель: Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый -краса! А зовут ее…
Дети: Лиса.
Воспитатель: Кто зимой холодной ходит злой, голодный.
Дети: Волк.
Воспитатель: А вот и они (ставятся игрушки на стол). Звери очень просят помочь построить им домики. Давайте вместе попробуем построить дом. Посмотрите, из каких фигур будем строить дома?
Дети: Из круга, квадрата, треугольника.
(Воспитатель строит дом) Из каких фигур построен дом, назовите цвет.
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Теперь попробуйте построить сами.
Дети строят.
Воспитатель: Из каких фигур вы построили?
Дети называют.
Воспитатель: Звери очень рады, что мы помогли построить им новые домики, и говорят нам спасибо.
Итог занятия: Какие добрые поступки совершили? А как лесным зверям помогли? А из каких фигур вы строили домики? Сколько домиков мы построили? Какого цвета домик у волка (лисы, медведя)?