Конспект образовательной деятельности, осуществляемый во взаимодействии с родителями (законными представителями) воспитанников.
Квест – игра для детей и родителей подготовительной группы по сказкам А.С. Пушкина « Путешествие по неведомым дорожкам»
Разработала
Сверкунова Юлия Сергеевна
педагог дошкольного образования
МБДОУ «Детский сад № 32»
г. Усолье – Сибирское
Цель: создание условий для привлечения внимания родителей воспитанников к повышению культуры владения русским языком воспитанниками дошкольного возраста посредством сказок А.С. Пушкина.
Задачи:
•Привлекать внимание родителей воспитанников ДОУ к вопросам культуры владения русским языком;
•Приобщать родителей к активному участию в образовательных мероприятиях ДОУ;
•
•Закрепить у детей знание сказок А.С. Пушкина;
•Развивать у воспитанников речь, память, образное, творческое мышление
•Воспитывать любовь и интерес к произведениям А.С. Пушкина
•Воспитывать у родителей и детей чувство коллективизма
Материалы:
Ребус, в котором зашифровано слово БИБЛИОТЕКА, разрезанный на 3 части, иллюстрации из сказок А. С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о Рыбаке и рыбке», «Сказка о Царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне».
Предварительная работа:
Беседы с детьми о жизни и творчестве А.С. Пушкина, просмотр презентации о великом поэте, чтение сказок А.С. Пушкина в детском саду и дома с родителями, просмотр мультфильмов по сказкам, рассматривание иллюстраций с последующим обсуждением, рисование детьми совместно с родителями любимых персонажей, сюжетов из сказок А.С. Пушкина, лепка из соленого теста «Золотая рыбка», изготовление детьми и родителями книжек малышек по теме, выставка продуктов детского творчества.
Станции квеста:
Музыкальный зал детского сада( Приветствие, знакомство, объяснения задания, раздача маршрутных листов командам)
1. Группа № 3 «Лукоморье» (встречает воспитатель в костюме кота ученого)
2. Группа № 5 « В гостях у князя Гвидона» (встречает Царевна – Лебедь)
3. Группа № 7 « Золотой петушок» (встречает воспитатель в костюме Золотого Петушка)
4. Детская библиотека (финальная станция)
Родители и дети делятся на две команды, придумывают название и девиз, и согласно маршрутным листам следуют от одной станции квеста к другой.За каждое выполненное задание они получают часть подсказки о том, где же находится финальная станция.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
Здравствуйте мои дорогие дети и их родители! Очень приятно видеть вас всех вместе, такими дружными! Послушайте загадки и отгадайте тему нашей сегодняшней встречи.
Что за зверь в хустальном доме
Князю прибыль создает,
“Во саду ли, в огороде...”-
Звонко песенку поет? (Белка)
Стало мало ей корыта.
И избы уже ей мало.
Ну-ка, быстро подскажите,
Кем затем старуха стала? (дворянка)
А кому, скажи, дружок,
Громко-громко петушок
Все кричал: “Ки-ки-ри-ку!
Царствуй, лежа на боку!”? (Дадону)
А теперь скажите - чьи же это сказки?
Я рада вас приветствовать на нашем квесте, который посвящен сказкам великого поэта, Александра Сергеевича Пушкина. Как гласит известная пословица: «Сказка ложь – да в ней намек, добрым молодцам урок!» И ведь это чистая правда: со сказками Александра Сергеевича Пушкина мы знакомим детей с раннего детства. Они учат добру, терпению, вере в чудеса. Вместе с детьми мы возвращаемся к ним, смотрим чудесные мультфильмы по этим сказкам.
Давайте сегодня проверим, насколько хорошо наши дети, да и их родители знают сказки Пушкина.
Предлагаю вам разделиться на 2 команды и придумать название.
(Команда Знатоки Пушкина и 33 богатыря)
Что ж, у нас есть 2 замечательные команды, вот вам маршрутные листы – отправляйтесь в путь!
1 станция: Группа № 3 «Лукоморье» (встречает воспитатель в костюме кота ученого)
Кот: Здравствуйте дорогие любители сказок! Добро пожаловать в Лукоморье. Правильный ответ вы получите первую часть подсказки, а вот послушайте – ка задание:
1.Из какой сказки слова:
Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна.
(А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)
2. Какой удивительный предмет достался в приданое новой жене царя?
( Зеркальце)
3. Каким необычным свойством обладало зеркальце?
(Говорить )
4. Кому принадлежат слова:
«Свет мой, зеркальце! Скажи…»
5. Как звали служанку новой царицы?
(Чернавка)
6. На какое строение набрела в лесу царевна?
(Терем)
7. Cколько братьев – богатырей жило в тереме? ( Семеро )
8. Какой фрукт преподнесла царевне нищая черница? (Яблоко )
9. С кем разговаривал Елисей, когда искал царевну?
С ветром
С месяцем
С солнцем
Молодцы! Вы ответили на все вопросы. За это я даю первую часть ребуса.
2 станция Группа № 5 « В гостях у князя Гвидона» (встречает Царевна – Лебедь)
Здравствуйте детки и их родители! Я царевна Лебедь! Кто знает из какой сказки я к вам пришла? (участники отвечают) Верно, а сейчас и проверим как хорошо вы знаете мою сказку
Посмотрите на картину и скажите кто это?
Молодцы! Вы отгадали все картины и назвали всех героев правильно.
3 станция «Золотой петушок» (воспитатель в костюме петушка)
(петушок спрятался за декорацией терема) Кто-то прячется.. Хотите узнать кто? Отгадайте загадку…
Ну, а он с высокой спицы стережет царя границы.
Чуть опасность, где видна, он очнется от сна,
Шевельнется, встрепенется, к той сторонке обернется
И кричит: «Кири-ку-ку! Царствуй, лёжа на боку!»
Тут же все в поход идут и отпор врагу дают!
Он красивый, золотой! Он Дадону как родной:
Шпоры, перья, гребешок!
- Кто он, дети?.. (Петушок)
Д:«О золотом петушке».
Правильно! Я – золотой петушок, А у меня есть какие-то картинки…Давайте посмотрим,..Да,это же пазлы – сюжет из этой сказки. Надо помочь петушку, собрать целую картинку…(дети собирают картинки – сюжеты из сказки)
Какие вы молодцы!
А чему учит нас эта сказка? (ответы детей)
(получают 3 часть ребуса, собирают (дом и книга и отгадывают слово – библиотека- следуют туда)
4 станция – библиотека (Здесь обе команды встречает воспитатель – ведущий и герои с каждой станции)
Воспитатель:
- Отлично, молодцы обе команды верно решили ребус и оказались на нашей финальной станции – в библиотеке!
А как вы думаете, почему мы с вами оказались именно здесь?(ответы детей и родителей)
- Верно, потому что здесь удивительное место – в библиотеке собрано множество замечательных, интересных, увлекательных, познавательных книг. Все они очень разные, но объединяет их то, что книги многому могут научить, о многом рассказать не только детям, но и взрослым. И чтобы вырасти грамотными, образованными и начитанными людьми, которые знают свой родной язык и свою родную речь, нужно полюбить книгу, подружится с ней и стать частым гостем в этой замечательной библиотеке.
И конечно сказки нашего любимого поэта А.С. Пушкина здесь тоже есть.
Я благодарю всех вас за участие в нашем квесте, мне очень приятно, что вы оказались настоящими знатоками и ценителями этих прекрасных сказок, и поэтому мы с нашими героями хотим сделать вам самый лучший подарок!
До новых встреч! (герои из сказок дарят детям сборники сказок А.С. Пушкина)