Белобородова Анна Алексеевна
учитель-логопед
ГКОУ «Школа-интернат №3»
г. Оренбург
Конспект логопедического занятия: «Дифференциация звуков [С] - [З] в словах».
Цель: Совершенствование навыков в дифференциации звуков [С] - [З] в словах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-закрепить знания обучающегося о звуках [С] - [З]
- закрепление в употреблении слов со звуками [С] - [З] в свободной речи.
Коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное восприятие;
- развивать фонематическое восприятие;
- развитие и совершенствование артикуляционной, пальчиковой моторики.
Коррекционно-воспитательные:
- развивать усидчивость;
- воспитывать интерес к логопедическим занятиям.
Оборудование:наглядный материал (карточки с картинками: сосулька, стекло, оса, колесо, кроссовки, зонт, роза, зубы, звонок, коза).
Ход занятия.
I. Организационный момент.
- Здравствуй, сейчас я назову слова, а ты определишь первый звук каждого слова.
заяц, звон, зонт
– Какой первый звук в словах? (Звук [З])
стул, собака, сад
– Какой первый звук в словах? (Звук [С]).
- Дай характеристику каждому звуку (Звук [с] – глухой, твердый [з]- звонкий, твердый ). А как мы проверяем звук звонкий или глухой? (Ребенок прикладывает ладошку к шее, если дрожит горло, то звонкий, если нет - глухой). А теперь расскажи о положении губ и языка (губы в улыбке, язык за нижними зубами).
II.Основная часть.
1.Упражнение «Поймай звук».
- Я буду называть тебе слова, в которых есть звуки [С] и [З]. Если ты услышишь звук [С], то топаешь, а если звук [З], то хлопаешь.
Зубы, самовар, сыр, зонт, сумка, сани, самолет, завод.
2.Упражнение «Повторяй за мной».
- В этом упражнении тебе нужно будет повторять за мной четко и внятно, не торопясь.
СА – ЗА | АС - АЗ | АСА - АЗА | СМА - ЗМА |
СО - ЗО | ОС - ОЗ | ОСО- ОЗО | СВО - ЗВО |
СУ - ЗУ | УС - УЗ | УСУ - УЗУ | СТУ - ЗТУ |
3.Игра «Корзинка».
- Перед тобой лежат две корзинки, в одной должны лежать слова, где присутствует звук [С], а в другой - [З]. (Картинки разложены на столе)
- Умница, а теперь посчитай сколько в каждой корзинке картинок (по 5). Выбирай любую корзинку и доставай от туда слова, склоняя их с числительными. Например, одна сосулька, две сосульки и т.д.
4.Упражнение «Раздели на слоги».
- Повторяй за мной слова и разделяй их на слоги, записывая в тетрадь линиями количество слогов. Затем, ты должен мне назвать в каком слоге по счету находится буква «С» или «З».
Слова: газон, оса, роза, колесо, гроза, насос, коза.
Пальчиковая гимнастика.
«Шарик»
(Сначала пальцы сложены в замочек. Начинаем их медленно разводить)
Надуваем быстро шарик.
(Кончики пальцев обеих рук соприкасаются друг с другом - шарик надут)
Он становится большой.
(Соприкасаем ладошки друг с другом полностью)
Вдруг шар лопнул,
воздух вышел -
(Смыкаем вместе пальчики)
Стал он тонкий и худой!
5.Упражнение: «Где находится звук».
- Я буду показывать тебе картинку, ты должен будешь назвать мне то, что на ней изображено и сказать где находится звук: в начале, середине или в конце слова (картинки с игры «Корзинка»).
6. Упражнение: «Найди лишнее».
– Сейчас я буду произносить слова, а ты будешь говорить какое слово лишнее в данной цепочке и почему.
Слова: санки, забор, сова, сок;
роза, коза, ваза, нос;
самолет, сумка, мороз, суп.
III.Итог занятия.
- Вот и подошло к концу наше занятие. Мне было очень приятно с тобой работать, скажи мне пожалуйста что тебе понравилось больше всего на нашем занятии? А что не понравилось? Какие слова ты запомнил? А можешь ли ты мне назвать новые слова, в которые есть наши звуки, которые мы изучали?