Учитель МАОУ «Гимназия № 7» г. Перми
Дроздова Елена Сергеевна
Урок русского языка в 1 классе по программе «2100»
Тема: гласные буквы обозначают мягкость и твёрдость согласных звуков на письме.
Цель: формирование и совершенствование навыков обозначать мягкость согласных гласными буквами.
Задачи: 1. Развитие умений соотносить произношение и написание, делать звукобуквенный анализ слова.
2. Развитие орфографической зоркости и орфоэпических навыков.
3. Развитие интереса к языку, формирование чувства языка, стремления правильно и точно говорить и писать на родном языке.
4. Развитие навыков самоконтроля.
Этап урока | № слайда | Деятельность учителя | Характеристика деятельности учащихся |
Оргмомент | Слайд 3 | Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. | |
Минутка чистописания | Слайд 4-5 | Отгадайте загадку. Когда ненастье я гуляю, А в ясный день в углу скучаю (зонт) Зонт спасает нас от дождя и неприятностей. Нарисуем в тетради зонтики и капельки дождя. | Анализируютпоэлементный состав букв. Пишут прописные и строчные буквы, сравнивают написанное с образцом. |
Слайд 6 | На элементы каких букв похожа ручка у зонтика? (Заглавные Г, П, Т, Р). Пропишем их. | ||
Словарная работа | Слайд 7 | Напишите только те слова, где правильно стоит ударение. | Ставят ударение Выделяют звуки в слове. Дают характеристику звукам (гласные – ударные, безударные) Находят однокоренные слова в группе слов, выделяют корень слова. |
Слайд 8 | Проверьте себя. Выделите безударные гласные. | ||
Слайд 9 | Проверка. Что можете сказать о словах сапоги и сапожник. Выделите корень. | ||
Слайд 10 | Обратить внимание на чередование согласных в корне | ||
Самоконтроль | Слайд 11 | Найти и выделить красиво написанные буквы и слова. Распустились три цветка, Спорят с ночи до утра, Кто красивее, нежней, Рассудите их скорей! Лучшие буквы определите, Красным кружком их обведите! | Анализируют и оценивают свою работу |
Физминутка | Слайд 12 | Каждый день зарядку делай – Будешь сильным, будешь смелым. На зарядку становись! Руки вверх! Руки вниз! Выше руки! Шире плечи! Раз! Два! Три! Дыши ровней! От зарядки станешь крепче, Станешь крепче и сильней! | |
Сообщение темы и цели урока | Слайд 13-14 | Какие буквы можно вставить, чтобы получилось слово? (е, ё, и, я). Что объединяет эти буквы? (Гласные буквы, обозначающие мягкость согласных) Какую гласную не назвали? (ю) | Дают характеристикузвукам (гласные, согласные – твёрдые – мягкие). Учатся формулировать тему урока. |
Слайд 15-16 | Сформулируйте тему урока. | ||
Тренировочные упражнения | Слайд 17-18 | Найдите слово, где все согласные мягкие; Звуков меньше, чем букв; 2 слога. Обозначьте звуки. | Находят слова с заданными звуками. Выделяют звуки в слове. Учатся читать ипонимать смысл заданий к упражнениям, выполнять задания в нужной последовательности. Проверяют себя по учебнику. |
Работа с книгой | Слайд 19 | Стр. 23, № 23 | |
Физминутка | Слайд 20 | ||
Повторение | Слайд 21-22 | Какие согласные звуки будут перед гласными? (мягкие согласные перед буквами: е, и, твёрдые – перед а) Придумайте слова (дети, Лиза, Ира…) | |
Итог урока | Слайды 23-29 | Какие гласные буквы обозначают мягкость согласных на письме? Какой ещё буквой обозначают мягкость согласных на письме? Какой ещё буквой обозначают мягкость согласных на письме? Какие согласные буквы не нуждаются в гласных буквах для обозначения мягкости на письме? Какие согласные буквы всегда остаются твёрдыми? | Что я знаю? |
Создание позитивного настроя. | Слайд 30 |
При разработке урока использована литература:
Е.В. Бунеева, Л.Ю. Комиссарова, М, А. Яковлева «Русский язык. 1-2 классы» методические рекомендации для учителя – М.: «Баласс», 2002
Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Русский язык» (первые уроки) 1 класс, учебник.