Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по патриотическому воспитанию.
Тема: «Наша родина - Россия».
Цель: Создание условий для формирования у детей представлений о России.
Задачи:
Образовательные:
формировать представления о нашей стране, столице нашей Родины – Москве; расширять знания детей о государственной символике России; о городе Иркутске.
Развивающие:
развивать память, коммуникативные навыки, связную речь детей.
Воспитательные:
воспитывать любовь и уважение к Родине, гражданско-патриотические чувства.
Предварительная работа:
разучивание стихотворений, пословиц, поговорок о Родине;
рассматривание глобуса, иллюстраций о Родине, столице Москве;
оформление уголка «Наша Родина».
Оборудование:
Интерактивная доска; запись государственного гимна и музыки «У моей России длинные косички»; конверты с пазлами; атрибуты для игры «Испеки блины»; клей; картон; полоски бумаги белого, красного и голубого цвета.
Ход образовательной деятельности
Дети заходят под музыку Струве Г. «У моей России длинные косички».
Воспитатель: Давайте встанем в круг и возьмемся за руки.
Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Давайте поздороваемся с гостями.
Воспитатель: Ребята, я сегодня принесла вам новую игру — пазлы «Моя страна». Давайте поиграем в нее. Сложим пазлы и посмотрим, что получится. (Наша страна).
А как называется наша страна? (Ответы детей).
Воспитатель: правильно, у нашей страны удивительно красивое имя – Россия
Давайте все вместе повторим его Россия!
Мы с вами живем в России. Мы кто? (Мы россияне).
Назовите столицу России. (Ответы детей).
Нет на свете такого человека, который не любил бы свою землю. Давайте вспомним сейчас, что мы знаем о прошлом и настоящем своей Родины. Попробуйте ответить на следующие вопросы:
Назовите русские народные музыкальные инструменты. (Гусли, гармонь, балалайка).
Назовите русские народные сказки, которые вы знаете? (Колобок, Гуси-лебеди и др.).
Что такое хоровод? (Хоровод — это русская народная игра: люди двигаются по кругу, поют и пляшут).
Какие блюда и напитки русской кухни вы знаете? (Щи, каша, пироги, пельмени, квас)
Когда на Руси обязательно пекут блины? (Блины пекут на масленицу).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все верно! А, вы бы хотели испечь блины?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда давайте поиграем!
Проводится игра – эстафета «Испеки блины»
В ней участвуют две команды.Каждому игроку вручается бумажный блин. Первые участники добегают каждый до своей сковороды, кладут на неё блин, потом переворачивают его, поливают понарошку его маслом, затем снимают и кладут на тарелку рядом со сковородой. Затем участник возвращается на место, касается рукой следующего игрока и тот бежит в свою очередь печь блины. Побеждает,понятно, самая быстрая команда.
Воспитатель: Проходите, присаживайтесь на стулья и посмотрите на доску. Что вы видите? (ответы детей). Правильно, это карта России.
Что означают на карте России зеленый и синий цвета? (Ответы детей).
В нашей стране много всего удивительного: необыкновенно красивая природа, красивые города, удивительные люди. Наша страна самая большая.
Воспитатель: Давайте это слово выложим из букв (ребенок выходит к доске и выкладывает слово Россия)
-А (имя) расскажет нам стихотворение про Россию.
Россия, Россия, Россия
Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?
Кто был тебе равен по силе?
Терпел пораженья любой!
Россия, Россия, Россия, –
Мы в горе и счастье – с тобой!
Россия! Как Синюю птицу,
Тебя бережём мы и чтим,
А если нарушат границу,
Мы грудью тебя защитим!
И если бы нас вдруг спросили:
"А чем дорога вам страна?"
– Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, – одна! (В. Гудимов)
Воспитатель: Ребята,скажите мне еще раз, как называют людей, которые живут в России?
Дети: Люди, которые живут в нашей стране, называются (россияне).
Россия –это многонациональная страна ( Русские татары, башкиры, украинцы и молдаване и другие национальности). На земном шаре, есть много других стран и государств.
Воспитатель: Давайте вспомним жителей других стран.
Поиграем в игру «Кто в какой стране живёт».
Кто живёт в Голландии… голландцы
Кто живёт в Шотландии … шотландцы
Кто живёт в Англии … англичане
Кто живёт в Литве … литовцы
Кто живёт в России … россияне
Кто живёт в Мексике … мексиканцы
Кто живёт в Японии … японцы
Кто живёт в Китае … китайцы
Кто живёт в Грузии … грузины
Кто живёт на Украине … украинцы
Кто живёт в Испании … испанцы
Кто живёт во Франции … французы.
Воспитатель: Мы - граждане России, любим и гордимся своей страной. Россия - это государство. И как все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы. Какие?
Дети: герб,флаг,гимн.
Воспитатель: Герб – это эмблема нашего государства.(слайд)
- Что на нём изображено?
- На каких предметах вы видели герб?
Дети: Он изображается на печати, на паспорте, на денежных знаках.
Воспитатель: Второй символ РФ – это флаг. Государственный флаг - это лицо страны, символ независимости.(слайд)
- Какие цвета вы видите? ( белый, синий, красный).
Совершенно верно. Ребята,белый,синий,красный цвета издревна почитались на Руси. Белый,синий и красный цвета отвечали представлениям о красоте окружающего мира,доброте и справедливости. Видимо,не случайно стали они цветами государственного флага России.
-Очень важно не перепутать порядок полос на флага. Вверху какая?
Дети: полоса белого цвета.
- В середине?
Дети: полоса синего цвета.
- Внизу?
-Дети: полоса красного цвета.
Воспитатель: Давайте пройдем к столам и соберем наш флаг. Но, прежде немного разомнемся!
Физминутка «Наша Родина – Россия»
В нашей стране горы-высокие, (тянемся на носочках вверх)
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (раскидываем руками)
Леса большие, (руки вверх)
А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)
Пальчики уснули, в кулачок свернулись.
1,2,3,4,5. Захотели поиграть!
Аппликация «Российский флаг»(Дети выполняют задание)
Воспитатель:-Дети, а что такое гимн?(слайд)
Гимн – это торжественная, хвалебная песнь.
-Где можно услышать гимн?
Звуками гимна начинается день нашей Родины.
-Как нужно слушать гимн?
Его слушают тихо и стоя.
-Давайте мы послушаем его все вместе.
Презентация «Гимн Российской Федерации».Включить гимн.
Воспитатель: У каждого человека есть малая Родина.
- Назовите нашу с вами малую Родину. (Иркутск)
- Малая Родина – уголок, где мы родились, то место, где мы живем, где находится наш дом, где живут близкие и дорогие нам люди.
- У каждого города есть свой герб, флаг и гимн.
Посмотрите, это символы города Иркутска (Слайды)
- Сейчас мы поиграем в игру, где каждый из вас должен рассказать, какой наш город?
Проводится речевая игра «Подбери слова»
Я вам задаю вопрос: наш город какой?
- Наш город …. (красивый, чистый, зеленый, современный, любимый, удивительный, цветущий, великолепный, гостеприимный, многонациональный, прекрасный, замечательный
- Вы любите наш город? (ответы детей).
Рефлексия
Воспитатель:
Вы – маленькие россияне. Вы можете сделать нашу страну
сильной и могучей, если будете любить своих друзей и близких. Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся, и скажем: «Если дружба велика – будет Родина крепка»
Дети повторяют слова и действия за воспитателем