ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
ПО ПРАВОВОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 2 «б» КЛАССА
ПОДГОТОВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ ИГНАТОВА О.Н.
Тема: «Я имею право»
Форма проведения: игра-викторина.
Цели.
Образовательные: Продолжать знакомить детей с их правами. Формировать в форме игры у детей правильный и справедливый взгляд на жизненные ситуации, начальные представления о правах и обязанностях человека, гражданина.
Развивающие: Развивать у детей умение работать с информацией.
Воспитательные: воспитывать гражданственность, патриотизм, уважение к правам, свободам и обязанностям человека. Способствовать осознанию детьми своего «Я», стремлению развиваться как личность, развитию правового мировоззрения и нравственных представлений.
Оздоровительные: Формировать ИКТ-компетентность учащихся (выполнять компенсирующие физические упражнения, мини-зарядку).
Деятельностные: Побуждать работать в группе.
Формирование УУД:
ПознавательныеУУД: Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. На основе анализа объектов делать выводы. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД: Развивать умение высказывать свое предположение. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД: Развивать умение слушать и понимать других. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме. Уметь работать в группе.
Личностные результаты: Развивать умение выказывать свое отношение к происходящему, выражать свои эмоции. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Предшествующая работа: беседы с детьми на тему: «Что такое право?». Разучивание и закрепление правил поведения детей друг с другом.
Оборудование: мультимедийная доска, проектор, презентация «Я имею право
Ход мероприятия:
1.Организационный момент. (Псих. гимнастика)
Дети, повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза друг другу, улыбнитесь, пожелайте удачи и хорошей работы на нашем сегодняшнем мероприятии.
2. Основная часть: игра-викторина «Я имею право»
Сегодня у нас с вами необычное внеклассное мероприятие. Наше мероприятие запланировано в рамках, проходящей в школе недели правовых знаний.
Мы с вами живем в России, наше государство заботится о своих гражданах, защищает их. Для защиты граждан государством приняты специальные указы, которые выражают правила поведения и отношения людей друг с другом. Эти правила называются правами и нормами.
Но особенно государство заботится о вас - детях и внимательно следит за тем, чтобы права детей не нарушались. Потому что дети это будущее всей страны.
Права ребенка это законы, которые никто не вправе нарушать. Ведь если не будут соблюдаться права, то и не будет справедливости в отношениях между людьми. От эффективности работы по защите прав детей во многом зависит здоровье детей и их развитие. Перед правами все равны. Каждому ребенку необходимо познакомиться со своими правами, чтобы понимать требования этих прав и иметь правильное представление об общении людей друг с другом.
Сегодня мы поговорим о правах, мы уже начали с вами знакомиться с правовыми нормами, изучили некоторые символы, обозначающие эти права, и даже оформили в классе стенд, посвященный правам ребенка. Я предлагаю вам вспомнить все, о чем говорилось раньше. А закрепим наши знания мы в форме игры - викторины «Я имею право»
Давайте разберемся в значении слова «право». Как вы думаете, что это слово означает? (ответы детей)
Просмотр презентации «Я имею право!»
Давайте, вспомним сейчас с вами художественные произведения, героев этих произведений и проговорим, какие права детей нарушались в этих сказках.
1. А. Н. Толстой «Приключения Буратино»
- Кто главный герой этой сказки?
- Что купил папа Карло для Буратино? Зачем?
- Где можно учиться?
- Каким правом воспользовался Буратино, когда пошел в школу? (право на образование)
2. Г. Х. Андерсен «Снежная королева»
- С кем жили Кай и Герда?
- Как жилось им у бабушки?
- Что случилось с Каем?
- Какое право Кая нарушила Снежная королева? (Право на семью)
Чтобы дети были счастливыми, они должны воспитываться в семье или с теми, кто будет о них хорошо заботиться. И никто не имеет права разлучить ребенка с семьей.
Русская народная сказка «Морозко»
- С кем жила падчерица?
- Как относилась к ней мачеха, сестра, отец?
- Куда мачеха велела отвезти падчерицу?
- Какое право Настеньки она нарушила?
- кто побеждает в сказке добро или зло?
(право на жизнь.)
К. И. Чуковский «Айболит»
- Кто такой Айболит?
-Чем он занимался?
- Какую обязанность по отношению к детям, выполняют врачи?
Да, ребята вы имеете право на медицинский уход, но вы и сами должны заботиться о своем здоровье. Что же вы обязаны делать? Заботиться о чистоте своего тела, одежды, закаляться, соблюдать режим, хорошо питаться и заниматься спортом.
Дыхательная гимнастика
Ш. Перро «Золушка»
- Как относилась к Золушке мачеха?
- Что по дому делала золушка?
- Какое право Золушки нарушила Мачеха? (Право на отдых)
В Конвенции о правах ребенка записано право на отдых, и на защиту от злоупотребления детским трудом. Дети должны помогать своим родителям или тем, кто о них заботится, но по мере своих сил и возможностей.
Г. Х. Андерсен «Гадкий утенок»
- Почему невзлюбили Гадкого утенка?
- Он виноват в том, что он таким родился?
- Какое право по отношению к Гадкому утенку нарушили обитатели птичьего двора?
- Имели ли они право обижать его? Почему?
Молодцы, ребята, вы очень хорошо работаете. Переходим к следующему заданию.
- Ребята, внимательно послушайте отрывок из известной вам сказки. Как называется эта сказка? (Колобок). Если вы почувствуете, что герою сказки угрожает опасность, тихонько поднимите руку.
(Чтение учителем отрывка из сказки «Колобок» - сцена встречи Колобка с Лисой).
- Какая опасность угрожает Колобку? Какое право нарушила Лиса?
- Да, ребята, лиса нарушила право, которое имеет каждый человек, и оно записано в Конвенции – это право на жизнь.
- Каждый человек должен сам стремиться защищать себя и свою жизнь, в том числе и дети.
Беседа.Что нужно для этого делать, как вы думаете? (Ответы детей : прежде всего не впускать никого чужого в дом, не вступать в доверительные разговоры с незнакомыми людьми, соблюдать правила дорожного движения, не играть с огнем и др.)
- Ребята, на примере Колобка с каким правом мы познакомились? (ответы детей – право на жизнь).
«Право на имя»
- И снова слушаем отрывок из сказки. «…И как только она поцеловала лепестки, там внутри, в бутоне, что-то щелкнуло, цветок распустился. Это был точь-в-точь тюльпан, но в самой чашечке на зеленом пестике цветка сидела девочка. Она была маленькая – маленькая, всего в дюйм ростом. Ее так и прозвали …Дюймовочка».
Ф\м «буратино»
5. Рефлексия. Работа в парах. (Карточки с названием сказок)
Необходимо соединить название сказки с названием соответствующего права или того права, которое было нарушено в данной сказке. Объяснить своё решение
1.Буратино – право на образование (кто посоветовал Буратино воспользоваться правом на образование?) Говорящий сверчок
2.Волк и семеро козлят – право на жизнь
3.Три поросёнка – право на неприкосновенность жилища
4.Дюймовочка – право на имя
5.Сестрица Алёнушка и братец Иванушка – право на жизнь
6.Заюшкина избушка - право на неприкосновенность жилища ( Кто защитил зайца и помог восстановить его права?) Петух
7.Колобок – право на жилье
8.Три поросёнка – право на собственное мнение
9..Буратино – право на имя
Игра «Цветок»
Итог занятия. Игра «Ладошки
Право на имя
Право на жизнь
Право на свое мнение
Право на семью
Право на медицинское обслуживание
Право на образование
Право на отдых
Буратино
Дюймовочка
Золушка
Колобок
Волк и семеро козлят
Айболит
Снежная королева
Право на имя
Право на жизнь
Право на свое мнение
Право на семью
Право на медицинское обслуживание
Право на образование
Буратино
Дюймовочка
Золушка
Колобок
Волк и семеро козлят
Айболит
Снежная королева
Право на имя
Право на жизнь
Право на свое мнение
Право на семью
Право на медицинское обслуживание
Право на образование
Право на отдых
Права
Конвенция
Буратино
Дюймовочка
Золушка
Колобок
Волк и семеро козлят
Айболит
Снежная королева