Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Солнышко» пгт. Гвардейское»
Конспект открытого подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе
комбинированной направленности
Подготовила
учитель-логопед
первой категории:
Шишкина А. А.
2020 г.
Цель: совершенствовать речевое общение детей в творческих и игровых ситуациях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Развивать мелкую и артикуляционную моторику, дыхание.
расширять кругозор и обогащать словарный запас детей;
совершенствовать навык составления слов с изученными буквами;
продолжать совершенствовать умения составлять предложения с предлогами;
продолжать совершенствовать умения детей определять первый гласный звук в словах
Упражнятьсяв звуковом анализе слов
учить определять детей акустические признаки звуков, подбирать слова, в названиях которых есть заданный звук
Совершенствовать грамматический строй речи, упражнять в согласовании числительных с существительными.
Развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание, умение слушать друг друга;
совершенствовать мелкую моторику средствами самомассажа;
способствовать развитию памяти, мышления, связной речи, воображения.
Коррекционно-воспитательные:
продолжать воспитывать интерес и внимание к слову, собственной речи и речи окружающих;
воспитывать умение быть доброжелательными, вежливыми собеседниками, говорить спокойно, не повышая голоса.
Воспитательные:
обучать детей слушать педагога;
развивать личностные качества;
контролировать собственную деятельность;
развивать умение работать в коллективе.
Оборудование: Письмо от гномов, 7 конвертов с заданиями, картинки с иллюстрациями, карточки с «зашифрованными словами», зеркала и зубные щетки на каждого ребенка.
Ход занятия:
Организационный момент.
(Дети входят под музыку«Белоснежка»)
Приветствие.
Учитель-логопед: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами не одни, к нам пришли гости.
Вы пришли сегодня к нам,
Рады мы всегда гостям.
Давайте с гостями поздороваемся.
Дети:Здравствуйте!
Учитель-логопед:
Улыбнитесь всем вокруг,
Руку дайте другу справа
Руку дайте другу слева
И скорей вставайте в круг.
Минута релаксации, упражнение на дыхание: (звучит спокойная композиция). Какой сегодня чудесный день. Ребята, какое у вас настроение? У меня тоже хорошее настроение. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы, мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения.
Учитель-логопед: Мы сегодня с вами поиграем. Вспомним все то, чему научились. И покажем наши умения и знания гостям. Вас ждет много интересных заданий.
Учитель-логопед: Я предлагаю вам пройти на свои места.
Введение в тему занятия:
Учитель-логопед: Ребята! Сегодня утром почтальон принес в наш детский сад посылку. Вам интересно узнать, что в ней? Смотрите, в посылке и письмо есть. Давайте прочитаем его и попробуем догадаться от кого оно!
ТЕКСТ ПИСЬМА:
«Здравствуйте дорогие ребята! Мы живем в сказочном лесу вместе с Белоснежкой. Вечерами мы любили собираться у камина, играли, пели песенки, разгадывали загадки и, конечно, рассказывали сказки. Но произошла беда. Злая мачеха заколдовала Белоснежку, а снять чары можно, выполнив все задания колдуньи. Мы наблюдали в волшебное зеркальце за тем, как вы интересно играли на занятиях. Только вы можете помочь выполнить все задания. Задания лежат в посылке в конвертах, их семь столько же, сколько и нас. Пожалуйста, помогите нам! До свидания! Ваши Гномы»
Учитель-логопед: Давайте вспомним, как же звали гномов и попробуем составить их словесные портреты.Каждый из них обладал своим характером, черты которого отражены в именах.
гном Умник - сообразительный всезнайка.
гном Ворчун - всегда всем недоволен, а еще очень подозрителен ко всему. Он был единственным среди гномов, который считал, что женщины несут с собой несчастья и был против нахождения Белоснежки среди гномов.
гном Весельчак - любитель станцевать или спеть песенку, настоящий милашка и просто весельчак в компании.
гном Соня - этого гнома всегда клонит в сон, он ходит сонный и постоянно зевает.
гном Скромник - очень часто стесняется и при этом дико краснеет от смущения.
гном Чихун - постоянно чихает, особенно при виде цветов. А вообще он чихал от всего и постоянно.
гном Простак - самый маленький среди гномов, он почему-то не разговаривал, но все понимал, общался жестами.
Учитель-логопед: Ну, что, ребята, поможем гномам?
Учитель-логопед: Чтобы успешно выполнить все задания, давайте вспомним наше речевое правило.
Дети:
Чтобы разговаривать,
Надо выговаривать,
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всё понятно!
Учитель-логопед: Ребята, о чем нужно помнить?(Дети озвучивают памятку)
Ответить хочешь, не шуми, а только руку подними.
Отвечаем на вопросы полным предложением.
Мы друг друга уважаем, никого не перебиваем.
Основная часть
Задание № 1. Артикуляционная гимнастика, фонетическая зарядка, пальчиковая игра с зубной щеткой
Учитель-логопед: Смотрите, нас встречает первый гном Простак. У него первое задание: в конверте изображение зеркала и зубной щетки.
Ребята, как думаете, что это может означать?
Ответы детей: Нам нужно выполнить гимнастику для язычка и пальчиковую гимнастику с зубной щеткой.
Артикуляционная гимнастика
Логопед: Ребята, гном Простак любит рассказывать о своих друзьях-гномах и о Белоснежке различные истории. И вот одну из таких историй он приготовил и для вас. Подвиньте к себе зеркала. Слушайте внимательно и выполняйте.
Каждое утро гномы просыпались, улыбались (упр. «Улыбка»). Затем спрыгивали со своих кроваток и быстро бежали в ванную чистить зубки перед завтраком. Сначала они чистиливерхние зубки (упр. «Чистые зубки»). Затем также тщательно чистили нижние зубки. А тем временем Белоснежка готовила завтрак - вкусную кашу с вареньем(упр. «Вкусное варенье»). Потом они все вместе пили чай из своих любимыхчашек(упр. «Чашечка») и разговаривали о добре, о добрых поступках. После завтрака помогали убрать Белоснежке со стола, говорили спасибо и отправлялись гулять.
Логопед: Молодцы ребята.
Пальчиковая игра с зубной щеткой
Учитель-логопед: Ребята, возьмите зубную щетку, разомнем наши ручки:
Щетку мы в руках сжимали,
И ладошками катали.
В руку щетку мы возьмем,
Массаж пальчиков начнем.
Теперь руку поменяем,-
Массаж пальцев продолжаем.
Каждый пальчик по порядку,-
Вот для рук у нас зарядка.
Фонетическая зарядка «Добавь звук»
Учитель-логопед: А теперь выполним фонетическую зарядку и добавим звуки.
Учитель-логопед: Звук? А что это?
Ребенок:
Что такое звук? Скажи!
Постучи и пошурши,
Покричи и позвени,
Звук, попробуй, догони!
Даже если подойдёшь очень осторожно,
Не увидишь, не найдёшь,
А услышать можно.
Учитель-логопед: Чики - чики - чики – чок-
Не стесняйся язычок.
Не пугайся, не ленись,
Повторяй, не ошибись…
Где-то собаки рычали: рррр
В стойле коровы мычали: ммм
В комнате мухи жужжали: жжжж.
В небе далеком гудел самолет: лллл.
Свистели от ветра все провода: сссс.
Капала в кухне из крана вода: кккк.
Перекликались в ночи поезда: ччччч.
Листья под ветром шумели: шшшш.
А комары все пели: ззззз.
Непоседа мяч и ночью
Успокоиться не хочет: бум..бум..бум
Куклы кашляют в постели –
Днем мороженое ели: кха..кха
Учитель-логопед: Молодцы, ребята. Язычки работают отлично. Справились мы с первым заданием.
(Звенит колокольчик)
Задание № 2. «Подари подарки Звуковичкам»
Учитель-логопед: Вот и второе задание. От гнома Сони. (Конверт № 2)
Учитель-логопед: Ребята, это наши знакомые Звуковички. Звуковички - это носители и хранители звуков.
Они хотят, чтобы вы назвали, как их зовут.(Ответы детей)
Почему Звуковички красного цвета? (Красным цветом мы обозначаем гласные звуки.Поэтому эти Звуковички всегда в красных башмачках)
Почему их называют гласными? (Их можно пропеть, воздух выходит свободно изо рта, не встречает преграду).
Что нам помогло узнать имена Звуковичков? (Положение губ)
Учитель-логопед: Правильно, мы узнали Звуковичков по положению губ. По-другому, ребята, это называется АРТИКУЛЯЦИЯ. Давайте вместе повторим это слово. Молодцы!
Учитель-логопед: (Звуковички выставляются на мольберт) Ребята,Звуковички очень любят получать подарки. Возьмите картинки, определите первый звук в названии вашей картинки, соотнесите с артикуляцией Звуковичка и подарите ему подарок.
(Дети выполняют задание)
Учитель-логопед: (имя ребенка)…кому ты подаришь подарок?
Учитель-логопед: Ребята, вы выполнили и это задание колдуньи!
(Звенит колокольчик)
Задание № 3. ««Звуки потерялись»»
Учитель-логопед: Ребята, а у этого гнома (Скромника) задание на внимательность.
Неизвестно, как случилось,
Только звуки заблудились:
Заскочили в чей-то дом
И - хозяйничают в нём!
Учитель-логопед:Вам нужно исправить слова, где перепутались звуки, поставив их на свое место.
На глазах у детворы
Крысу красят маляры (крышу).
Закричал охотник: — Ой!
Двери гонятся за мной! (звери)
Мама с бочками (дочками) пошла по дороге вдоль села.
Посмотрите-ка, ребятки, раки (маки) выросли на грядке.
Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме: —
Там ползёт зелёный лук (жук)
С длинными усами!..
Тает снег, течёт ручей, на ветвях полно врачей (грачей).
Врач напомнил дяде Мите:
-Не забудьте об одном:
Обязательно примите
Десятьцапель (капель) перед сном.
Говорят, один рыбак в речке выловил башмак. Но зато ему потом на крючок попался дом (сом).
Жучка будку (булку) не доела:
Неохота. Надоело.
Наволке (полке) — сметана, творог, молоко.
И рад бы поесть, да достать нелегко.
Синеет море перед нами, летают майки (чайки) над волнами.
На пожелтевшую траву роняет лев (лес) свою листву.
На болоте нет дорог, я по кошкам (кочкам) скок да скок.
Мы собирали васильки, на головах у насщенки (венки).
Учитель-логопед: Молодцы, ребята! Вы постарались, были очень внимательными, все звуки вернули на свои места и задание выполнили правильно.
(Звенит колокольчик)
Задание № 4. «Физкультминутка»
Учитель-логопед:Гном Весельчак предлагает сделать веселую зарядку и немного отдохнуть.
(Динамическая пауза «Зимняя зарядка»)
Задание № 5. «Считай и называй»
Учитель-логопед:Отдохнули, ну а теперь можно выполнять следующее задание! Оно от гнома – Ворчуна. Ему нужно помочь посчитать предметы одежды, которые Колдунья разложила по пакетам.
Учитель-логопед:Возьмите карточку с изображением пакета с одеждой, посчитайте и назовите, сколько каких предметов одежды в нем.
(Дети выполняют задание)
(Звенит колокольчик)
Учитель-логопед: А теперь, ребята, давайте поможем гному Чихуну. Нам нужно отыскать невидимые предметы в комнатах гномов.
Задание № 6. «Волшебный фонарик»
Учитель-логопед:Включите волшебные фонарики и посмотрите, что появилось в комнате.
Учитель-логопед:Молодцы.
(Звенит колокольчик)
Задание № 7. «Заколдованные слова» (Работа с изографами)
Учитель-логопед:Ну а последнее задание, ребята, на сообразительность от гнома Умника. Посмотрите на эти затейливые картинки. Это картинки не простые, а волшебные. Давайте «расколдуем» их.
Какой предмет напоминает?
А теперь давайте попробуем найти все «спрятанные» буквы и составить слово.
(Дети составляют слова)
А сложно ли составлять слова??? (Риторический вопрос)
Ребенок:
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ…
Но когда с умом толково
Их построить в чёткий ряд,-
Превратятся буквы в слово
И – с тобой заговорят!
Какие слова у вас получились?
Учитель-логопед:Назовите самое короткое слово.(Ответы детей)
Выложите звуковую схему этого слова. (Звуковой анализ слова дом.Беседа)
Итог занятия.
(На экране появляется фото Белоснежки и гномов)
Учитель-логопед:
Ребята, какое доброе дело мы сегодня совершили?
(Освободили Белоснежку)
Как нам это удалось?
Что показалось самым трудным?
Какое задание для вас было самым легким?
Учитель-логопед:И меня вы сегодня тоже порадовали. Значит вы сегодня кто? (Молодцы) Давайте, похлопаем друг другу. Белоснежка и гномы говорят вам большое спасибо, и в знак благодарности передали для вас угощения.