Конспект итогового комплексного занятия по речевому развитию на тему «Заколдованная полянка»

Конспект занятия
Конспект итогового комплексного занятия по речевому развитию на тему «Заколдованная полянка» в старшей группе Цель: - Развивать и совершенствовать устную речь каждого ребёнка (произношение, словарь, грамматический строй, связная речь)
Субботкина Марина Дмитриевна
Содержимое публикации

Конспект итогового комплексногозанятия по речевому развитию

на тему «Заколдованная полянка» в старшей группе

Цель: - Развивать и совершенствовать устную речь каждого ребёнка (произношение, словарь, грамматический строй, связная речь)

Задачи:

Коррекционно-обучающие задачи:

1. закреплятьумение составлять слова из слогов;

2. закреплять навык звукового анализа.

Коррекционно-развивающие задачи:

1. развивать фонематические процессы;

2. развивать сенсорные и кинестетические ощущения;

3. развивать грамматический строй речи.

Коррекционно-воспитательные задачи:

1. развивать умение обдумывать свои действия;

2. воспитывать интерес и любовь к русскому языку;

3. воспитывать чувство ответственности за команду.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие» «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Методы и приемы: наглядный метод, словесный метод, игровые приемы, практический метод.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.

Материалы и оборудование: Мемотаблица весна, колонка, предметные картинки, раздаточный материал (индивидуальные фишки красного, зеленого и синего цветов).

Ход занятия:

Организационный момент

Логопед: – Здравствуйте, ребята. К нам сегодня пришли гости, посмотрите на них, улыбнитесь им. А теперь все внимание на меня.

Логопед: – Посмотрите, какой сегодня прекрасный день за окном. А кто мне ответит какое сейчас время года?

Дети:– Весна.

Логопед: – Назовите мне признаки весны?

Дети:– Снег растаял. День стал длиннее. Птицы прилетели с юга и т.д.

Логопед: – Ребята сегодня мы с вами отправимся играть с лесными животными на полянку. Давайте построимся и отправимся в путь. (Играет музыка)

Отправляться всем в дорогу,

Нам давно уже пора.

Чтоб в пути нам было легче-

Крикнем громко мы «Ура»!

Логопед: – Давайте же посмотрим на нее. Смотрите с этой полянкой что-то не так. Разве сейчас не весна? Какое время года на полянке?

Дети:– Зима.

Логопед: – Как вы это поняли?

Дети:– На поляне снег. Деревья стоят без листьев и т.д.

Логопед: – Ребята это полянка заколдована. Нам нужно срочно попытаться ее расколдовать. Давайте поможем нашим лесным животным. Для это нам нужно правильно выполнить все задания. Вы готовы?

Дети:– Да!

Основной этап

Логопед: – Первое задание принесла нам бабочка. Послушайте мы будем играть в подбери словечко.

Игра «Подбери словечко» (подбор к существительному слов-признаков).

Логопед: – Бабочка какая?

Дети:– Бабочка красивая, разноцветная, быстрая…..

(Муравей, пчела, комар, божья коровка, стрекоза)

Логопед: – Следующие задание принесли цветы. Ребята они хотят цвести, но снег мешает им. Сыграйте в игру «Один-много».

Игра «Один-много» (образование существительных множественного числа)

Логопед: – Ромашка

Дети:– Много ромашек.

(Колокольчик, мак, одуванчик, василек, клевер, незабудка)

Логопед: – Следующие задание принесла нам белка. Нам нужно сыграть в игру «4 лишний». И отгадать какой первый звук в лишнем слове.

Игра «4 лишний» (дети называют лишний предмет, объясняя свой выбор, используя слова «потому что»)

Логопед: Муха, муравей, грач, пчела.

Стрекоза, жук, кузнечик, волк.

Бабочка,голубь, синица, сорока.

Белка,собака, лиса, медведь.

Дети:– Лишний грач, потому что он птица, а остальные насекомые. В слове грач первый звук [Г].

Логопед: – Прибежал заяц и позвал нас размяться, давайте встанем в круг и будем повторять движения за музыкой.

Физкультминутка

Дети выполняют движения за песней.

Логопед: – Ребята следующие задание нам принесла лиса. Но для этого нам нужно сесть за столы. Лиса предлагает нам поиграть, давайте поиграем со звуками и буквами.

Логопед: – Ответьте что такое буква?

Дети:– Буквы мы видим и пишем.

Логопед: – А что такое звук?

Дети:– Звуки мы произносим и слышим.

Логопед: – Какие звуки вы знаете?

Дети:– Гласные и согласные.

Логопед: – Назовите гласные звуки.

А, У, И, О.

Логопед: – Почему они так называются?

Дети:– Потому, что когда мы их произносим, воздух выходит свободно, не встречает преграду, их можно петь, тянуть. Обозначаются красным цветом.

Логопед: – Назовите согласные звуки.

Дети:– М, Мь, Н, Нь, Т, Т ь.

Логопед: – Почему они так называются?

Дети:– Когда мы их произносим, воздух встречает преграду: зубы, язык, губы.

Логопед: – Какими бывают согласные?

Дети:– Глухие и звонкие. Твердые и мягкие. Обозначаются синим и зеленым цветом.

Игра с звуковыми сигналами

Логопед: – Гласные и согласные звуки так долго гуляли в лесу, что заблудились и не могут найти дорогу домой. Помогите звукам найти свои домики. Ребята, я буду произносить звуки, а вы, внимательно слушайте. Если услышите гласный звук, поднимите фишку красного цвета, если согласный твердый синего, согласный мягкий зеленого.

А, О, Ш, У, Р, О, И, М, С, Ы.

Логопед: – Какие вы внимательные ребята! Как быстро вы справились с этим заданием!

Игра «Прохлопай слово»

Логопед: – Следующие задание от лисы. Это игра прохлопай слово я говорю слово вы хлопайте столько раз сколько в нем слогов.

Логопед: – Волк, тигр, медведь, лиса, заяц, белка.

Составить буквы из палочек

Логопед: – Ребята вот мы почти расколдовали нашу поляну. Но еще осталась одно задание. Вы должны собрать ту букву что наклеена у вас на палочках.

Составление рассказа с опорой на схему

Логопед: – Ребята вот наша полянка снова стала весенней. Давайте порадуемся вместе с лесными жителями и давайте по каждой картине составим по одному предложению, объединим их и перескажем рассказ.

Логопед: – Наступила весна. Солнце начало греть. День стал больше. Снег растаял под весенним солнцем. Уже можно пускать кораблики по ручьям. На деревьях появляются почки. Распускаются первые цветы. Перелетные птицы возвращаются с теплых краев.

Итог

Логопед: – Молодцы! Вы показали сегодня, какие вы дружные, находчивые, сообразительные, веселые. Ребята чем же мы сегодня занимались? Какое задание было самым сложным? Если вы полностью справились со всеми заданиями, то вы большие молодцы. Лесным жителям понравилось играть с вами. Поэтому они решили с вами остаться. Спасибо ребята за занятие.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для «Симашова Марина Алексееевна»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Консультация для родителей "Игры на развитие речевого дыхания"»
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для дошкольников «Презентация для развития речи дошкольников с ОВЗ по теме "Одежда"»