Воспитатель
Котова Лариса Викторовна
ГБОУ Школа №1537
Конспект занятия по окружающему миру на тему :
«Посадка лука»
(2-ая младшая группа)
г. Москва 2021г.
Программное содержание: уточнить знания детей о характерных признаках луковиц (круглая, вытянутая, есть донце и верхушка, покрыта яркой чешуей, цвет разный желтый, белый, фиолетовый, чешуйки гладкие), упражнять детей в правильных приемах посадки луковиц (посадить вниз донцем в лунку, пальцем плотно прижать землю), закрепить представление о том, что растения выращивают из луковиц, вызвать интерес к выращиванию лука и радость от совместного труда со взрослыми.
Словарная работа: донце , верхушка, чешуя, лунка.
Подготовка к занятию: дети сидят за столами, поставленными буквой «П». На столах, на подносах луковицы (на каждого ребенка). В центре стол воспитателя. На нем ящик с землей и лейка. У воспитателя — луковица, в баночке проросший лук, палочка-мерка, на блюдце кусочки лука.
Ход занятия
Воспитатель: «Ребята, в гости к нам пришел Буратино и что-то нам принес. А
что он принес, отгадайте:
«Сидит дед, во сто шуб одет,
Кто его «раздевает»,-
Тот слезы проливает»
Дети: «Это лук»
Воспитатель: «Правильно. Буратино, а зачем ты нам принес зеленый лук.
Хочешь нас угостить?»
Буратино: «Я хочу, чтобы вы посадили репчатый лук, и вырастили зеленый. Кто его ест, тот сильный и здоровый, и не болеет, в зеленом луке
много витаминов, которых зимой не хватает нашему организму»
Воспитатель: «Спасибо, Буратино, мы сейчас посадим лук ,а ты посиди и
посмотри как наши дети умеют трудиться. Дети, мы сегодня с
вами проведем эксперимент. На подносах у вас лежат луковицы, но половина из них замочены (побывали в воде), а половина сухие. Когда мы их посадим ,то мы увидим какие луковицы быстрей прорастут: сухие или мокрые. Берем луковицы в руки и рассматриваем. Какого они цвета?»
Дети: «Желтого»
Воспитатель: «Бывают белого и фиолетового цвета (показ). Ощупайте руками, покатайте по столу и скажите какой формы луковицы?»
Дети: «Круглая, легко катится» Воспитатель: «Ребята, а почему он во сто шуб одет?»
Дети: «Шуба – это чешуйки»
Воспитатель: «Луковицы покрыты чешуйками. Какие чешуйки – гладкие или
шершавые, потрогайте пальцами»
Дети: «Гладкие, скользкие, легко снимаются»
Воспитатель раздает кусочки лука и предлагает понюхать и попробовать
на вкус.
Дети: «Резкий запах и горький вкус»
Воспитатель показывает проросшую луковицу и сообщает, что сегодня
будем сажать лук.
Воспитатель: «Посмотрите, есть ли у ваших луковиц корни»
Дети: «Нет»
Воспитатель: «У луковицы снизу есть донце, где растут корни. Если посадить в воду или в землю, а сверху – верхушка, где вырастают зеленые
листья (перья). Найдите у своей луковицы донце, покажите.
Луковицу в землю сажают донцем вниз. Делаем палочкой — меркой лунку и сажаем луковицу в землю, аккуратно присыпаем
землей и прижимаем»
Дети приступают к работе, аккуратно сажают свои луковицы в ящик близко друг к другу: Воспитатель наблюдает за работой детей, помогает.
Воспитатель: «Что нужно сделать, чтобы лук хорошо рос? Правильно. Его надо поливать. Что еще нужно, чтобы лук рос лучше?»
Дети: «Свет, тепло»
Воспитатель: «Правильно, лук любит воду, свет и тепло. Мы наш лук поставим на подоконник, и будем наблюдать, какой лук быстрей растет (сухой или мокрый). Когда луковые перья вырастут, мы их
срежем на обед»
Итог занятия: «Молодцы, ребята. Хорошо трудились, много посадили лука,
хватит на всех. Буратино остался очень доволен вашей работой».