Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №219 общеразвивающего вида
Индустриальный район г.Барнаул
Воспитатель:
Вареник Елена Сергеевна
2022 год
Конспект открытого интегрированного занятия во второй младшей группе
Тема:«Весеннее солнышко»
Цель: закрепить знания детей, приобретённые в течение учебного года.
Задачи:формировать представление детей о частях суток.
Закрепить знания детей о геометрических фигурах, цвете.
Закрепить знания детей о домашних и диких животных.
Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя.
Развивать умение слушать, побуждать к ответам. Развивать связную речь.
Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, желание помогать.
Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному.
Побуждать творческие проявления в рисовании, играх и заданиях.
Создавать положительную атмосферу, повторить с детьми формы доброжелательного приветствия,
умение включаться в игровую деятельность.
Материал: карточки с геометрическими фигурами; домики с геометрическими окошками; предметные картинки «Домашние и дикие животные»; карточки «Части суток»; конверт с письмом; гуашь; ватные палочки; влажные салфетки; кисточки; мольберт.
Методические приёмы: игровые, практические, постановка цели, вопросы, практическая помощь, поощрение.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети здороваются. Дети встают в круг, берутся за руки. Дети садятся на стульчики. Ответы детей. Дети отвечают: Солнце. Дети: Утром. Дети: Делать зарядку, умываться, завтракать, идти в детский сад, в школу, на работу. Дети: Солнышко, речка, цветы. Дети: День. Дети: Гуляем, играем, занимаемся, обедаем. Дети: Вечером. Дети: Смотреть телевизор, читать с мамой книжку, ужинать, умываться, чистить зубы. Дети: Ночь. Дети: Спим. Дети выполняют движения по сигналу воспитателя. Дети садятся на стульчики. Дети по очереди подходят к корзине, берут понравившийся фрукт или овощ, описывают его и определяют, фрукт это или овощ. Дети становятся вокруг стола. Каждый ребёнок берёт геометрическую фигуру и кладёт в соответствующий домик. Дети протягивают ладошки вперёд и ритмично поворачивают их вверх-вниз Делают движение пальцами, словно маня к себе. Ритмично сгибают и разгибают пальцы. Наклоняются и поочерёдно ритмично стучат кулачками по коленям. Стучат полусогнутыми пальцами по коленям. Дети подходят к столу, берут кисточки и дорисовывают лучики. Ответы детей. | Вводная часть - Ребята! К нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. - А теперь возьмёмся за руки и сделаем маленький круг. Подойди ко мне, дружок, Соберёмся мы в кружок. Мы все за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Здравствуй, друг. Здравствуй, друг. Здравствуй, весь наш дружный круг. Основная часть - Ребята, сегодня я получила письмо от Лучика – жителя «Солнечной страны». Он пишет, что у них беда, злой волшебник украл солнце. Солнышко пропало. Стало без солнышка жителям темно и грустно. Они просят нас о помощи. Поможем им, ребята, вернуть солнышко? - Но, чтобы вернуть солнышко, нам нужно выполнить все задания волшебника. - Первое задание в конверте. - Волшебник перепутал картинки с изображением частей суток. Нам нужно помочь Лучику в них разобраться. - Смотрите, что это? - Когда встаёт солнышко? - Что можно делать утром? - Утро настало, солнышко встало. Все проснулись и потянулись. - А что же изображено на следующей картинке? - Как вы думаете, что наступило, если солнышко высоко в небе, ярко светит? - А что мы делаем днём? - Когда заходит солнышко? - Что можно делать вечером? - Когда в небе появляется луна, звёзды, что наступает? - Что мы делаем ночью? - Вот мы и помогли Лучику разобраться в этом задании. - А сейчас мы с вами, ребята, поиграем. Физкультминутка Игра «День-ночь». - Ребята, давайте посмотрим следующее задание. - Сейчас мы поможем Лучику побольше узнать об овощах и фруктах. -Ребята, вы замечательно справились с заданием. - Чтобы выполнить следующее задание, нам нужно подойти к столу. Посмотрите, здесь какая-то записка. - Волшебник перепутал все геометрические фигуры. Вам нужно расселить фигуры по домикам. Эту работу мы будем выполнять все вместе. Но домики непростые, окна у них из геометрических фигур. Каждая фигура должна попасть в свой домик. - Ребята, вот мы и помогли Лучику справиться ещё с одним заданием. Все были внимательными, работали дружно и слаженно. - Мы выполнили все задания злого Волшебника. Кажется, Лучик что-то нам хочет сказать. Ребята. Он говорит. Что волшебник вернул жителям Солнечной страны солнышко, но, к сожалению, у Солнышка нет лучиков. Давайте их дорисуем сами. Но посмотрите, у нас нет кисточек на столе. Это потому, что солнышко мы будем рисовать нашими пальчиками. А перед работой нам нужно пальчики подготовить. Пальчиковая гимнастика «Дай нам, солнышко, тепла» Мы ладони протянули И на солнышко взглянули. Дай нам, солнышко, тепла, Чтобы силушка была. Наши пальчики-малютки Не хотят ждать ни минутки. Тук-тук, молоточками, Хлоп-хлоп, лопаточками. Прыг-прыг, словно зайки, Скачут на лужайке. - Вот мы и размяли наши пальчики, и теперь можем приступить к работе. Нужно обмакнуть пальчик в баночку с гуашью и нарисовать лучики. Заключительная часть - Ребята, вы прекрасно справились со всеми заданиями. - А какое задание вам понравилось больше всего? - Кому мы сегодня помогали? - Теперь жители Солнечной страны будут очень рады. Спасибо вам, ребята, говорит Лучик. | Воспитатель достаёт задание из конверта и читает детям. Воспитатель показывает картинку с изображением солнышка. Воспитатель читает задание из конверта. На полу – большая корзина с овощами и фруктами; на столе – две корзины поменьше. На столе лежит листок с заданием. Воспитатель читает. На столе разложены геометрические фигуры разного размера. По углам стола расположен домики с геометрическими окошками На столе расположен плакат с нарисованным солнышком, кисти, краски. |