Тема урока: Повесть Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».
Цель урока: познакомить обучающихся с повестью Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».
Задачи:
-познавательные: изучать повесть «Ночь перед Рождеством», изучать образы повести.
-развивающие: развивать коммуникативные навыки, развивать способность общаться в коллективе, развивать умения ориентироваться в тексте.
-воспитательные: воспитывать любовь к русской литературе.
№ | Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
I | Организационный | Подготовка обучающихся к работе | Проверяет готовность обучающихся к уроку | Подготовка к уроку |
II | Подготовка к восприятию текста | Настроить обучающихся на работу с текстом | Фрагмент колядок из кинофильма «Ночь перед Рождеством» | Просмотр фрагмента |
III | Подготовка к восприятию текста | Вспомнить праздник Рождество, традиции и обычаи | Что такое колядки? Сравните колядки в фильме и современные колядки? Существуют ли они сейчас? Празднуете ли вы Рождество? Как? | Фронтальная работа (Колядки - календарные обрядовые песни, исполняемые преимущественно в святочный период, во время ритуальных обходов по домам Сравнение колядок в фильме и в современности) |
IV | Работа с текстом | Сравнить текст и фрагмент фильма | Прочитав описание колядок в тексте, вы можете сказать, что совпадает с кинофильмом? Если бы вы были режиссером, что бы вы добавили? Какие цвета, звуки, предметы, песни, танцы? Как вы думаете, почему не полная луна, а именно месяц освещает Диканьку перед Рождеством? Символ чего? Сюжет повести происходит в Рождественскую ночь, случаются нереальные события, но обратите внимание на жанр произведения (повесть). Почему? Что такое повесть? Назовите особенности повести Что такое сказка? Назовите особенности сказки Что в произведении реальное, а что вымысел? Можно ли жанр определить, как сказочная повесть? Описание Малороссии – (рассказ, обращение к иллюстрациям в учебнике) | Чтение учеником начала произведения Месяц – символ молодой нарождающейся жизни, символ обновления и надежд, которые всегда связывают с чудесным праздником Рождества. Повесть – это небольшое по объему эпическое произведение, в котором события воссоздаются достаточно подробно; сюжет воспроизводит естественное течение жизни. Признаки: названия конкретных мест действия, сюжетная линия сосредоточена вокруг основного персонажа, образ героя раскрывается по его поступкам и действиям, в основе сюжета преобладает реальность. Сказка – это жанр литературного творчества с установкой на вымысел Отличительные черты сказки: сказочные существа, сказочные события, необычность обстановки, герой, преодолевая препятствия, всегда достигает своей цели Реальное: Диканька, Рождество как праздник, население Диканьки – обычные люди, каждый живет своей жизнью Описание Малороссии (для того, чтобы обучающиеся поняли, что существует такая местность) Волшебное: образы ведьмы, черта; странствия Вакулы, Вакула достигает цели, счастливый конец, добро побеждает зло |
V | Работа с иллюстрациями | Сравнить образы героев, изображенных на картине, в фильме Александра Роу с текстом Н. Гоголя | Картинки из фрагментов кинофильма и мультфильма - образ Солохи. Посмотрев на иллюстрации/образы героев, как бы вы охарактеризовали Солоху? Сравним ваши представления с текстом. Солоха - ведьма? Какие ее черты и действия это доказывают? К какому персонажу можно отнести Солоху (полож/отриц)? Посмотрим еще один фрагмент из кинофильма «Ночь перед /Рождеством» (1961), реж Александр Роу Почему к Солохе наведывались гости? Играет ли она с мужчинами? Давайте вспомним Окасану, ведь она смеется над чувствами Вакулы? Играет с ним? Картинки из фрагментов кинофильма и мультфильма - образ Оксаны Как думаете, присутствуют ли черты ведьмы в Оксане? Похожа ли она на Солоху? - Как изменилось отношение Оксаны к Вакуле, когда она поняла, что потеряла его? - Как вела себя Оксана утром в церкви? Почему? Сравните образ Оксаны и Солохи. | Она, видимо, лукава, сметлива и удачлива. Солоха аккуратна, вернувшись из полета, наводит порядок в доме. Солоха олицетворяет недобрые силы (демонологическое) Хотели приятно провести время Да, хотела получить выгоду Сначала смеется, но в конце повести изменила свои чувства Портрет Оксаны Да (похожа): играет с возлюбленным, красивая, самовлюбленная, высокомерная, нравится надсмехаться (что-то недоброе) Оксана смутилась, ведь Вакула набожен, чтобы решиться погубить свою душу На сердце столпилось столько разных чувств. Была сама не своя |
VII | Синквейн | Подведение итогов | Памятка | Составление синквейна, выбрав любого персонажа (Оксана, Солоха) |
VIII | Рефлексия | Подведение итогов, самооценивание | Что вы узнали на уроке? Понравился ли вам урок? Самооценивание: как вы оцениваете свою работу на уроке? (на партах листы, на которых обучающиеся ставят себе оценку) |