МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦРР-ДЕТСКИЙ САД № 211»
ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г.САРАТОВА
410007, г.Саратов, ул. им. Блинова Ф.А, д. 19А, тел. (факс) 47-12-68 e-mail: dou211saratov@yandex.ru
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по теме
«Водный транспорт»
(Средняя возрастная группа)
Подготовила:
Потапова Татьяна Николаевна
воспитатель средней группы
г. Саратов,
2020г.
Возрастная группа: средняя группа
Тема НОД: Водный транспорт
Направление образования и развития (образовательная область): социально-коммуникативное развитие (социальный мир).
Цель:расширять представления о водных видах транспорта. О людях служащих на них.
Задачи:
- Расширить знания детей о водных видах транспорта.
- Формировать представление о служащих на кораблях.
-Развивать кругозор, мышление, память.
- Развивать умение рассуждать, делать выводы.
- Активизировать словарь.
-Воспитывать уважительное отношение к окружающим.
-Желание поддерживать друзей, заботится о них.
Виды детской детальности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Формы реализации детских видов деятельности: развивающие игры В.В. Воскобовича, решение проблемной ситуации, физкультурная минутка.
Формы организации: групповая, парная.
Оборудование:мультимедийный проектор, презентация, колонка с записью музыки, письмо от Гусеничка Фифы, изображение персонажа –Гусенички Фифы, географическая карта, картинки разных профессий.
Материалы: картинки с водными видами транспорта, картинки с инструментами к профессиям, игровизоры для работы в паре, маркеры для работы в паре.
Примерное содержание
непрерывной образовательной деятельности.
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Вводная часть | |
Создание благоприятного психологического климата | |
Приветствиедетей. | Приветствие воспитателя и друг друга улыбками. |
Постановка проблемы | |
Читают письмо отГусенички Фифы, которая просит помощи; предлагается обсудить содержание письма, сделать вывод. Предлагает посмотреть на карте, куда хочет отправиться Фифа. На чем же она может отправиться в путешествие? | Слушают, отвечают на вопросы, предлагают помочь Фифе. Выдвигают предложения. |
Основная часть. | |
Ой, а Фифа прислала нам фотографии разных видов транспорта. Просит распределить его на три группы. (Картинки по количеству детей) Молодцы. А как называется транспорт первой группы, второй, третьей? Как вы думаете, каким транспортом может воспользоваться Фифа? Назовите транспорт, изображенный на фотографии в третьей группе? Как вы думаете, что здесь лишнее? Почему? Умницы! Выбрали для Фифы транспорт. | Анализируют и классифицируют картинки (фотографии). Отвечают на вопросы. |
Физкультурная минутка «Пароход» От зеленого причала Оттолкнулся пароход, Дети выполняют отталкивающие движения руками. Он назад шагнул сначала, Делают шаг назад. И поплыл, поплыл по речке, Набирая полный ход, И пускал трубой колечки Делают круговые движения руками с соединенными большим и указательным пальцами. Белоснежный пароход. | |
А кто работает на судне, узнаем, отгадав загадки: Он на мостике стоит Кто готовит всё по-флотски: Кто шагает на параде, Вьются ленты за спиной? Ленты вьются, а в отряде Нет девчонки ни одной? (МОРЯКИ) Для того, чтобы выполнять свою работу капитану, коку и моряку нужны инструменты. Помогите им найти их инструменты и занять свои места на судне. Здорово. Теперь у Фифы есть, и команда на судне ей будет весело в путешествии. Давайте закроем глаза и представим себе как наша Фифа садится на пароход и отправляется в путешествие. | Отгадывают загадки, выбирая картинки. Работа в паре. Ответы детей. |
Заключительная часть. | |
Рефлексия | |
Организует беседу: кому дети помогали, что делали, какое у них настроение и т.д. | Ответы детей |
Список литературы
Ушакова О.С «Занятия по развитию речи» Москва 2009.
Полынова В.К. и др. «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста».
Е.А.Алябьева «Тематические дни и недели в детском саду»-М.: ТЦ «Сфера»,2010.
Губанова Н. Ф. «Развитие игровой деятельности».
Скоролупова О. А. «Занятия с детьми дошкольного возраста»
Интернет источники:
http://www.maam.ru/kartinki/profesi-i-trud/transport
https://gallery.forum-grad.ru/showimage.php?i=47343&c=338
https://geokont.ru/