Конспект
Прогулка с математическим содержанием «Веселый счет»
Наблюдение:
Объект наблюдения: природа, кормушка
Тема наблюдения: приближение зимы
Цель: Развитие наблюдательности детей через включение в описание наблюдаемых изменений в погоде, длительности дня с помощью математических понятий, обозначающих величину (длиннее, короче)
Средства: кормушка
Способы: загадки, беседа, вопросы к детям
Ход наблюдения:
Выходим с детьми на улицу. Обращаю их внимание на цвет неба, спрашиваю, каким оно стало осенью, каким ближе к зиме, есть ли тучи и почему. Отмечаем с детьми изменения, которые произошли в природе за эти дни: больше становиться пасмурных дней; дни становятся короче, а ночи длиннее, лужи замерзли, выпал снег..
Загадка: «Прилетела без красок, без кисти.
И перекрасила все листья. (Осень)
Идем на веранду, ребята, посмотрите, что на дереве висит? Мы видим с вами кормушку. А какой она формы? Кормушка большая или маленькая? Какого она цвета? А
под деревом листочки, какой они формы, на что похожи?
Слушаю ответы детей и загадываю им загадку:
«У нее семь дырок есть,
Эта - чтобы пить и есть,
Этими двумя ты слышишь,
Этими двумя ты дышишь,
А еще двумя читаешь,
Звезды на небе считаешь». (Голова)
Пришли на веранду предлагаю детям поиграть:
Подвижная игра: «По кочкам»
Цель: Формирование умения соблюдать правила игры, упражнение в порядковом счете до 10 и счете в обратном порядке
Средства: обручи
Способы: объяснение, уточнение
Ход:
Дети делятся на 2 команды и выстраиваются в 2 колонны одна напротив другой. Я между ними раскладываю обручи - «кочки». Пройти можно только по «кочкам», причем наступая на них по порядку. Когда игрок одной команды преодолеет «болото», он дотрагивается до первого игрока другой команды и тот начинает свой путь по «кочкам» в обратном порядке (начинаю обратный счет: с десяти к единице, а вы прыгаете в обручи в обратном порядке). Выигрывает та команда, которая не допустила ошибок.
Самостоятельная деятельность «Считай не ошибись»
Цель: Закрепление знания о порядке следования чисел натурального ряда.
Средства: мяч
Способы: объяснение, уточнение
Ход игры: В игре используется мяч. Дети встают полукругом. Перед началом игры говорю, в каком порядке (прямом или обратном) буду считать. Затем бросаю мяч и называю число. Тот, кто поймал мяч, продолжает считать дальше, Игра проходит в быстром темпе, задания повторяются многократно, чтобы дать возможность как можно большему количеству детей принять в ней участие.
Трудовая деятельность:
Наведение порядка на участке.
Цель: прививание чувства удовлетворения от результата труда, упражнение в порядковом счете через количество убранных игрушек..
Средства: игрушки, предметы на веранде.
Способы: беседа, художественное слово
Ход: а теперь давайте наведем порядок на веранде. Уберем на место все игрушки.
В конце уборки дети посчитают количество убранных игрушек
Хвалю детей за проделанную работу:
«Золотые руки – золотые дела».
Ну, а сейчас пришла пора отдохнуть:
«Кончил дело- гуляй смело».
Индивидуальная работа: «Заинька»
Цель: совершенствование навыка подпрыгивания на 2 ногах.
Средства: -
Способы: художественное слово, уточнение
Ход:
- ребята, а сейчас давайте вспомним, как правильно подпрыгивать на двух ногах: встаньте в ряд, ноги вместе: пятки и носки соедините, руки на пояс. Согните ноги в коленках, отталкивайтесь двумя ногами. а теперь начнем:
Раз, два, три, четыре, пять.
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
Ребята, а сейчас нам пора возвращаться в группу. По дороге обращаю их внимание на то, что идет последний месяц осени. Что в этом месяце 30 календарных дней и скоро наступит первый зимний месяц.