Конспект занятия по ИЗО деятельности для детей с нарушением слуха на тему: «Аппликация. Поможем бабушке построить забор»
( I год обучения).
Цели:учить детей навыкам работы с клеем, разрезать широкую полоску по сгибу бумаги на части, складывать прямоугольник два раза для получения четырёх полосок, располагать полоски,
Задачи:
Образовательные:обучать детей навыкам работы с клеем, правилам работы с ножницами, учить цвета, геометрические формы, знакомить детей с домашними и дикими птицами.
Развивающие:развивать слух, внимание, восприятие, мышление, творческие способности, активизировать словарь.
Коррекционные: развитие крупной и мелкой моторики.
4 Воспитательные: учить работать в коллективе, воспитывать сдержанность, воспитывать взаимопомощь,
Оборудование:доска, рисунок деревни, игрушка-бабушка, рисунок забора, клей, бумага белая, цветная бумага,
Речевой материал: посмотри(те),покажи(те), скажите (те), наклей(те), согни, разрежь по линии сгиба, разверни, держи, клади,
План занятия:
1. Организационный момент.
2. Основная часть.
3. Физкультминутка.
4. Заключительная часть.
5. Подведение итогов.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: ребята, скажите пожалуйста, кто живет на птичьем дворе, каких каких домашних птиц вы знают, чем они отличаются от тех, что живут на воле. Учить различать их по ивнешнему виду, кто как кричит, кто чем питается.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие в деревню, что находиться неподалёку от города. Дорога предстоит нелёгкая. Вы готовы? Ну, что ж отправляемся.
Вот мы и пришли с вами в деревню, а кто же здесь живёт?
Бабушка: Ой, пропали гуси! Один серый, другой белый, гуси мои гуси. Вот беда, беда пропали мои гуси. Здравствуйте, ребята, вы не видели моих гусей? (ответы детей) Прохудился мой забор, убегает птица со двора, а я старая стала не под силу его починить.
Воспитатель: Ребята, как жалко бабушку. Как же нам ей помочь? (ответы детей)
Давайте починим забор, и тогда гуси не смогут убежать со двора. (воспитатель помещает на доску образец забора.
2. Основная часть.
Воспитатель: Дети, посмотрите и скажите из чего состоит забор? (ответы детей)
У забора есть длинные перекладины, к ним и будем «прибивать» дощечки. Между дощечками нужно оставлять набольшие щелочки, чтобы гуси не смогли в них пролезть. Дощечки мы сделаем из бумаги. Для вас я приготовила вот такие листы. Какой они формы? (обвожу прямоугольник пальцем)(ответы детей) Чтобы получить много узких полосок из прямоугольника нужно сложить его пополам и ещё раз пополам. Кто расскажет, как правильно это сделать, чтобы полоски получились ровные и одинаковые? (воспитатель приглашает одного из детей встать за стол перед группой, показать и рассказать, как сложить прямоугольник)
(Ребёнок: нужно соединить короткие стороны так, чтобы сторона совпадала со стороной, уголки с уголками и хорошо прогладить линию сгиба)
Воспитатель: Молодец! Затем мы развернём прямоугольник и разрежем его по линиям сгиба. Давайте вспомним правила работы с ножницами:
Вставишь пальчики в колечки
Заработают они.
Ножницами не махай
От себя их направляй
Ровно ножницы держи
Прямо линию стриги.
Возьмите перекладину, наклейте ее на белый лист, затем возьмите готовые полоски положите их на перекладину и наклейте. Не забудьте, ребята, оставлять небольшие щелочки между дощечками. Перед тем как начать работу скажите мне, что мы будем делать? Из чего мы будем делать? Какие инструменты нам понадобятся? А теперь кто из вас поможет нам вспомнить, с чего начнём работу?
Физкультминутка
Наш гусак встает на зорьке,
(дети потягиваются, руки за голову)
Он к реке сбегает с горки.
Он гусиную зарядку (Маршируют)
Любит делать по порядку.
Для начала - бег на месте, (Бегут на месте.)
Крылья врозь, а лапки вместе.
(Разводят руки в стороны.)
Упражнения для шеи,
(Движения головой вниз, вперед, назад.)
Чтоб росла еще длиннее,
Тренировка для хвоста, (Приседают.)
А потом - бултых с моста. (Прыгают вперед.)
Он плывет на середину,
(Плавно раздвигает руки.)
Чистит лапки, моет спину.
(Отводят руки за спину.)
Крикнул селезень: кряк - кряк!
Физкультурник наш гусак!
Воспитатель: Посмотрите, ребята, один пролёт забора я уже готов, предлагаю взять свои заборчики и огородить птичий двор. (дети выставлют свои заборы вокруг птичьего двора, плотно приставляя к друг другу )
Воспитатель: Ребята, какой у нас получился забор? (ответы детей) (воспитатель обобщает ответы детей)
Бабушка: Ой, а кто же сделал этот заборчик? Как ровно прибиты дощечки. Какого они цвета ? А у тебя какого цвета дощечки?
Воспитатель: Он получился у нас разного цвета, каким словом мы можем его назвать?
3. Заключительная часть:
Бабушка: ох, а вот и гуси мои вернулись домой. Проголодались наверно? Там в корыте есть еда, очень вкусная она.
Починили мне забор
Дружные ребята,
Я закрою ворота,
Не уйдёте со двора.
Спасибо вам, ребята, за работу. Помогли вы мне.
4. Подведение итогов
Воспитатель: Мы сегодня с вами потрудились на славу. Молодцы! А теперь я вас приглашаю на весёлый танец «Танец маленьких утят».