Конспект занятия по ИЗО деятельности для детей с нарушением интеллекта на тему: «Аппликация. Неваляшка»
( I год обучения).
Продолжительность 10 – 15 мин. Занятие проводиться в I квартале.
Цель:формирование навыков работы с клеем, учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей.
Задачи:
Образовательные:обучать детей составлять композицию определенного содержания из готовых фигур, учить основные цвета, обучение умению действовать по словесному сигналу. Учить намазыванию частей изображения клеем, начиная с середины, прижимая наклеиваемую форму салфеткой, учить детей составлять узор на предметах круглой формы, используя кружки разного цвета и разной величины.
Коррекционные: развивать мышление, внимание, восприятие.
Развивающие: развивать мелкой моторики пальцев рук, развивать творческие способности, речь, активизировать словарь.
Воспитывающие:воспитывать желание добиваться результата, воспитывать эстетическое восприятие окружающей среды.
Оборудование: круги из бумаги разного размера(по 3 на каждого ребенка), цветные карандаши, клей, салфетка.
План занятия:
Организационный момент.
Основная часть.
Физкультминутка.
Итог.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети сидят полукругом. Напротив них стоит домик. Из него появляется Неваляшка и ставится на стол.
Воспитатель:-Дети посмотрите, кто к нам пришел в гости. Ребята, посмотрите, какая Неваляшка – яркая, красивая, красочная. Из каких частей состоит Неваляшка?
Воспитатель: большой кружок-это туловище, поменьше – это голова, а самый маленький-это ручки. Какой они формы? Какого цвета Неваляшка? Но почему-то Неваляшка у нас грустная. Давайте спросим ее. (Почему ты грустная такая?)
Неваляшка:-Потому, что у меня нет подружек.
Воспитатель: Не расстраивайся, мы тебе с ребятами таких красивых подружек сделаем. Ребята, поможем? (Да).
Основная часть.
На мольберте воспитатель показывает приём приклеивания 1-ой фигуры. Затем дети пробуют сами приклеивать фигуру. Неваляшка хвалит детей. Воспитатель помогает, хвалит. Затем показывает приём приклеивания 2-ой и 3-ей фигуры. Дети повторяют.
Вы на верное устали, давайте немножко отдохнем.
Физкультминутка.
Мы устали, засиделись
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки.)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот. (Повороты корпусом.)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания.)
И в последний раз присели,
А теперь на место сели. (Дети садятся.)
4. Итог.
Неваляшка: Вы молодцы, ребята. Порадовали вы меня своими знаниями, поделками, танцами. Воспитатель спрашивает у детей чем они сегодня занимались, понравилось ли им.
Использованная литература.
Гаврилушкина О.П. Соколова Н.Д. Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников. Кн. для воспитателя. - М.: Просвещение, 1985.