Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Электроприборы – чудо помощники»
(подготовительная группа)
Цель:Расширять знания детей об электричестве и электроприборах, знания детей о видах и назначении электроприборов, используемых человеком в быту; развивать интерес к бытовой технике; формировать навыки безопасного, осторожного обращения с электроприборами; воспитывать внимание, чуткость, отзывчивость; обогащать словарный запас, развивать связную речь.
Оборудование, инструменты и материалы: Карточки с изображением электроприборов; загадки; иллюстрации «Правила пользования электроприборами».
Предварительная работа: Беседы;рассматривание иллюстраций; дидактические игры; загадывание загадок.
Ход образовательной ситуации:
Воспитатель: Ребята, расскажите, чем занимается мама, когда приходит с работы? ( Ответы детей)
Воспитатель: Вот сколько дел у мамы. Трудно им, но в наше время труд женщинам облегчают электроприборы. Кто знает, что это такое? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, ребята. Это сложные устройства, которые питаются электричеством и выполняют самую разнообразную домашнюю работу. Одни стирают белье, другие помогают на кухне, третьи собирают пыль, четвертые сохраняют продукты и т.д. Электроприборы сберегают время и силы мам, женщин. А какие электроприборы вы знаете? (Утюг, холодильник, телевизор, пылесос, микроволновая печь, стиральная машина, электрочайник, миксер и т.д.).
Воспитатель: Существует много электроприборов, но мы сегодня поговорим только о тех, про которые вам прислали загадки Симка и Нолик. Знаете, кто это такие? ( Ответы детей)
Воспитатель: Фиксики - маленькие человечки, они неустанно заботятся о том, чтобы вся техника всегда была в полной исправности.
Воспитатель: Вот первая загадка от них:
Чудеса по вечерам
Я показываю вам
На моём, друзья, экране
То моря шумят в тумане,
То плоды качает сад.
Есть программы для ребят. (Телевизор)
Воспитатель: Правильно. Как работает телевизор? (Ответы детей)
Слушайте вторую загадку от фиксиков.
Гладит все, чего касается,
А дотронешься — кусается. (Утюг)
Воспитатель: Правильно, ребята, очень нужный помощник для мамы. Как он помогает? (Ответы детей)
Воспитатель: Вот третья загадка от фиксиков.
Есть у меня в квартире робот.
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер "ТУ"
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает. (Пылесос)
Воспитатель: Ребята, вы знаете, как работает пылесос? (Ответы детей)
Воспитатель: А что служит питанием для электроприборов? ( Ток)
Воспитатель: Откуда поступает электричество в дома? (С электростанций)
Воспитатель: Где в каждом доме живет электричество? (В розетках)
Воспитатель:Как и почему поступает электричество от розетки к электроприборам? (По проводам)
Воспитатель: Что нужно сделать, чтоб они начали работать? ( Включить в электрическую розетку)
Воспитатель:Ребята, давайте немного отдохнём и сделаем любимую гимнастику Нолика.
Физминутка«Ток бежит по проводам»
Воспитатель: Слушаем следующую загадку от фиксиков.
Посмотри-ка, что за дом –
Даже летом стужа в нём. (Холодильник)
Воспитатель: Кто знает, для чего нужен холодильник? (Ответы детей)
Воспитатель: И ещё одна загадка от Фиксиков.
На кухне ей самое место,
Она очень нужный предмет.
Она разморозит что нужно,
А также погреет обед. (Микроволновая печь)
Воспитатель:Для чего нужна микроволновая печь? (Ответы детей)
Воспитатель:Ребята, мы сегодня с вами очень много узнали об электроприборах – помощниках для всех людей. Но если с ними обращаться неправильно, то электроприборы могут испортиться. Послушайте, я вам напомню правила пользования электроприборами:
1. Пользуйтесь электроприборами только под присмотром взрослых.
2. Не трогайте провода электроприборов и сами электроприборы мокрыми руками!
3. Не играй с розетками!
4. Уходя из дома, гаси свет и отключай электроприборы!
5. Не играй со спичками.
6. Если вы остались дома одни - не трогайте электроприборы без присутствия взрослых!
Воспитатель: Дорогие ребята, несмотря на то, что у всех людей есть такие чудо помощники – электроприборы.
Рефлексия.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. А вам что понравилось? А что нового вы сегодня узнали?
Воспитатель. Ребята, о каких помощниках мы с вами сегодня говорили?
Для чего они нужны, почему они важны? Какие правила пользования бытовыми электроприборами вы усвоили?
Воспитатель: Ещё раз вам напомню, как хорошо, что у наших мам есть такие помощники – электроприборы. А вы самые главные помощники.
Молодцы! На этом наше занятие закончилось.