Комплексное занятие во 2 младшей группе
«Поезд добрых дел»
Задачи:
Образовательные. Побуждать строить предложения разной грамматической структуры; упражнять в образовании слов- наименований детёнышей животных. Ввести в словарь детей слова «сахарница», «маслёнка», активизировать в речи несколько наименований предметов посуды, названий основных цветов.
Уточнять и закреплять правильное произношение звука «с».
Развивающие. Развивать воображение, творческую активность дошкольников.
Воспитательные. Побуждать детей к сотрудничеству. Воспитывать культуру поведения, умение принимать гостей, вести диалог, быть вежливыми и общительными; поддерживать доброжелательные отношения между мальчиками и девочками.
Материал к занятию: незаконченная заготовка для выполнения открытки аппликацией, вырезанные цветы и бабочка, клеящие карандаши, тряпочки
игрушки животные: кошка с котёнком и игрушки на каждого ребёнка – гости (медведь и медвежонок, лиса и лисёнок, ежиха и ежонок, зайчиха и зайчата), стол, скатерть, самовар, чайник заварочный, пакет заварки, чашки с блюдцами, сахарница с сахаром (муляж), вазочка с печеньем (игрушечным), салфетница, хлебница, солонка, маслёнка, ложки, подарки для кошки (сливки, сметана, сыр, молоко, яйца перепелиные, рыба - муляжи), печенье для угощения детей, книжки в подарок.
Ход занятия:
Собрались все дети в круг.
Я-твой друг, и ты мой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
-Нас много и мы ребята какие ?... дружные, умелые, воспитанные и, если кому-либо нужна наша помощь, то мы с радостью … поможем.
-Наш поезд добрых дел отправляется в путь! (дети строятся друг за другом, держась за плечи. «Паровозик» везёт «вагончики», преодолевая различные препятствия).
1 остановка: («Поможем котёнку закончить открытку для мамы кошки»)
- Смотрите, кто это?
-Здравствуй, котёнок.
Котёнок (педагог, действуя котёнком - игрушкой):
-Здравствуйте. У мамы кошки сегодня день рождения. Делаю открытку, но боюсь, что не успею. Помогите мне, пожалуйста.
Дети:
-Конечно поможем. (наклеивают цветы и бабочку)
Котёнок(педагог):
- Спасибо, ребята.
Воспитатель:
- Котенок, мы можем тебе ещё чем-то помочь?
Котёнок:
-Довезите меня до дома и помогите, пожалуйста, подготовиться к приходу гостей.
-Наш поезд добрых дел отправляется в путь! (дети строятся друг за другом, держась за плечи. «Паровозик» везёт «вагончики», преодолевая различные препятствия). Звуковой сигнал
2 остановка:
- Это домик, в нём живёт кошка с сыночком. Кошечка готовится к приёму гостей. Накрывают на стол, а мы им поможем.
Котёнок-ребёнок:
-Мамочка, поздравляю тебя с днём рождения.
Дети и педагог:
- Здравствуй, кошечка, поздравляем тебя с днём рождения, желаем счастья и здоровья (все здороваются и поздравляют).
Кошка:
- Здравствуйте, ребятки, как хорошо, что вы согласились нам помочь.
- Посмотрите, какой большой стол. Чем он накрыт? нарядной… (скатертью – добавляют дети). На столе стоит красивый ...(самовар).
-Что ещё стоит на столе ?.. (блюдца). Посмотрите, блюдца разных цветов. Это блюдце какого цвета? Это… (показ поочерёдно)
(На подносе, рядом со столом, стоят чашки, заварочный чайник с пакетиком заварки, чайные ложки, вазочка с печеньем(муляж), сахарница с сахаром(муляж).
Педагог:
- Какая посуда ещё нужна, чтобы пить чай? (дети называют)
-Чашку красного цвета мы поставим на блюдце такого же красного цвета.
Сначала девочки возьмут 1 чашку и поставят на блюдце такого же цвета, чтобы получилась чайная пара одного цвета, теперь мальчики поставят чашки на блюдце.
- Какого цвета чайная пара у тебя получилась? (1-2 ответа)
Для чая поставим заварочный… чайник, разложим ложки. (дети помогают)
-Сахар положили в сахарницу. Куда положили сахар?
-Масло лежит в маслёнке. Где лежит масло?
-И печенье положили… (в вазочку).
- Поиграем (физкультминутка):
Кошечка Муся порядок наводила, (как будто подметают)
Кошечка Муся котёнку говорила (пальчиком грозят)
«Салфетки должны быть в …салфетнице, (как будто ставят салфетки)
Масло должно быть в …маслёнке,(показывают ладошку одной руки, накрывают другой ладонью)
Хлебушек должен быть в …хлебнице, (раскрывают ладони, затем 1 ладонь сверху накрывают растопыренными, направленными вниз пальцами другой руки)
А соль? Ну, конечно, …в солонке!» (солят, соединяют пальцы - показывая, «солонку»)
- Какой красивый праздничный стол получился, спасибо, ребята. Что-то лесные гости задерживаются. Дети, помогите им поскорее из леса к нам добраться.
-Наш поезд добрых дел снова отправляется в путь! (дети строятся друг за другом, держась за плечи. «Паровозик» везёт «вагончики», преодолевая различные препятствия).
3 остановка: Лес.
-Приехали в лес, выходим из вагончиков.
У медведя дом большой, (имитируют соответствующие движения)
А у зайки маленький.
Наш медведь домой пошёл.
Поскакал и заинька.
-А вот и гости(обращает внимание детей на сидящих под ёлочкой зверушек и подарки).
- Проходите, пожалуйста, к нам на поезд, мы вас отвезём на день рождения к кошке. Сначала девочки возьмут, кого-то из зверушек - мам и подарок для кошки. Теперь мальчики возьмут и проводят в гости детишек зверушек.
Педагог:
- Кого ты проводишь в гости? Это кто у тебя? Что твой … подарит кошке?
(В дом к кошке с котёнком заходят зайчиха с зайчонком и другие зверушки)
Разыгрывается диалог:
Воспитатель действует от лица мамы кошки.
- Здравствуйте, гости дорогие!
Гости:
- Здравствуйте. Кошечка, поздравляем тебя с днём рождения. Желаем тебе здоровья. Прими в подарок сливки… (гости дарят подарки)
-Прими в подарок…
Кошка:
- Спасибо. Проходите к столу. Будем пить чай из самовара.
Педагог:
- У кошки день рожденья, значит будет угощенье: чай душистый и печенье.
(Дети имитируют чаепитие: наливают чай зверушкам, берут печенье и др.)
Проводитсяигра «Пожелания» (Дети передают микрофон или игрушечное сердечко и говорят друг другу пожелания).
В заключение кошечка угощает детей печеньем.
Кошка:
- Я благодарю вас за помощь и поздравления, очень рада, что, хотя все вы разные, но очень дружные, добрые, заботливые, внимательные, хорошие. Желаю вам и дальше делать добрые дела. На память о сегодняшнем приключении дарю вам эти книжки о зверятах (зайцах и зайчатах, кошках и котятах и др.) и приглашаю потанцевать.
Дружат в нашем доме (хлопают в ладоши)
Девочки и мальчики (пружинка, притопы)
Белочки и зайчики,
Мишки и лисята,
Ёжики, котята.
1,2,3,4,5(соединяют пальцы рук)
-Будем вместе мы играть. (сгибают и разгибают пальцы)
Дружно за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся! (улыбаются друг другу)
Слева друг и справа друг,
Становись скорее в круг.