Конспект занятия
«Волшебная бумага»
(познавательно - исследовательская деятельность)
Средняя группа
Воспитатель: Никитенко С.А.
Цель:
Формирование у детей 5-го года жизни знаний и представлений о свойствах бумаги.
Задачи:
- дать представление о свойствах бумаги (рвется, мнется, сворачивается, издает звуки);
- развивать познавательные способности детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с бумагой; любознательность, мышление, речь, зрительное и слуховое восприятие;
- активизировать активный словарь детей новыми словами – рвется, мнется;
- формировать доброжелательное отношение друг к другу, аккуратность при работе
- воспитывать бережное отношение к книгам.
- воспитывать бережное отношение к книгам.
Оборудование и материал: ноутбук, проектор, листы бумаги, ткань, кубики, тазик с водой, значки «Юный исследователь».
Ход:
Организационный момент.
Здравствуй, Небо!
(Руки поднять вверх)
Здравствуй, Солнце!
(Руками над головой описать большой круг)
Здравствуй, Земля!
(Плавно опустить руки на ковер)
Здравствуй, наша большая семья!
(Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)
Воспитатель: А сейчас улыбнитесь друг – другу и подарите свои улыбки гостям.
Воспитатель обращает внимание на проектор (плачущая книга).
Книга:
Мне все листики помяли
Все погнули и порвали
Картинки вырезали
И в лужу окунали
Мной играли во дворе
Вместо книжки стало две.
Помогите ребятишки
Воспитатель:Ах, какая ты бедняжка
Тебе очень тяжко
Гнать не будем тебя прочь
Нужно книжки нам помочь.
Воспитатель: Поможем книге дети? Как можно помочь книге?
Дети:Мы ее отремонтируем!
Воспитатель: А из чего сделана эта книга?
Дети: Из бумаги.
Воспитатель: Из чего изготавливают бумагу?
Дети: Из дерева
Воспитатель: Дети, чтобы помочь книги нам предстоит выяснить, чего боится бумага. Как помочь бумажным вещам, попавшим в беду, обрести прежний вид.
Ребята я посвящаю вас в исследователей.
Воспитатель каждому даёт значок исследователя.
Воспитатель: Отправляемся в нашу лабораторию и самостоятельно проведем опыты.
Правила поведения в лаборатории.
1. Внимательно слушать воспитателя
2. Не шуметь, не мешать друг другу
3. Выполнять все задания.
Ребята проходите, и занимайте свои места.
Опыт № 1.
«Бумага мнется»
Воспитатель: Я предлагаю вам смять бумагу. Легко это сделать? А из чего делают бумагу? (из дерева) Попробуйте смять деревянный кубик. Получилось ли у Вас ребята это сделать?
Вывод: дерево, из которого сделан кубик – прочное, твёрдое. Бумага – не прочная, мягкая, её можно смять.
Опыт № 2.
«Летающая бумага»
Воспитатель: Может ли бумага летать?
Для этого нужно нам на нее подуть, делаем глубокий вдох носом и выдыхаем ртом, при этом губы делаем трубочкой
Вывод: полоски бумаги очень легкие, поэтому, когда на них подуть они разлетаются.
Опыт № 3.
«Разрывание бумаги».
Воспитатель: Я предлагаю вам сравнить ткань и бумагу.Нужно разорвать бумагу.
Затем нужно разорвать ткань.
Вывод: ткань прочнее, чем бумага.
Игра «Бумажное – не бумажное» .
Воспитатель называет слова, если это сделано из бумаги, все поднимают руку, если нет, то все сидят спокойно. (стол, тетрадь, шкаф, газета, ковёр, книга, календарь, зеркало, пазлы, карандаши, журнал, яблоко).
Опыт №4
«Рисование на бумаги»
Воспитатель:Давайте попробуем нарисовать на своём листочке солнце.Ну что получилось?
Вывод: мы с вами вспомнили еще одно свойство бумаги - на бумаге можно рисовать.
Опыт № 5
«Вода и бумага».
Воспитатель: берем альбомный лист и положим бумагу в ванночку с водой. Что произошло с бумагой?
Дети:В ванночке бумага намокла
Вывод: бумага боится воды. Все бумажные предметы портятся от встречи с водой – бумага материал не прочный
Подведение результатов экспериментирования
Воспитатель при помощи картинок вместе с детьми составляет алгоритм качеств и свойств бумаги:
- бумага мнется
- бумага рвется
- бумагу мокнет,боится воды
- бумага легкая.
Воспитатель:Теперь Вы знаете из чего сделаны книги и как с ними нужно обращаться: не мять, не рвать, не бросать в воду.
Понравилось ли вам наше занятие? Что интересного вы сегодня узнали о бумаге? Какой опыт вам понравился больше всего? Почему? Какое свойство бумаги чаще всего мы используем в жизни? ( на ней рисуем, пишем, делаем оригами, обрывную аппликацию). А как надо обращаться с бумагой и книгами? (ответ детей).
Ребята, вы молодцы, активно и с интересом участвовали в экспериментирование с бумагой. Показали хорошие знания, правильно отвечали на поставленные вопросы.
.