В поисках осенних насекомых

Конспект занятия
Занятие сначала проводиться в группе детского сада, а затем плавно переходит на площадку. Где ребята проводят своё расследование по поиску насекомых.
Феклистова Елена Владимировна
Содержимое публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД №114 «Пчёлка»

Г. КАЛИНИНГРАД

Конспект занятия «В поисках осенних насекомых »

Провела Феклистова Е.В.

Цель. Уточнить представление детей о разнообразии насекомых систематизировать знания детей об изменениях, происходящих в жизни насекомых осенью развивать обобщенные представления детей о насекомых как живых существах, умение устанавливать причинно-следственные связи (время года – поведение насекомых); активировать познавательный интерес к природе

Предварительная работа.

– Наблюдение за насекомыми на участке детского сада летом.

– Рассматривание иллюстраций.

– Чтение природоведческой литературы.

- просмотр фильмов, мультфильмов о жизни насекомых.

Средства и приемы: Беседа, рассматривание, загадки, решение детьми различных ситуаций, пословицы.

Ход занятия:

- Сегодня в наш детский сад почтальон принес письмо. Давайте его прочитаем.(читают письмо). «Здравствуйте дорогие ребята. Я сейчас осенью очень часто выхожу гулять на улицу. Когда я иду по дорожке в саду, мне очень хочется увидеть красивых бабочек, стрекоз, кузнечиков. Но. увы никого я так и не встречаю. Я хочу вас попросить провести расследование. Куда делись насекомые, и почему я не вижу их осенью?»

Воспитатель. Ну что ребята поможем нашему почтальону и проведем расследование? А вы знаете, куда с наступлением холодов делись бабочки, кузнечики, стрекозы и другие насекомые?

-Предлагаю вам сегодня разгадать эту загадку и побольше узнать, о том что происходит с насекомыми осенью и куда они подевались?

Воспитатель: А каких насекомых вы знаете? (бабочка, паучок, жук, кузнечик и другие) Как вы думаете, по сравнению с летом много ли сейчас осенью можно встретить их в природе?(ответы детей)

Давайте с вами отгадаем загадку.

1. Отгадывание загадок о насекомых.

- Если отгадываете правильно, то мы сможем рассказать об этом нашему почтальону.

У нее четыре крыла,

Тело тонкое, словно стрела,

И большие-большие глаза.

Называют ее … (стрекоза.)

Воспитатель: Стрекоза зимует в стадии личинки. У личинок есть жабры и они дышат растворенным в воде кислородом.

Сок цветов душистых пьет,

Дарит нам и воск, и мед.

Людям всем она мила,

А зовут ее … (пчела.)

Воспитатель: А вот пчелы зимой не спят они становятся очень медлительными и вялыми. В природе пчёлы селятся в дуплах деревьев.

Очень маленький на вид,

Надоедливо звенит,

Прилетает вновь и вновь,

Чтобы выпить нашу кровь. (Комар.)

Воспитатель: Комар как и стрекоза зимует в стадии личинки.

Этот маленький скрипач

Изумрудный носит плащ.

Он и в спорте чемпион,

Ловко прыгать может он. (Кузнечик.)

Воспитатель: Кузнечики зимуют в земле в стадии яйца, весной из яиц появятся личинки, а к лету будут настоящие кузнечики.

Он работник настоящий.

Очень, очень работящий.

Под сосной, в лесу густом

Из хвоинок строит дом. (Муравей.)

Воспитатель: Муравьи роют себе убежище от мороза на глубине свыше метра, там где температура держится одинаковая.

Она ярка, красива,

Изящна, легкокрыла.

Сама похожа на цветок

И любит пить цветочный сок. (Бабочка.)

Воспитатель: Бабочки забиваются в укромные места в дупла деревьев, в кору деревьев, на крыши домов.

Всех жучков она милей,

Спинка алая у ней.

А на ней кружочки –

Черненькие точки. (Божья коровка.)

Воспитатель: Как правило, божьи коровки живут по одиночке и только с наступлением холодов сбиваются в большие стаи, чтобы впасть в спячку в укромном месте до следующей весны.

Игра-имитация «Отгадай, кого я загадал».

Ребенок описывает насекомого которого загадал и при помощи движений и звукоподражания передает образ насекомого, а остальные дети отгадывают.

А сейчас я предлагаю вам всем одеть свою теплую одежду и выйти на наш участок. Там мы сможем проверить куда исчезли насекомые осенью, почему их перестал видеть наш дорогой почтальон.? . Вы согласны провести дальше наше расследование на нашей прогулке ?

Выходим на участок группы. Воспитатель обращает внимание детей, что на участке стало много упавшей листвы.

Воспитатель предлагает решить проблему надо ли убрать листья с участка для того чтобы найти насекомых?(дружная уборка листвы, и сгребание в кучу).

Воспитатель: А давайте пройдемся по нашему участку,посмотрим, где могут быть насекомые,которые начинают готовиться к зимней спячке. ( взять лупу)

Обратить внимание, что на солнышке греются жуки.

В траве заметили маленьких улиток, которые тоже грелись на солнышке.

Некоторые насекомые еще только готовятся к зиме: мухи, жуки еще появляются на улице, но уже не в таком количестве, каком они летали летом.

На стенках веранды все увидели маленьких паучков. А на скамейке сидел большой паук, который делал вид , что просто спал и мы смогли его хорошо разглядеть через нашу лупу.

Заключительная часть.

Вот и настало время возвращаться в наш детский сад. Понравилось вам наше расследование ? Что нового вы сегодня узнали? Давайте, когда придём в группу напишем письмо нашему почтальону о том , что мы узнали и кого увидели.

Итог занятия:

У всех насекомых в период зимовки цель одна- выжить, в условиях холодной зимы. Они исчезают из поля нашего зрения, чтобы дождаться весны.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Кинешма - лучший город на земле»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект непосредственно образовательной деятельности «Уникальная соль»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Буклет «Моя Родина»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия на тему: «Дикие животные»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 2 класса «Научно-исследовательская работа «Брединский парк»»