Попова Марина
Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе с детьми ОВЗ «Танк».
Цель: Изготовление аппликации к празднику 23 февраля
Задачи: 1. Учить детей создавать изображение танка, правильно располагая детали.
2.Продолжать учить детей самостоятельно вырезать некоторые заготовки танка.
3.Развивать мелкую моторику рук.
4. Продолжать учить детей ориентироваться на листе бумаги.
5.Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
6.Воспитывать уважение к защитникам Родины.
Материал и оборудование: иллюстрации с изображениями военной техники, презентация «Танки России», цветная бумага (2 прямоугольника зеленого цвета 10х14 и 7х14, прямоугольник коричневого цвета 8х12), клей, картон, кисточка, салфетка.
Ход образовательной деятельности:
1.Чтение стихотворения
Слава армии любимой! Слава армии родной!
Наш солдат отважный смелый, Охраняет наш покой!
Пусть сияет ярко солнце! И пусть пушки не гремят,
Мир людей, страну родную, защитит всегда солдат!
2.Беседа о празднике
Воспитатель:
- Ребята, 23 февраля наша страна будет отмечать праздник День Защитника Отечества.
- А кто такие защитники Отечества? (солдаты, военные).
- Защитники Отечества — это воины, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов.
– Ребята, как вы думаете, один солдат может защитить Родину? (ответы детей)
- В России есть армия, и она не раз защищала свой народ от захватчиков.
- Какую боевую технику вы знаете? (ответы детей).
3.Загадка про танк.
Воспитатель: Отгадайте, ребята, загадку:
Гусеницы две ползут,
Башню с пушкою везут. (танк)
4.Показ презентации «Танки России»
- Назовите основные детали танка. (башня, кабина, пушка, гусеницы).
5.Сообщение темы аппликации
- Ребята, вы все хотите порадовать своих пап, дедушек и сделать для них подарок? Да. Тогда садитесь за столы, будем делать подарок. Ведь все знают, что лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками.
6.Объяснение и показ воспитателем последовательности выполнения работы
7.Пальчиковая игра «Наша армия».
Аты-баты, аты-баты!
На парад идут солдаты!
Вот идут танкисты,
Потом артиллеристы,
А потом пехота –
Рота за ротой!
(Поочерёдно «шагают» указательным и средним пальцами правой и левой руки)
8.Самостоятельная деятельность детей.
9.Рефлексия.
Какие красивые танки у нас получились. Ваши папы и дедушки будут рады такому подарку.
10.Чтение стихотворения
Танкисты всегда были силой державы,
В военные годы спасали страну.
Достойны танкисты торжественной славы,
Желаем, чтоб вы не познали войну!