Открытый урок математики «Сложение и вычитание круглых десятков»

Конспект занятия
Открытое занятия для обучающихся 3 класса общеобразовательной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках реализации ФГОС ОО с у/о (интеллектуальными нарушениями).
мацюк вера геннадьевна
Содержимое публикации

МКОУ «Крапивинская общеобразовательная школа – интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Открытый урок математики

«Сложение и вычитание круглых десятков»

3 класс.

Учитель: Мацюк В.Г

Тип урока: формирования знаний и умений.

Цель урока: формирование умений складывать и вычитать круглые десятки.

Задачи:

коррекционно-образовательные:

- создавать условия для формирования навыка выполнения сложения и вычитания круглых десятков в пределах 100;

- создать условия для формирования умения решать задачи;

коррекционно-развивающие:

- способствовать развитию логического мышления, смекалки;
- развивать умения наблюдать, анализировать, делать выводы;
- развивать адекватную самооценку собственной деятельности;
коррекционно-воспитательные:
- создать условия для привития познавательного интереса к математике;
- воспитывать культуру общения «ученик – учитель», «ученик-ученик», чувство взаимопомощи и поддержки.
Оборудование:иллюстрации к сказке «Снежная королева», демонстрационные и индивидуальные наборы карточек-чисел «круглые десятки», карточки для индивидуальной работы, карточки для теста, геометрические фигуры с числами, рисунок сердца, состоящего из осколков.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку.

«Здравствуйте», - ты скажешь человеку.

«Здравствуй», улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку,

И здоровым будет целый век.

- Поздороваемся друг с другом «глазками».

Обучающиеся внимательно слушают.

Здороваются «глазками».

II. Повторение пройденного материала.

1.Сегодня мы отправимся в сказку.
Приготовим наши ручки для путешествия:

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Постучали, повертели

И работать захотели.

- Запишем в тетрадях дату нашего сказочного путешествия.

- Какое сегодня число?

- Какой сейчас месяц?

- Какой он по счету от начала года?

- А какой был первый?

- Какой будет за февралем?

2. - Отгадайте имя сказочной героини и узнаете в какую сказку мы отправимся. Для этого поработайте в парах и разложите числа в порядке возрастания.

- Переверните карточки и прочитайте имя.

- В какую сказку мы отправимся?

- В один из морозных зимних вечеров, когда сквозь расписные причудливым узором окна уютных теплых домов прокрадывалась темнота, а во дворе тревожно завывала вьюга, Снежная королева (на доске появляется картинка Снежной королевы) умчала маленького Кая в свои ледяные владения и превратила его доброе отзывчивое сердце в ледяные осколки. Давайте поможем Герде собрать эти осколки.

3) Какое число пропущено?

- Вот и первый ледяной осколок.

- Запишем это число в тетради. (Показ образца написания на доске).

- Как называются числа?

- Продолжите ряд чисел.

- Посчитаем все вместе в прямом порядке.

- А теперь в обратном порядке.

Выполняют пальчиковую гимнастику.

- 25

- Февраль

- 2

- Январь

- Март

20 40 50 60 70

- ГЕРДА

-Снежная королева.

30

Прописывают в тетради число 30.

-Круглые десятки.

80…

-Считают хором десятками в прямом и обратном порядке от 10 до 100.

III. Актуализация знаний, формулирование темы урока.

1.Арифметический диктант.

6 + 2 9 – 3 5 + 4 10 – 3 6 + 4 8 – 4

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте правильность ответов.

- Среди ответов найдите лишнее число.

- Почему вы так решили?

- Вот и еще один осколочек появился.

2. Сравните примеры первой и второй строк. Чем они похожи и чем отличаются?

5 + 1 6 - 2

50 + 10 60 – 20

- Какие примеры мы решали?

- Какие нам предстоит решать?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- Чему будем учиться?

- Что нужно знать, чтобы складывать и вычитать десятки?

Записывают ответы.

Взаимопроверка

8 6 9 7 10 4

-10 – двузна-чное, остальные однозначные.

- Похожи – знаки действий и цифры в записи чисел.

- Отличие – однозначные и двузначные числа.

-Первой строки.

-Второй строки.

- Сложение и вычитание круглых десятков.

- Мы будем учиться решать примеры на сложение и вычитание круглых десятков.

Таблицу сложения и вычитания в пределах 10.

IV. Физминутка.

1. Если я показываю число, обозначающее круглые десятки, вы приседаете. Если показываю другие числа, руки поднимаете вверх: 20, 15, 40, 55, 70, 99, 30.

На доске появляется ряд чисел на карточках геометрической формы.

- Какие геометрические фигуры вы видите?

- Что меняется?

2. Игра «День и ночь».

Убрать карточки: 15, 55, 99.

- Что изменилось?

Выполняют упражнения.

- Квадрат, круг, прямоугольник.

- Цвет, форма.

Остались только круглые десятки, а из фигур – круги.

V. Практическая работа по закреплению знаний и умений.

Работа на индивидуальных карточках.

I группа:

50 + 10 = 60 – 20 =

30 + 20 = 90 – 30 =

70 + 30 = 100 – 10 =

60 + 20 = 70 – 40 =

II группа:

50 + 10 = 60 – 20 =

30 + 20 = 90 – 30 =

70 + 30 = 100 – 10 =

III группа:

5 + 1 = 6 – 2 =

7 + 3 = 10 – 1 =

- Посмотрите на примеры 1 столбика. Чем похожи все примеры?

- Чем похожи примеры второго столбика?

- Как надо складывать и вычитать круглые десятки?

- Запишите ответы к примерам на карточках.

- Найдите ответ, обозначающий самое большое число.

- Молодцы! Еще один осколок нашли.

2. Работа над задачей.

Корону Снежной королевы украшает 30 снежинок, а льдинок на 10 меньше. Сколько снежинок и льдинок украшает корону Снежной королевы?

- Прочитайте задачу.

- О чем задача?

- Кто хочет поработать у доски?

- Примеры на сложение.

- Примеры на вычитание.

- Как единицы.

Обучающиеся решают примеры, записывают ответы.

100

2 ученика читают задачу

1 - у доски.

VI. Физминутка.

Гимнастика для глаз.

VII. Закрепление изученного материала.

- В каком из примеров ответ такой же, как в нашей задаче?

80 – 20 100 – 50 30 + 30

- Чем похожи другие два примера?

Еще один осколочек появился.

2. - Продолжаем поиски льдинок.

- Какое число закрыла льдинка?

30 + . = 100

- Как вы догадались?

Появляется еще один осколок.

3. – Нам осталось найти только один ледяной осколочек. Я думаю, что мы справимся. Для этого ответим на вопросы теста. Открывая верные ответы, мы увидим, какие качества Герды помогли ей в сказке не отступить от трудностей, выстоять, не испугаться опасностей и спасти своего брата.

- Чему равна сумма чисел 50 и 40?

1) сумме чисел 80 и 10,

2) 1 десятку,

3) 9 десяткам и 0 единиц,

4) 0 десятков и 9 единицам,

5) числу круглых десятков, идущих после 80.

Открывается последний осколок.

- Мы нашли все осколки. Появляется рисунок всего сердечка. Оно поворачивается – становится красным.

- Ребята, любовь творит чудеса!

100 – 50

Ответ – 60

70

Объясняют.

Выбирают правильные ответы (на доске появляются слова: любовь, преданность, храбрость).

VIII. Задание на дом.

- У меня на карточке остались примеры. Их решал Кай, когда его сердце было ледяным. Он допустил ошибки, которые вам нужно будет исправить.

I группа: Найди ошибки и исправь их.

Запиши примеры в тетрадь.

40 + 20 = 50 90 – 30 = 60

60 – 10 = 70 50 + 40 = 80

30 + 40 = 60 80 – 30 = 40

70 – 20 = 40 60 + 40 = 90

II группа: Найди ошибки и исправь их.

Запиши примеры в тетрадь.

40 + 20 = 50 90 – 30 = 60

60 – 10 = 70 50 + 40 = 80

30 + 40 = 60 80 – 30 = 40

III группа: Найди ошибки и исправь их.

Запиши примеры в тетрадь.

4 + 2 = 5 9 – 3 = 6

6 – 1 = 7 5 + 4 = 8

3 + 4 = 6 8 – 3 = 4

IX. Подведение итогов урока и оценка знаний и умений.

- Поднимите руку, кому пока еще трудно решать примеры на сложение и вычитание круглых десятков?

- У кого не возникает вопросов, как решать такие примеры?

- Что было самым трудным на уроке?

- Какое задание понравилось больше всего?

Обучающиеся отвечают на вопросы.

X. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке.

- Кто доволен своей работой?

- Кто работал не в полную меру сил?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия по ФЭМП "Гномики"»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект сюжетного занятия по ФЭМП»
Математика
Планирование по математике для «Программа по математике»