Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе.
Цель:Учить считать в пределах 7, показать образование числа 7 из единиц; упражнять детей в назывании «соседей» числа; учить сравнивать рядом стоящие числа, развивать интерес детей к математике.
Образовательные:
- Систематизировать знания о числе 7 и цифре 7.
- Формировать представление о составе числа 7 из единиц.
- Создавать условия для закрепления знаний детей о количественном счете, о сравнении чисел.
Развивающие:
- Развивать сообразительность, логическое мышление, память, внимание, мелкую моторику.
-Развивать речь, творческие способности.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к занятиям математикой.
- Воспитывать желание помогать друг другу.
-Воспитывать интерес к сказкам
Оборудование и материалы: карточки с цифрами от 1 до 7, рисунок с изображением ежа, индивидуальные наборы цифр от 1 до 7, фасоль, цветик-семицветик, медали с изображением радуги.
Предварительная работа: разучивание с детьми пословиц и поговорок, чтение сказки «Цветик-семицветик».
Ход НОД.
Вводное слово воспитателя.
Для вас, ребятки, у меня есть загадка:
Играли ребята в прятки.
Прятались все:
Коля – в овсе,
Оля – за Колей,
Егорка – за горкой,
Андрейка – за лейкой,
Тимошка – за кошкой,
Лена – за сено,
Светка – за веткой,
А Барбос пришёл.
Сразу всех нашёл.
Сколько детей нашёл пёс?(СЕМЬ)
Правильно! Сегодня мы будем говорить о числе и цифре 7.
Загадка – это зарядка для ума. Но сегодня нам понадобятся наши умелые руки. Для них тоже нужно сделать зарядку.
Самомассаж.
Этот пальчик – дедушка. Этот пальчик – бабушка. Этот пальчик – папочка. Этот пальчик – мамочка. Ну, а этот пальчик – я. | (поглаживаем каждый палец на правой затем на левой руке). |
Вот и вся моя семья! | (растираем ладошки одну о другую). |
Пальчиковая гимнастика.
Пальчик-мальчик, где ты был? | 2-5 пальцы выпрямлены и вместе, а первый(большой) – ритмично приводим к ладони и затем отводим от ладони |
С этим братцем в лес ходил, С этим братцем щи варил, С этим братцем кашу ел, С этим братцем песни пел! | поочередно ритмично сгибаем 2-5 пальцы к 1му (делаем колечки) |
Молодцы, ребята, у вас очень хорошо получается! Теперь мы готовы!
Упражнение на закрепление счёта.
-Рассмотрите рисунок, на котором изображён ёжик (у ёжика на иголках цифры 1, 2, 3, 5, 6).
-Какой цифры не хватает? Покажите её на карточках. (Дети показывают карточки с цифрой 4).
Ёжик к зайчику пришёл:
«Посмотри, что я нашёл!
А нашёл я цифру 5,
Цифру 6 давай искать!»
-Какое число следует за числом 6?
Правильно – 7.
Число 7 обозначается цифрой 7.
-Найдите в своих наборах цифру 7 (дети показывают цифру 7).
-На что похожа цифра 7?(Ответы детей).
Воспитатель читает стихотворение:
«Вот семерка-кочерга,
У нее одна нога».
С.Маршак
Ребята, посмотрите, перед вами в тарелочках лежат семена ФАСОЛИ. Попробуйте сложить из фасоли цифру 7.
-Молодцы! У всех получилось, красивые семерки, и у всех разные!
- У меня есть еще одна загадка? Готовы отгадать?
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же эти
Маленькие дети?
(Семеро козлят).
-Правильно.
- Ребята, теперь, под своей семеркой из фасоли выложите в ряд столько фасолин, сколько было козлят в сказке.
- Правильно – нужно выложить ряд из семи фасолин, потому что в сказке было 7 козлят. Количество фасолин – семь. Обозначаем это количество цифрой – 7. Число 7 состоит из семи единиц.
Физ. минутка.
Как цветочек прорастаем, | Из положения сидя на корточках встаем, сложив ладони «бутоном» перед грудью |
Выше, выше вырастаем, | Вытягиваем руки над головой |
Лепесточком полетим. | Плавно опускаем руки вниз, легкими взмахами |
В сказку мы попасть хотим. | Прямые руки вверх и через стороны опустить вниз |
А, теперь, послушайте внимательно…
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-моему вели.
- Из какой сказки эти слова?
(ответы детей)
- Правильно – цветик-семицветик. Вот он есть у меня. Почему он семицветик? (ответы)
-Молодцы! Посчитаем его лепестки.
- количество лепестков – 7. Какой цифрой мы обозначаем количесво 7? Поднимите карточку.
- Очень хорошо!
-Ребята, число 7 встречается не только в сказках, но и в пословицах и поговорках. Вспомним некоторые из них?
Дети вспоминают пословицы и поговорки с 7.
Лиса семерых волков проведёт.
У семи нянек дитя без глазу.
Семеро одного не ждут.
За семью печатями.
Семеро одну соломинку подымают.
Семеро по лавкам.
Семи смертям - не бывать, а одной не миновать.
Семь бед - один ответ.
Семь мудрецов дешевле одного опытного человека.
Семь потов сошло.
Семь пядей во лбу.
Семь раз отмерь - один раз отрежь.
-Есть ещё одна поговорка «Семь пятниц на неделе»- так говорят о ленивых людях. А какие же дни недели вы помните? Сколько их?
- Молодц
Итог.
-Чем мы сегодня занимались?
-О каком числе мы говорили?
-Что вам понравилось больше всего?
-Все вы сегодня хорошо занимались, активно работали, очень старались.