Технологическая карта по совместной деятельности «Друзья для зайца»

Конспект занятия
Цель: Формирование представлений об осенних изменениях в природе. Задачи: Образовательные: закрепить знания детей об осенних изменениях в природе, Развивающие: развивать у детей память, внимание, наглядно-образное мышление. Воспитательные: воспитывать у детей бережное отношение к природе; желание помочь слабому. Педагогическая задача для детей: слепить друзей для Зайца Оборудование: пластилин, стеки
Наталья Геннадьевна Орищенко
Содержимое публикации

Технологическая карта по совместной деятельности.

Воспитатель Орищенко Н.Г.

«Друзья для зайца»

Цель: Формирование представлений об осенних изменениях в природе.

Задачи:

Образовательные:закрепить знания детей об осенних изменениях в природе,

Развивающие: развивать у детей память, внимание, наглядно-образное мышление.

Воспитательные:воспитывать у детей бережное отношение к природе; желание помочь слабому.

Педагогическая задача для детей: слепить друзей для Зайца

Оборудование: пластилин, стеки

Этап

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Методы формы приемы

Прогнозируемый результат

Мотивационный

Организовать детей на совместную деятельность.

Закрепить знания детей о диких животных.

Воспитатель:Ой, ребята, слышите, кто-то плачет? Кто это? Воспитатель: Зайчик, почему ты плачешь?

Зайчик: Я пришел на полянку поиграть с моими друзьями, но их здесь нет. Я их уже везде искал, но не нашел. Да и полянку я не узнаю. Может я заблудился? Нет зеленой травки, на деревьях и кустах нет зеленых листочков.

Ответы детей

Сюрпризный момент.

Озвучивание проблемной ситуации.

Вызвать интерес к помощи животным

Содержательно - деятельностный

Проанализировать практическую задачу и побудить детей искать способ решения задачи

Воспитатель:Ребята, а почему Зайчик не узнал свою полянку?

Воспитатель:А какое у нас сейчас время года?

Воспитатель: А почему вы решили что осень?

Воспитатель:А почему Зайчик то не может найти своих друзей? Куда они подевались? (животные ушли в спячку)

Воспитатель: А каких вы животных знаете, которые живут в лесу.

Воспитатель:А мы с вами можем помочь Зайчику с друзьями? А как мы с вами сможем помочь? (слепить ему друзей)

Воспитатель:Где вам удобно будет это делать? Приступайте к работе

Ответы детей

Познавательные вопросы, показ знаний, наглядность

Практическая деятельность

Лепка друзей для зайца

Оценочно – рефлексивный

воспитывать чуткое отношение к диким животным.

Воспитатель:Ребята кого мы с вами сделали?

Воспитатель:Как вы думаете, Зайчик обрадуется своим новым друзьям?

Воспитатель:Давайте отдадим новых друзей Зайчику, что бы ему не было скучно в лесу.

Ответы детей

Уточняющие вопросы

Нашли зайцу друзей

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Естествознание
Презентации по естествознанию для 11 класса «"Выбор породы собаки"»
Естествознание
Естествознание
Планирование по естествознанию для 10 класса «Рабочая программа элективного курса "Основы естествознания"»
Естествознание