План урока производственной практики
Тема:Укладка и упаковка хлеба и хлебных изделий
Содержание учебного занятия: Отработка навыков по упаковке и укладке хлеба и хлебных изделий
Цель урока:
Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
Задачи урока:
Образовательная: научиться правильно укладывать и упаковывать хлебные изделия.
Развивающая: формирование умений применять полученные знания на практике.
Воспитывающая: способствовать воспитанию интереса к профессии.
Тип урока: закрепление у обучающихся приобретенных первоначальных навыков и умений.
Методы проведения: самостоятельно
Материально-техническое оснащение урока: готовая хлебная продукция, упаковочный материал, необходимое оборудование и инвентарь.
Структура занятия
Этап занятия | % времени | Дидактическая цель | Применяемые методики |
1 этап | |||
Организационный момент | 2 % | Сконцентрировать внимание и вызвать интерес к изучению данной темы. | Работа группы |
Ознакомление с темой и задачами | 5% | Обеспечить понимание обучающимися их деятельности, чего они должны достигнуть в результате урока. | Ознакомление обучающихся с ходом урока |
2 этап | |||
Актуализация опорных знаний | 10% | Обеспечить закрепление обучающимися знаний по пройденной теме урока. | Письменный ответ на вопросы |
3 этап | |||
Самостоятельная работа студентов | 65% | Обеспечить практическое усвоение обучающимися нового материала. | Выполнение практической работы. |
5 этап | |||
Закрепление новых знаний, умений и навыков | 13% | Обеспечить усвоение обучающимися нового материала. | Выполнение теста (Приложение 1) |
6 этап | |||
Рефлексионно – оценочный этап | 5% | Обеспечить самоанализ работы обучающихся и обсуждение для подведения итогов урока. | Выполнение рефлексивного теста* |
*Рефлексивный тест «+», «-»
1. Я узнал (а) много нового.
2. Мне это пригодится в жизни.
3. На уроке было над, чем подумать.
4. На все возникшие у меня в ходе урока вопросы, я получил (а) ответы.
5. На уроке я поработал (а) добросовестно и цели урока достиг (ла).
Ход урока
Организационный момент:
- проверьте наличие и состояние спецодежды, готовность рабочего места;
- создайте эмоциональный настрой для восприятия и выполнения задания;
- сконцентрируйте внимание к изучению данной темы.
Вводный инструктаж:
Мотивация: целевая установка на урок (ознакомьтесь с темой и целями урока).
Актуализация опорных знаний, умений, навыков: повторите материал пройденный на предыдущем занятии, ознакомьтесь с материалом текущего занятия и ответьте на вопросы:
- Как правильно организовать рабочее место?
- Как определить готовность расстоенного полуфабриката к выпечке?
- Как определить готовность выпеченного изделия?
- Какие дефекты хлеба и хлебных изделий образуются при нарушении технологии расстойки полуфабриката?
- Какие дефекты хлеба и хлебных изделий образуются при нарушении теплового режима при выпекании?
Ознакомление с организацией рабочего места и правилами техники безопасности при выполнении работ.
Проверка усвоения обучающимися приемов работы.
Текущий инструктаж.
Приемы работы
Ознакомьтесь с организацией рабочего места и правилами техники безопасности при выполнении работ.
Самостоятельная работа обучающихся:
- Проверьте организационные затруднения и определите пути их решения;
- Организуйте рабочее место с соблюдением правил и норм техники безопасности и личной гигиены;
- Контролируйте правильность и последовательность выполнения задания;
- Проводите самоконтроль качества выполнения задания на разных этапах.
Заключительный инструктаж.
- Проанализируйте и оцените качество выполненной работы (достигнуты ли цели урока, какие возникали ошибки при выполнении задания, их причины, и методы устранения). Результаты анализа отобразите письменно.
- Домашнее задание (повторить технологию укладки и упаковки хлеба и хлебных изделий).
Приложение 1
ТЕСТ
1. Изделия из какого вида теста подвергаются расстойке?
а) дрожжевого; б) из слоённого; в) песочного; г) бисквитного.
2. Расположи в правильной последовательности. Вопрос: Хранение и транспортирование хлебобулочных изделий состоит из следующих этапов:
а) хранение; б) упаковывание; в) охлаждение; г) транспортирование.
3. При недостаточной продолжительности расстойки хлеба появятся следующие дефекты:
бледноокрашенная корка;
корка получается вогнутая;
корка чрезмерно толстая и тёмноокрашенная;
на корке образуются трещины и надрывы.
4. Через какой промежуток времени производится упаковка хлеба?
через 30 - 40 минут после выпечки;
через 3 - 4 часа после выпечки;
сразу после выпечки.
5. С какого момента исчисляются сроки хранения изделий на хлебопекарных предприятиях?
с момента выхода хлеба из печи до момента доставки его покупателю;
с момента упаковки хлеба до момента доставки в торговую сеть;
с момента поступления хлеба в торговую сеть до момента его приобретения покупателем.
6.Через какой промежуток времени после выпечки должна производиться отправка с хлебозавода изделий, чтобы потребитель получал всегда свежими?
штучных изделий не более чем через 1 ч, а весовых - через 3 ч.;
штучных изделий не более чем через 2 ч, а весовых - через 5 ч.;
штучных изделий не более чем через 4 ч, а весовых - через 10 ч.
7. Можно ли использовать хлеб пораженный картофельной болезнью?
а) да; б) нет; в) можно использовать на корм скоту
ОТВЕТЫ
№ вопроса | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Вариант ответа | а | в, б, а, г | г | б | а | в | б |