Конспект мероприятия с детьми старшей группы по теме: «Я поэтом быть хочу»

Конспект занятия
Цель: Углублять и расширять знания детей о творчестве поэта Ю. Семендера через литературную гостиную. Задачи: прививать любовь к родному краю, родному языку, народному творчеству; Учить выразительно читать наизусть стихотворения, чувствовать, понимать и воспроизводить образность поэтического языка. Воспитывать любовь к художественному слову.
Павлова Инна Ивановна
Содержимое публикации

Конспект мероприятия с детьми старшей группы по теме: «Я поэтом быть хочу»

Цель:Углублять и расширять знания детей о творчестве поэта Ю. Семендера через литературную гостиную.

Задачи:прививать любовь к родному краю,  родному языку, народному творчеству; Учить выразительно читать наизусть стихотворения, чувствовать, понимать и воспроизводить образность поэтического языка. Воспитывать любовь к художественному слову.

Предварительная работа: знакомство с творчеством Юрия Семендера.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

Дети входят в музыкальный зал и рассаживаются на места. В это время звучит чувашская песня «Илемле-илемле».

Воспитатель:  Добрый день, дорогие гости! Ыра кун пултар, хакла ханасем!

Знаете ли Вы страну такую,
Древнюю и вечно молодую,
Где в лесу тетерева токуют –
Словно песней сердце околдуют,
Где, коль праздник – от души ликуют,
Коль работа – гору дай любую!
Знаете ли Вы такой народ,
У которого сто тысяч слов,
У которого сто тысяч песен,
И сто тысяч вышивок цветет?

Среди просторов нашей Родины есть край, где ты живешь, где твой родной дом, родная земля, и где бы ты ни был, куда бы ни ездил, всегда будешь думать о родной Чувашии. Издавна наш чувашский край воспевался в песнях, стихах. А знаем ли мы с вами, ребята, их авторов – поэтов, писателей, композиторов, посвятивших свои произведения Чувашскому краю, языку? (Ответы детей)

Чувашия – это Родина таких поэтов как М. Сеспель, П. Хузангай, К. Иванов, Я. Ухсай и др. Как много в их произведениях тепла, сердечности, доброты! Все они воспевают свой край, и каждый это делает по-своему. Одни – с восторгом, другие – с удивлением, радостью.

Сегодня у нас необычная встреча. Мы проведем конкурс чтецов. Участникам конкурса было дано задание: выучить стихи на чувашском языке На нашем празднике присутствуют и зрители. У них серьёзная задача – внимательно слушать участников и самое главное, поддерживать вас громкими аплодисментами.

Итак, начинаем! Начинаем!

Всех на конкурс приглашаем.

Всех девчонок и мальчишек,

И тихонь и шалунишек!

Скучать сегодня воспрещается!

Наш конкурс начинается!

А какой же конкурс без компетентного жюри? Позвольте мне представить вашему вниманию состав жюри. Им сегодня предстоит очень ответственное дело – выбрать самых лучших. Поэтому оценивать наших участников будут мудрые и справедливые взрослые….( заведующая…., старший воспитатель ..)Также сегодня на эту встречу мы пригласили известного, самого любимого и почитаемого народного поэта Чувашии Юрия Семендера. Его стихи и поэмы изданы более чем на 20 языках народов мира. Сейчас мы предоставим ему слово. Юрий .. познакомит нас со своими произведениями (рассказ поэта о себе, чтение авторских стихотворений, работа с выставкой книг) .

Воспитатель:

– У каждого человека есть своя Родина и немыслима жизнь без любви к тем местам, где он родился. Наша Родина – Чувашия. Много стихов сложили поэты о родной Чувашии. Открывает наш конкурс ……. Она прочтет нам стихотворение «Савна Чавашъен» поэта Юрия Сементера.

–Прославляя край Родной, мы должны вспомнить Ивана Яковлевича Яковлева. Он был даром судьбы чувашскому народу, он создал литературный чувашский язык. Стихотворение о любви к родине, чуашскому языку прочтет воспитанник старшей группы (….) о родном языке. (стих П. Хузангая «Эп чаваш ачи»)

– Нет в Чувашии человека, который не знал бы поэму Константина Иванова «Нарспи». Многие знают ее наизусть. И старики, и дети, и наши матери и отцы – все любят эту поэму. И о чудесном времени года – весне нам прочитают следующий участник конкурса . (отрывок из поэмы «Нарспи» ).

Весной просыпается природа от зимней спячки. Разбуженные теплом и светом, просыпаются первые насекомые. Начинается прилет птиц. (стихотворение «Сар кайак» Ю. Сементер)

– Мама… Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки. Они всё умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце, оно ни к чему не остаётся равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет, пять, пятнадцать или пятьдесят, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. Все мы любим своих матерей, и об этом нам расскажет ……..( стих А. Эсхеля «Анне»)

Итак, все участники нашего конкурса выступили, и жюри подведет итоги.

Очень трудно все запомнить.

Просим мы вас посчитать.

И в итоге нам сегодня

Победителей назвать.

Пока члены жюри советуются, выбирают победителей, наши дети споют песню «Семерт сески».

- ребята, чтобы стать поэтом, нам нужно знать секреты! Сегодня с вами их узнаем и поиграем!

В кладовой шуршала мышка,
Под сосной лежала -...(шишка).
Живёт в нашем доме Гарик,
У него есть синий...(шарик).
Капризуля наша Маша,
У неё в тарелке ...(каша).
Стоит в деревне старый дом,
В сети к нам попался -...(сом).
В библиотеке взяли том,
Зимой ребята лепят -...(ком).
Очень любят мыши сыр,
В хорошем сыре много -...(дыр).
Ветер очень сильно дул,
Стоял повсюду страшный ...(гул).
Живёт у фермера баран,
В пустыне бегает -...(варан).
Мама мыла чисто пол,
Папа ждал: когда же...(гол).

И так, на этом наш конкурс завершён. Приглашаем всех участников встать, и подойти к нам. Давайте поблагодарим их за прекрасное выступление дружными аплодисментами! А теперь слово жюри.

Жюри подводит итоги конкурса, победителей награждают дипломами.

Диалог с поэтом.

- Сколько книг у Вас вышло? Какая из них дороже, значимее?

- Когда начали писать? Когда поняли, что поэзия – это надолго? Это – настоящее?

- Есть любимое стихотворение?

- О чем больше любите писать? Какая из тем ближе?

- Ваш любимый поэт?

- У Вас есть хобби?

- Ваш совет начинающим писать

Мы благодарим Вас за встречу, за то, что Вы откликнулись и приехали к нам в гости. Еще раз спасибо Вам за подаренные сборники стихов. Надеемся, что эта встреча была не последней.

Завершая нашу встречу, мне бы хотелось отметить, что край наш чувашский – не только талантливый, но и гостеприимный и хлебосольный.

(Угощение детей, фотографии на память.)

 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Сценарий праздника для детей 2-3 лет «Осень в гости к нам пришла»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «В гостях у ежика»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД во второй младшей группе «Флаг России»»
Окружающий мир
Уроки по окружающему миру для 4 класса «Исследовательская работа "От лучины до лампочки"»