Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Морозные узоры на окнах»
Цель: научить детей изображать зимнее явление природы «морозные узоры» при помощиразных декоративных элементов(линий, точек, кружочков, завитков, лепестков, листьев, волнистых линий и т.д.).
Задачи занятия:
– обучающая – научить передавать красоту окружающего мира, совершенствовать технику рисования концом кисти, формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую зимнему настроению, продолжать формировать знания о народном декоративно - прикладном творчестве.
– развивающая – развитие творческого воображения, фантазии, памяти, глазомера, развитие умения составлять композицию рисунка.
– воспитательная – воспитывать интерес к окружающему миру, формировать эстетическое отношение к красоте зимней природы
Материалы: бумага, акварель, кисть, баночка с водой.
Зрительный ряд: фотографии с морозными узорами, вологодское кружево.
Ход занятия
Организационный момент
– Каждую зиму на окнах происходят чудеса. Появляются узоры как сказочные картины, которые можно долго рассматривать и любоваться этими узорами. Интересно, откуда же они появляются, и кто их рисует? Вы знаете?
– Вы обращали внимание на то, какими удивительными узорами украшает мороз окна домов? Одно его холодное дыхание на окно, и вмиг украшается стекло ледяными завитками, похожими по форме на хохломскую роспись. Только роспись эта не золотого цвета, а белого и голубого. На этот случай у меня для вас есть очень хорошее стихотворение Т. Ефимовой:
Ах, как напугал всех вечерний прогноз,
Что в ночь ожидается сильный мороз.
Мне хочется очень увидеть его,
Наверно, ужаснее нет ничего.
И вот я не сплю, я в окошко гляжу,
Я, не шелохнувшись, полночи сижу.
Вдруг вижу, что кто-то, невидимый мне,
Рисует красивый узор на окне.
Один лишь загадочной кисточки взмах –
Цветы появились, деревья, дома.
Волшебные птицы красы неземной
И звери как будто с планеты чужой.
Выходит, не зря я полночи не спал,
Выходит, не зря я его поджидал,
Он вовсе не страшный, он добрый, мороз.
Пожалуй, не буду я слушать прогноз.
Основная часть
– Вы сегодня как самые настоящие «морозы» будете украшать окна узором.
– Нарисовать морозные узоры нам помогут вот эти изделия. (Воспитатель показывает иллюстрации вологодского кружева).
– Кто знает, как они называются? (Кружево).
– Да, это – кружево. Их плетут при помощи специального инструмента и различных ниток. Этим плетением занимаются во многих русских землях. Особенно на Севере, в Вологодском крае. Судьба у этого вида искусства счастливая. Мы до сих пор используем кружево для украшения наших жилищ и одежды.
– Скажите, какие природные формы мы видим в них? (Листики, цветочки, завитки).
– Правильно. Народные мастерицы всегда подсматривали у растений формы для изготовления своих изделий! Посмотрите на узор кружева и узоры на окнах. Что вы можете сказать? (Они содержат похожие элементы).
– Дети, а что можно изобразить в виде морозного узора на окне? Пофантазируйте. (Ответы детей).
– Морозные узоры напоминают волшебные сады, в которых растут необыкновенные деревья и цветы. В таком саду можно встретить колосок, перышко, астру и хризантему, веточки ели. Мороз написал, нарисовал: веточки – травинки беленькие, снежинки, цветы ледяные, перышки диковинных птиц, завитушки и крючочки студеные.
Мороз постарался, нарисовал веточки, снежинки, цветочки,
завитушки и крючочки студеные. Ай да Мороз! Главное условие появления
таких морозных узоров – это влажный воздух, капельки воды на стеклах и
плавное охлаждение стекла.
– Ребята, а как вы думаете, как Мороз эти узоры рисует? (Ответы детей).
– На самом деле от холодного, морозного воздуха капельки воды, которые присутствуют в воздухе, оседают на холодном стекле, замерзают и превращаются в льдинки, похожие на тончайшие иголочки, которые расходятся в разные стороны по стеклу. За холодную ночь их образуется много-много, они как бы наращиваются друг на друга. И в итоге получаются разные узоры и рисунки, в которых можно даже увидеть очертания знакомых предметов. Вот, оказывается, как образуются морозные узоры, а художником здесь, без сомнений, является Мороз.
– Мы с вами имели возможность наблюдать их, вспомните, кто и что увидел в рисунках Мороза? (Елочку, снежинки, снеговика, цветы, птиц и др.).
– В какое время суток лучше рассматривать узоры на стекле? (Ранним утром и вечером).
– Как расположить лист бумаги? Горизонтально или вертикально? (Горизонтально).
Физкультминутка
На дворе у нас мороз. ( Дети хлопают себя ладонями по плечам)
Чтобы носик не замерз,
Надо ножками потопать (Топают ногами)
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки, (Дети поднимают руки над головой)
Как на сказочной картинке
Будем их ловить руками (Делают хватательные движения)
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, (Потягивания – руки в стороны)
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, (Ходьба на месте с высоким подниманием колен)
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем (Ходьба на месте)
И к себе приходим в дом. (Дети садятся на свои места)
Практическая часть
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель показывает, как нужно держать кисть, чтобы нарисовать тонкие линии и предлагает на выбор детям различные узоры из точек, линий и веточек.
Заключительная часть
Какие интересные у вас работы, молодцы! В заключении хочу зачитать стихотворение Н. Френкель:
На стекле морозный иней.
Сколько черточек и линий!
Знаю только я одна,
Кто стоит там у окна...
Рефлексия
Детские работы раскладываются на столе, дети объясняют, какая работа
понравилась и почему, делятся своими эмоциями и впечатлениями.
Воспитатель отмечает, что у всех получились очень красивые и разные
узоры
Детские работы раскладываются на столе, дети объясняют, какая работа
понравилась и почему, делятся своими эмоциями и впечатлениями.
Воспитатель отмечает, что у всех получились очень красивые и разные
узоры
Детские работы раскладываются на столе, дети объясняют, какая работа
понравилась и почему, делятся своими эмоциями и впечатлениями.
Воспитатель отмечает, что у всех получились очень красивые и разные
узоры
Детские работы раскладываются на столе.
Детские работы раскладываются на столе, дети объясняют, какая работа
понравилась и почему, делятся своими эмоциями и впечатлениями.
Воспитатель отмечает, что у всех получились очень красивые и разные
узоры
– Что мы сегодня рисовали?
Детские работы раскладываются на столе, дети объясняют, какая работа
понравилась и почему, делятся своими эмоциями и впечатлениями.
Воспитатель отмечает, что у всех получились очень красивые и разные
узоры
Детские работы раскладываются на столе, дети объясняют, какая работа
понравилась и почему, делятся своими эмоциями и впечатлениями.
Воспитатель отмечает, что у всех получились очень красивые и разные
узоры
– Ребята полюбуйтесь, какие морозные узоры у нас получились.
Воспитатель обращает внимание на аккуратность, правильность исполнения. Отмечает, что у всех получились очень красивые и разные узоры.
– Что можно рассмотреть в морозных узорах на окне?
– С каким народным творчеством познакомились?
– Что больше всего понравилось?
Дети делятся своими эмоциями и впечатлениями.
– До свидания!