Конспект НОД по рисованию «Уточка плавает в пруду» в подготовительной группе для детей с умеренной умственной отсталостью.
Приоритетная область: Художественно-эстетическое развитие
Интеграция областей: Социально-коммуникативное развитие Речевое развитие Познавательное развитие Физическое развитие Художественно-эстетическое развитие
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закреплять знания о домашних птицах;
- упражнять в звукоподражании;
- учить обводить предмет по контуру, закрашивать его;
- закреплять умение рисовать прямые горизонтальные линии;
Коррекционно-развивающие:
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать ориентировку в пространстве группы;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать заботливое отношение к птицам.
Здоровьесберегающие:
- чередовать статические и динамические задания.
Оборудование: игрушки домашних птиц в 2х экземплярах (курица, петух, гусь, утка), мольберт, листы бумаги с нарисованным контуром птиц, гуашь желтого и синего цвета, кисточки, стаканчик для воды, салфетки, таз для воды
1. Организационный момент. «Дружно за руки возьмемся…» Дети в кругу. Психологический настрой на деятельность, создание атмосферы заинтересованности.
2. Игра «Кто живет у нас в сарае?»
Дети по звукоподражаниям угадывают обитателей.
(га-га-га, ку-ка-ре-ку, ко-ко-ко…)
- Что за птица кричит? Покажите, как кричит курица. А как кричит петушок, гусь?
- А что любят кушать эти птицы?
2. Игра «Найди такую же птицу»
Дети находят в помещении группу такую же птицу, какую покажет воспитатель.
- Какую птицу нашел ты? А у тебя какая птица?
3. Сюрпризный момент.
- Ребята, а к нам еще какая-то птичка пришла в гости. Ну-ка послушайте, как она кричит. (кря-кря). Кто это? (уточка). Как кричит уточка? Давайте посмотрим, что есть у уточки. (есть голова, туловище, глазки). Покажи, где у уточки голова? Где туловище? А где глазки? А еще уточка любит плавать в водичке, гулять по травке. А вы хотите нарисовать уточку?
4. Сообщение темы рисования.
Ну а сейчас мы научимся, как правильно нарисовать уточку. Ребята, садимся за столы. Посмотрите, как я буду рисовать уточку. У меня на листочке уже нарисована уточка карандашом. Я сначала набираю на кисточку желтую гуашь и обвожу уточку по контуру, а только потом я ее закрашиваю. Еще берем на кисточку краски желтого цвета и закрашиваем, сверху вниз, не выходя за линию. Все закрашиваем, и голову, и туловище.
- Какого цвета уточка у меня? Вам нравится моя уточка? А теперь вы тоже нарисуете уточек. Но сначала, поиграем с пальчиками.
5. Пальчиковая гимнастика:
«Шла уточка бережочком, вела деток за собою.
И большого, и этого, и этого, и этого и самого меньшого»
А теперь берите свои кисточки и начнем рисовать.
6. Деятельность детей.
7. Ребята, а где уточка любит плавать? Давайте ей нарисуем водичку. Посмотрите, как я нарисую водичку своей уточке. Я набираю на кисточку синюю гуашь и рисую под уточкой, внизу листа, длинную синюю линию. Какого цвета у меня получилась водичка? А теперь вы нарисуйте такую же водичку своей уточке.
8. Рефлексия.
Воспитатель спрашивает детей, понравилось ли им рисовать уточек.
- Покажите, как здорово у вас получилось.
А давайте и нашей уточке, которая пришла к нам в гости, нальем водички и пусть она тоже поплавает.