МАДОУ «Детский сад № 55 комбинированного вида»
Приволжского района города Казани
(Интегрированное занятие для детей младшего возраста)
Воспитатель:
Закиева
Мария Михайловнва
2021г
Конспект непрерывной образовательной деятельности во второй младшей группе №9 МАДОУ №55 Приволжского района г.Казани
Цель: сформировать у детей представление о характерных особенностях образа петушка на основе изобразительно – выразительных средствах поэтического слова, музыки и изобразительного искусства.
Задачи:
Учить эмоционально воспринимать образы в художественном слове, музыке, произведениях изобразительного искусства;
Развивать умения выразительно отображать петушка и цыплят в стихотворении, песне, движении;
Формировать умения рисовать тычком в технике « сухая кисть», передавая характерные особенности перьев птиц – цыплят.
Дидактическое оснащение: фонограммы ( вступление к опере Н.Римского – Корсакова « Золотой петушок», фрагмент музыкального произведения М.Мусоргского « Балет невылупившихся птенцов»: стихотворение Г.Бойко
« Петушок»; русские народные потешки, персонаж кукольного театра – петушок; колокольчики по количеству детей, ширма – домик петушка; киндер – сюрприз – большое яйцо с мягкой игрушкой цыплёнком; бумажные силуэты цыплят по количеству детей; нарисованное солнышко;
корзина с курицей; жёлтая краска, кисти, салфетки, дощечки» компьютер.
Предшествующая работа: рассматривание книжных иллюстраций к сказкам о петушке, дымковской игрушки, слушание загадок о петушке, заучивание потешки « Идёт петушок»»; пение русской народной песни о петушке;
Ю.Силивестрова « Ладушки – ладошки»; чтение песенок и потешек
Ход НОД:
На столе стоит бутафорский домик Петушка, окошко плотно закрыто занавеской, Петушок сидит в домике. Звучит тема петушка из вступления к опере Н.Римского Корсакова « Золотой петушок»
Воспитатель: ( подводит детей к домику и предлагает отгадать загадку, кто же живёт в домике)
Беленькие пёрышки,
Красный гребешок,
Кто живёт здесь в домике?
Дети:Петушок
Воспитатель: А давайте я постучу в окошко, пусть Петушок встречает гостей.
( Воспитатель стучит в окошко, никто не отвечает)
Воспитатель:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Ты подай голосок
Через тёмный лесок.
Воспитатель; Почему не отвечает петушок, как вы думаете?
Версии детей
( Звучит в записи напевно и грустно мелодия русской народной песни
« Петушок»)
(Выглядывает Петушок в окошко и стонет. Снова скрывается )
Воспитатель:
Заболел наш петушок.
Он под дождиком промок
И теперь не может нам
Кукарекать по утрам.
Воспитатель: Как вы думаете, что нам нужно сделать, чтобы Петя выздоровел?
(Дети: Надо дать Пете таблетки. Напоить молоком с мёдом. Измерить температуру
Воспитатель: Правильно, надо дать таблетки. Я ему дам лечебных зёрнышки.
Нужно Петю выручать-
За него пока кричать.
А пока он лечится, предлагаю вам петь песенку петушка и будить всех по утрам. А как мы будем петь песенку?
Дети: Громко весело
Воспитатель: Будить всех вам помогут весёлые колокольчики. Будем петь и звенеть. Берите колокольчики и вставайте поближе ко мне.
( Дети берут колокольчики, поют русскую народную песенку)
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь?
Ку – ка– ре –ку.
(После пения песенки открывается окошко, из него выглядывает весёлый и здоровый петушок, и громко кукарекает.)
Петушок:
Я теперь совсем здоров-
Спасибо детям за заботу.
Готов я выйти на работу.
Кукарекать буду рад,
По утрам будить ребят.
Воспитатель: А мы про тебя Петушок выучили стихотворение. Хочешь послушать?
Петушок: Очень люблю стихи
( Дети читают русскую народную потешку и имитируют движениями сапожки, серёжки, гребешок, гордую походку петушка)
Идёт петушок,
Красный гребешок,
Хвост узорами,
Сапоги со шпорами,
Двойная бородка,
Частая походка.
Рано утром он встаёт,
Красны песенки поёт.
Петушок: За то, что вы меня вылечили и помогли утром всех разбудить, я вам подарю золотое яичко
( Показывает детям яичко)
Ват яичко не простое,
Вам яичко золотое,
В нём сюрприз для вас лежит.
Слышите, он там пищит.
( Слышится писк. Тихо звучит фрагмент музыкального произведения М.Мусоргского « Балет невылупившихся птенцов»)
Цыплёно ( воспитатель):
Поскорее открывайте,
Поскорее выпускайте.
Воспитатель: Вы слышите, как кто – то стучится в яйце?
( Усиливается звук фонограммы)
Воспитатель: Кто же это? Как вы думаете?
Дети: Цыплёнок
( Воспитатель открывает яйцо)
Воспитатель: Посмотрите на цыплёнка и скажите, какой он?
Дети: Жёлтый, маленький, пушистый
Воспитатель: Посмотрите, какой он забавный.
Папа большой, а цыплёнок – ( маленький)
У папы большие крылья, а у цыплёнка – маленькие,
У папы есть гребешок , а у цыплёнка –нет
Как вы думаете, почему цыплёнок не похож на своего папу Петушка?
Дети: Цыплята – это птенцы
Воспитатель: Давайте с вами поиграем. Идите ко мне, цыплятки, я буду вашей мамой ( надевает шапочку курочки)
( Дети идут гурьбой за воспитателем)
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки-
Жёлтые цыплятки.
Ко – ко –ко! Ко – ко – ко!
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите!
Какого цвета цыплятки?
Дети: Жёлтые
Курочка: Ко – ко – ко! Не могу найти своих цыпляток. Утром убежали под дождик и пропали. Ко – ко – ко!
Воспитатель: Что случилось цыплятами?
Почему они белые? Как вы думаете?
Петушок:
Рано утром дождик был,
С пёрышек всё краску смыл.
Воспитатель: Что же делать? Как нам быть?
Давайте позовём солнышко, пусть оно нам поможет.
Эй, солнышко!
Колоколнышко!
Свети ярко – грей,
Не жалей лучей!
( Воспитатель подводит к столу, где лежат кисти, краски, цыплята - трафареты)
Воспитатель: Пусть цыплята обсушат свои пёрышки на солнышке. Ой, посмотрите эти цыплята уже высушили свои пёрышки.
Солнышко не пожалело лучиков и подарило нам жёлтую краску. Чтобы показать пушистые пёрышки, мы будем рисовать жёсткой кисточкой. Потрогайте, какая она жёсткая.
( дети выполняют)
Воспитатель: Нужно набрать краску на самый кончик и жёсткой щетинкой делать тычки, они будут похожи на нежные , пушистые пёрышки цыплёнка.
( дети выполняют, часть детей 3-4 человека, остальные наблюдают)
Воспитатель: Как только будут подсыхать пёрышки у цыплят, мы постепенно будем их раскрашивать
Петушок: Вот спасибо вам, ребята,
Стали жёлтыми цыплята.
Хочу с вами танцевать,
Будем музыку включать
Дети исполняют песенку с движениями Селивестровой « Звонкие ладошки»