Конспект занятия" В гости к белочке." средняя группа

Конспект занятия
цель развитие речи дошкольников задачи:воспитание любви и интереса к литературе обогащение словаря: боровик шуршит. листопад
Мохова Ольга Николаевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по развитию речи для средней группы

"В гости к белочке"

Цель: развитие речи дошкольников.

Задачи:

обогащение словаря (знакомство со словами: «шуршит», «листопад», «кружат» «боровик»; овладение средствами выразительности языка;

развитие артикуляционного аппарата, развитие дикции и интонации;

развитие лёгких и умение гармонично использовать дыхательные ресурсы;

воспитание любви и интереса к литературе.

Материал:

магнитофон; фонограмма звуков природы («золотая осень»);

картина с изображением осеннего леса;

сухие листья, подвешенные на нитках к основе (на уровне губ детей);

корзиночка;

ход занятия:

I. Вводная часть

Педагог обращает внимание детей на то, что в природе наступила осень и предлагает всем вместе отправиться в лес в гости к одному зверю. Какому?

Дети узнают, отгадав загадку:

Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?» (Белка) А давайте ребята мы с вами пойдем в осенний лес .Но в лесу сейчас холодно, поэтому всем нужно одеться потеплее,чтобы не замерзнуть .

Имитация одевания: - «Сначала надеваем колготы, затем – кофту, потом – штанишки, за ними – куртку, на голову – шапку, на ножки – сапожки, на ручки-варежки . Все готовы, ничего не забыли?»

II. Основная часть

Под звуки фонограммы «золотая осень» дети подходят к картине.

1. Рассматривание картины. Детям показывается изображение деревьев осеннего пейзажа. Педагог обращает внимание на то, как красиво в осеннем лесу.

2. Дыхательная гимнастика. Педагог предлагает детям изобразить, как ветер дует на листочки и качает их. (сухие листья подвешены на нитке на уровне губ ребёнка, дети дуют на них с разной силой).

Детям предлагается:

подуть на листья сильно (сильный ветер),

подуть тихонько (ветер стихает),

показать, как гудит ветер ( у-у-у),

изобразить шуршание листьев ( ш-ш-ш).

3. Педагог сообщает детям, что при сильном ветре листья отрываются от веток и падают на землю. Это явление принято называть листопадом. Детям предлагается изобразить осенние листочки.

Упражнение на координацию слова с движением:

Листопад, листопад (Бегают, изображая осенние листики.)

Листья желтые летят.

Кружат по дорожке, (Кружатся на месте.)

Падают под ножки. (Медленно приседают.)

4. Угощение для белочки. Педагог напоминает детям, что в гости не ходят с пустыми руками и предлагает набрать для белочки грибов в корзинку, помочь ей сделать запас на зиму.

Пальчиковая гимнастика:

Белка умывается ,в гости собирается

Вымыла хвостик ,вымыла ухо ,вытерло сухо.

(имитировать движения белки)

5. Чтение стихотворения А. Прокофьева «По дорожке шли…»

По дорожке шли , боровик нашли.

Боровик боровой в мох укрылся с головой.

Мы его пройти могли,

Хорошо, что тихо шли.

Проводится психогимнастика:

Детям предлагается показать, как белочка сушит грибы, сопровождая гимнастику речью.

Солнце на работе –

Белочка в заботе.

На сучок –

Грибок,

Да еще грибок.

Сушит, старается –

Не подходи!

Едой запасается;

Зима впереди! А. Чепуров

7. Артикуляционная гимнастика

Педагог предлагает детям выполнить упражнения для языка:

Белочка собирает грибы. Грибы на короткой и длинной ножках. Открывать и закрывать рот, не опуская язык.

Орешки для белочки. Открыть рот. Кончиком языка изнутри оттопырить сначала одну, затем другую щеку.

Белочка цокает. Щелкать языком. Изменяя форму рта. Издавать высокие и низкие щелчки, обращая внимание на изменения звука.

8. Упражнение на развитие речевого дыхания и голоса

Педагог предлагает поиграть с белкой:

«Су-зу-су-зу, зу-су-зу-су, Белка, где была?» – « В лесу.»

Проговаривать фразу с разной силой голоса: громко, тише.

III. Заключительная часть

Педагог хвалит детей за старания и напоминает, что пора возвращаться в детский сад. Дети прощаются с белочкой и с лесом:

До свиданья, старый лес, (Идут по кругу и машут рукой.)

Полный сказочных чудес.

На занятии были использованы следующие инновационные методики:

сопровождение речи движениями;

дыхательная гимнастика;

упражнение на координацию слова с движением;

пальчиковая гимнастика;

психогимнастика;

артикуляционная гимнастика;

упражнение на развитие речевого дыхания и голоса.





Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Грамота»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Рекомендации для родителей по обучению чтению дошкольников»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Викторина "Международный день родного языка "»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект занятия по развитию речи "На лесной полянке"»