Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Тюльпан»
Комплексного занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в младшей группе
На тему
«Потерянные Лучики».
Подготовила и провела: Абдуллаева С.С.
КОНСПЕКТ
Комплексного занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в младшей группе «Потерянные Лучики».
Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни путем использования здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
Совершенствовать у детей двигательные навыки и физические качества.
Развивать мелкую моторику, тактильные ощущения, речевое дыхание.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, вызвать эмоциональный отклик от совершенных действий.
Методы и приемы:
Проблемные вопросы.
Словесные методы.
Наглядные методы.
Здоровьесберегающие технологии: пальчиковые игры, самомассаж, дыхательная гимнастика, песочная терапия.
Оборудование и материалы:
ИКТ
Нестандартное физоборудование.
Песочные столы.
Шишки в корзинке.
Модель Солнца.
Прищепки.
Ход занятия:
1 этап
Организационный момент
Слайд № 1
В группе звучит музыка
Воспитатель:
Ребята, а какая это музыка? (весёлая, бодрая, радостная)
А какое у вас настроение, когда вы слушаете такую музыку?
Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними и передадим им наше хорошее настроение (дети посылают воздушные поцелуи).
2 этап
Мотивационно-ориентировочный
Воспитатель:
А когда у людей бывает хорошее настроение? (ответы детей)
Когда человек здоров, не болеет у него всегда хорошее настроение.
А у нашего здоровья много друзей. Как вы думаете кто они?
Расскажем и покажем, что нужно делать, чтобы не болеть!
Слайд №2
Воспитатель:
Посмотрите внимательно и скажите, что делают дети? (зарядку)
А мы с вами делаем зарядку? Правильно! После зарядки повышается настроение, улучшается аппетит.
Динамическая пауза
Воспитатель: Покажем, как мы умеем делать зарядку
Ну-ка, встанем по порядку,
Начинается зарядка.
Чтобы нам скорей проснуться
Нужно дружно потянуться.
А теперь проснись, головка,
Поворачивайся ловко!
Руки просыпаются,
Туда-сюда качаются!
А теперь проснитесь ножки
И шагайте по дорожке.
Слайд №3
Воспитатель: Ещё один друг- это вода. Вода закаляет наш организм, прогоняет сон, очищает кожу от грязи и микробов.
Слайд №4
Воспитатель: Кто на этой картинке? Что делают девочки и мальчики? (гуляют, играют) Мы с вами тоже ходим на прогулку. Что мы там делаем? (ответы детей)
Дышим свежим воздухом. Прогулка повышает аппетит, улучшает настроение. Очень важно дышать правильно. Покажем, как правильно дышать.
Дыхательная гимнастик
Воспитатель: Солнце наш друг. При солнышке тепло, можно загорать, всё растёт и расцветает.
А может позовём солнышко к нам?
Слайд №5
Появляется грустное солнышко.
Воспитатель: Солнышко, почему ты грустное?
Солнышко: Я грустное, потому что потерялись мои лучики. Что же мне делать без лучиков?
Воспитатель: Ребята, а мы сможем помочь солнышку? А как? Нужно найти лучики!
3 этап
Поисковый
Воспитатель: Ну что, отправляемся в путь. Впереди мостик, пройдём по нему.
Встречают плачущего ежа.
Воспитатель: Ёжик, а почему ты плачешь?
Ёжик: Мне очень страшно, кругом темно, солнышко не светит.
Воспитатель: Не плачь! Хочешь мы с тобой поиграем и сразу станет веселее. У нас много ёжиков(мячиков)
Гимнастика с мячом «Ёжик»
Ёжик: Спасибо, вам ребята, что поиграли со мной! А куда вы идёте?
Воспитатель: Мы идём лучики искать, их солнышко потеряло. А без них оно не может светить.
Ёжик: Ребята, а я нашёл в лесу лучики. Вот возьмите, только их очень мало.
Воспитатель: Спасибо тебе ёжик, мы найдём в лесу все лучики.
Ёжик: Ну удачи вам в поисках. До скорой встречи!
Воспитатель: Ребята, ещё одна тропинка, только на ней много кочек. Как будем пробираться?
(прыгать с кочки на кочку)
Слышится плачь, появляется белочка.
Белочка: Ой, ой, ой.
Воспитатель: Здравствуй белочка. Что случилось?
Белочка: Солнышка нет. Очень холодно. Я замёрзла.
Воспитатель: Ребята, что можно сделать, чтобы помочь белочке? (побегать, поиграть, у нас есть шишки)
Самомассаж с помощью шишек
Воспитатель: Дотроньтесь, нагрелись ладошки, стали тёплые. А у тебя белочка согрелись лапки?
Белочка: Спасибо, мне уже не холодно! А что вы тут делаете?
Воспитатель: Ищем лучики солнышку.
Белочка: А посмотрите, что я нашла у себя в дупле?! Я думаю, вам они пригодятся!
Воспитатель: Спасибо большое, до свидания!
А вот ещё одна дорожка. Здесь надо высоко поднимать ножки, чтобы пройти!
(перешагивание через предметы, модули)
Появляется медведь
Ррррр, здравствуйте ребята!
Воспитатель: Здравствуй, медведь. Ты целый день по лесу бродишь, не видал ли ты лучики? Солнышко их потеряло, а мы ищем!
Медведь: А какие они эти лучики?
Давайте нарисуем их для медведя.
Песочная терапия
Медведь: Красота то какая. Вот так солнышко. Есть у меня такие лучики. Вот возьмите и солнышку помогите!
Воспитатель: Ребята, смотрите стрелка на что это она нам указывает? Как вы думаете? А давайте пойдём в ту сторону куда показывает стрелка.
Ребята посмотрите, на этой дорожке волшебные ворота.
Пролезают через ворота, выполняют при этом элементы массажа.
Появляется грустное солнце.
Воспитатель: Солнышко, вот где ты прячешься. А ребята нашли твои лучики.
Танец с лучиками.
4 этап
Рефлексивно-оценочный
Слайд №6
Дети с помощью вспомогательной карты вспоминают чем занимались, где были, с кем общались, что искали.
Воспитатель: Солнышко очень радостное, весёлое и дарит вам игру «Маленькие солнышки».
Отзыв на занятие «Потерянные лучики»
Воспитателя Абдуллаевой Сафият Сейфединовны
Занятие, проведенное Абдулаевой Сафият Сейфединовной, было разработано нестандартно, интересно. Педагогом выбрана интеграция различных образовательных областей: познавательное, речевое, художественно – эстетическое развитие; предусмотрена цель, программное содержание занятия.
Воспитателем была применена здоровьесберегающая технология, направленная на обеспечение эмоционального комфорта и позитивного психологического самочувствия ребенка в процессе общения со сверстниками и взрослым.
В ходе занятия приемы и методы индивидуализировались, применялась личностно - ориентированная технология, которая позволила учесть уровень развития, темп восприятия, особенности мышления каждого ребенка.
Примененная педагогом технология исследовательской деятельности и игровая технология позволили детям успешно усвоить материал. На занятии царила атмосфера взаимопонимания и взаимопомощи. Информация, полученная на занятии, наверняка даст впоследствии оптимальный результат в конкретной учебной ситуации.
Воспитатель ДОУ
Заведующая МБДОУ №77 « Тюльпан»
Отзыв на занятие «Потерянные лучики»
Воспитателя Абдуллаевой Сафият Сейфединовны
Цели и задачи данного занятия соответствуют программному содержанию. Наполняемость занятия соответствует возрасту детей .В ходе занятия педагог использовала различные приемы: музыкальное оформление, беседа, загадки ,вопросы. Была проведена предварительная работа. Дети на занятии были активны, с удовольствием отвечали на вопросы, дополняли педагога в начале занятия по теме «Правила поведения в лесу», ранее усвоенный материал.
Педагог давала четкие целевые установки, использовала дифференцированный поход в введении данного НОД. Так же на протяжении всего занятия педагог опиралась на уже полученные ранее знания детей, на их опыт. Занятие прошло успешно, дети на протяжении НОД были активны, доброжелательны. Цели и задачи педагог выполнила.
Воспитатель ДОУ
Заведующая МБДОУ №77 « Тюльпан»