Конспект урока "Совесть и раскаяние"

Конспект занятия
Технологическая карта урока по основам православной культуры в 4 классе "Совесть и раскаяние". В основе планирования урока - системно-деятельностный подход.
Евсюкова Лариса Ивановна
Содержимое публикации

Технологическая карта

Ф.И.О.  Евсюкова Лариса Ивановна
Предмет:  ОРКСЭ (Основы православной культуры)
Класс:  4
Тип урока: урок построения системы знаний

Тема

«Совесть и раскаяние»

Цель

Организовать деятельность обучающихся по изучению и осмыслению понимания значения совести и роли раскаяния в духовной жизни человека.

Задачи

Образовательные:- формировать представления о понятиях совесть и раскаяние как регуляторов поведения и образа жизни человека; умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта; умение правильно оценивать себя и других.
Развивающие:- создавать условия для развития логического мышления, внимания, памяти, культуры речи и эмоций обучающихся;

-развивать познавательный интерес к предмету.
Воспитательные: -содействовать воспитанию гуманности, добропорядочности, неравнодушного отношения к окружающим.

УУД

ЛичностныеУУД:

- способствовать развитию интереса к учебно-познавательному материалу и способам решения учебной задачи;

- способствовать готовности целенаправленно использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

- способствовать проявлению познавательной инициативы в учебном сотрудничестве;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

- учить выражать в речи свои мысли и действия;

- слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- договариваться о правилах общения и поведения;

-формулировать своё мнение, свою позицию.

Познавательные УУД:- помогать осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделение существенных признаков;

- учить строить логическое рассуждение.

Планируемые результаты

Предметные:

Знать: обучающиеся знакомы с понятием «совесть», различают понятия «Стыд», «Совесть», «Раскаяние»

Уметь: обучающийся научится чётко понимать и объяснять на примерах границу между пороком и добродетелью; получит возможность построить показать влияние православия на становление культурной и исторической системы ценностей России.

Личностные:обучающиеся проявляют развитие самостоятельности и ответственности за свои поступки на основе представлений о совести как морально-этической ценности общества, проявляют доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.

Метапредметные:проявляютличностные УУД (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание);регулятивные УУД (целеполагание, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция);познавательные УУД (формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, смысловое чтение, анализ, сравнение, установление причинно-следственных связей, доказательство); коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с точностью выражать свои мысли, постановка вопросов).

Технологии, методы

Технология проблемного диалога, сотрудничества

Методы: проблемно-поисковый, практический, словесный.

Формы деятельности

- Фронтальная

- Индивидуальная

- Групповая

Средства обучения

Компьютер, проектор, презентация

Ресурсы:

 основные

 дополнительные

Кураев А.В.,  Основы православной культуры, - М.: Просвещение, 2016

Обернихина Г.А., Основы православной культуры. Рабочая тетрадь. 4 класс. - М.: Просвещение, 2016

 

Этапы урока

Задачи

ЭОР

Учитель

Ученики

УУД

1.

Организационный момент. Создание эмоционального настроя.

Создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность.

Презентация:

эпиграф урока

Не делай того, что осуждает твоя совесть, и не говори того, что не согласно с правдой. Соблюдай это самое важное — и ты выполнишь всю задачу своей жизни (Марк Аврелий)

Задумываются над словами, осознают

сложность и ответственность предстоящей работы

Эмоциональный настрой.

2.

Актуализация знаний, постановка целей и задач урока.

Создание условий для активизации знаний через размышление и выполнение практического задания

Для чего нужна совесть? Для того, чтобы ответить на вопрос, прочитаем притчу. Определите главную мысль произведения.Организация работы с притчей.

Притча.Раз сказала совесть человеку, что он не прав, другой, третий…
На четвертый он решил избавиться от нее. Да не на день или два – навсегда!
Думал-думал, как это сделать, и надумал…
- Давай, - говорит, - совесть, в прятки играть!
- Нет, - говорит та. – Ты меня все равно
обманешь – подглядывать будешь!
Притворился тогда человек совсем больным и говорит:
-
Занедужил я что-то… Принеси-ка мне из погреба молочка!
Не смогла отказать ему в этом совесть. Спустилась в погреб. А мужик прыг из кровати – и закрыл ее!

Позвал он на радостях друзей и с легким сердцем: одного обманул, другого обидел, а когда они стали обижаться, и вовсе выгнал всех вон. И никаких тебе угрызений, никаких попреков – хорошо на душе, спокойно.
Хорошо-то хорошо, да только прошел день, другой, а чего-то стало не хватать человеку. И через месяц он понял чего – совести! И такая тут тоска на него навалилась, что он не выдержал и открыл крышку погреба.
- Ладно, - говорит, - выходи! Только теперь не ком
андуй!
А в ответ – молчание.
Спустился в погреб: туда, сюда – нет нигде совести!

Видно, и впрямь, избавился от нее навсегда…
Зарыдал человек:
- Как же я теперь без совести жить-то буду?
И вдруг слышит тихий-претихий голос. Не из погреба – в сердце:
- Здесь я…
Позвал человек на радостях друзей, извинился и такой им тут пир устроил!
Все думали, что у него день рождения, и поздравляли его с этим. А он и не отказывался, и совесть не возражала. И совсем не потому, что боялась опять оказаться в подвале.
Ведь, если разобраться, так всё оно и было.

Ребята, о чем эта притча?

О совести...

Об отношении человека к совести…

Формулируют тему урока, задачи

Познавательные УУД:

- логические: установление причинно-следственных связей, выбор оснований и критериев для сравнения

- самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, формулирование проблемы

Регулятивные УУД:

- целеполагание

Личностные УУД:

- интерес к изучению предмета

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

3

Первичное усвоение новых знаний.

Создание условий для выявления обучающимися новых знаний о совести, развития умений составлять вопросы по теме.

Создание условий для выявления обучающимися новых знаний о раскаянии, развития умений анализировать и интерпретировать информацию.

Личностные:

- способствовать развитию интереса к учебно-познавательному материалу и способам решения учебной задачи;

- способствовать готовности целенаправленно использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности.

Регулятивные:

- способствовать проявлению познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.

Познавательные:

- помогать осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделение существенных признаков;

- учить строить логическое рассуждение.

Коммуникативные:

- учить выражать в речи свои мысли и действия;

А в чем главная мысль этой притчи?Составьте в паре два вопроса о главной идее этой притчи. Для этого используйте прием «Ромашка Блума».

Организация диалога по содержанию притчи.

Ребята, почему человек решил избавиться от совести?

А почему он начал искать совесть, когда она от него ушла?

А почему совесть говорила в сердце?

Почему человек позвал друзей и пировал с ними?

А почему не сказал друзьям, в честь чего пир, почему принимал поздравления?

А почему человек стал все-таки искать совесть?

А почему совесть не боялась, что снова окажется в погребе?

Так для чего же человеку нужна совесть?

Организация работы с иллюстрацией

В.Д. Поленова «Иуда раскаялся»

Ребята, внимательно рассмотрите картину.

Кто изображен на картине?

Кто скажет, кто такой Иуда?

Что делает Иуда?

Как вы это поняли?

Как вы думаете, что бы сказал Иуда, если бы заговорил?

А почему переживает Иуда? Что его мучает?

А кто думает по-другому?

Что же делать? Как выйти из этой трудной ситуации?

А почему нужно раскаяться?

А что заставляет вас так думать?

Ребята, художник Поленов сумел передать чувства Иуды?

Почему человек так поступил с совестью?

- Зачем человек спрятал совесть в погреб?

- Почему человек стал искать совесть?

- А почему совесть молчала?

- Объясните, зачем позвал человек друзей на пир?

- Объясните, почему совесть не боялась, что снова окажется в погребе?

- Как бы ты поступил на месте героя рассказа?

- Как вы относитесь к поступку главного героя?

- Почему герой рассказа извинился перед друзьями?

- А почему человек радостно принимал поздравления?

Совесть мешала человеку делать все, что он хотел…

- Человеку не нравилось, что совесть делала ему замечания.

Наверно, в душе он был порядочным человеком…

Ему стало стыдно за свой поступок и он услышал даже ее тихий голосок из сердца…

Настоящее раскаяние должно пройти через душу человека, через сердце…

- Совесть поверила в искренность человека.

Радовался

Ему было стыдно признаться в том, что он сделал…

- Человек искренне радовался, что к нему вернулась совесть, он как буд-то заново родился…

С совестью человеку было легче, чем без нее, хотя сначала он радовался, что от нее избавился.

- Не зря люди говорят, когда раскаиваются, признаются в совершении плохого поступка, греха, что теперь на душе легче, чувствуют радость от того, что совесть чиста!

Совесть поняла, что человек искренне раскаялся, поверила человеку.

Помогать человеку выбрать правильное поведение…

Совершать добрые и хорошие поступки… Не причинять людям зло… Чтобы остановить человека от дурных поступков… Чтобы помочь человеку исправить свои ошибки.

Рассматривают

- Человек

- Мужчина

- Иуда: это видно из названия.

- Это один из апостолов Иисуса Христа, предавший его

- Он виноват в смерти Христа.

-Думает

- Вспоминает

- Переживает

- Чего-то испугался

-У Иуды испуганный взгляд

- Такой жест человек использует, когда что-то хочет вспомнить, или вспомнил и испугался

- Он как буд-то оцепенел.

- Что же я наделал?

- Как я мог предать Иисуса Христа?

- Иуде стыдно, поэтому он переживает

-Иуда испугался собственного поступка

-Иуда боится, что его накажут.

- Его мучает совесть

- Он понял, что совершил грех.

-Если у человека есть совесть и он понимает, что виноват, то он попросит прощения

- Если человек понимает, что совершил зло, то он должен в этом раскаяться

- Верующий человек, совершивший грех, должен покаяться.

- Человеку плохо, тяжело от того, что он совершил что-то нехорошее, злое. А если он раскается, то ему станет легче на душе

-Чтобы исправить то, что сделал

- Чтобы искупить свою вину.

- Я обидел маму и мне было очень стыдно, я переживал. А когда попросил прощения и мама простила меня, то стало легко на душе и радостно.

- Да, сумел

- Да, по выражению лица и жесту рук видно, что человеку стыдно за то, что он сделал и он раскаялся

Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество при работе с текстом;

- умение формулировать вопросы

Познавательные УУД:

- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений

Познавательные УУД:

- извлечение необходимой информации из текста, поиск и выделение той или иной информации;

- переработка и преобразование информации;

- умение анализировать, сравнивать

Регулятивные УУД:

- способствовать выполнению «открытия» новых знаний;

Коммуникативные УУД:

выражать в речи свои мысли и действия;

Познавательные УУД:

- извлечение необходимой информации из иллюстрации, поиск и выделение той или иной информации;

- переработка и преобразование информации;

- умение анализировать, интерпретировать

Регулятивные УУД:

- способствовать выполнению «открытия» новых знаний;

Коммуникативные УУД:

выражать в речи свои мысли и действия;

4

Первичная проверка понимания.

Создание условий для освоения способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.

Найдите раздел статьи учебника «Работа совести» на стр. 37-38. Прочитаем, чтобы узнать, какую же работу выполняет совесть.

1 группа: Какие важнейшие дела Творец поручил совести?

2 группа: В чем особенность совести?

3 группа: Есть ли «лекарство» от мук совести?

- Воссоздайте работу совести по опорным словам текста:
- подсказка.
- ошибка
- забыть
- память
- быть в ладу с совестью
- совесть стала досаждать

Работа с понятием «раскаяние». Групповая работа.
- Давайте проведём исследование, как работает совесть.

Физминутка

Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.

Работают с учебником по группам.

Выделяют главную мысль из прочитанной информации.

Воссоздание текста:
- Совесть подсказывает, как должен поступить.
- Тревога: Так нельзя! Исправь!»
- Забыть о плохом поступке.
- Совесть напомнит о грехе.
- Нужно исправлять ошибки.
- «Лекарство» – «раскаяние».

Чтение статьи с.38-39,

Раскаяние Изменение своей оценки
Первый шаг. Крик совести
Второй шаг. Возненавидеть поступок и стремление исправиться
Третий шаг. Покаянная молитва
Радость Нет тайны о грехе

Познавательные УУД:

- извлечение необходимой информации из текста, поиск той или иной информации;

- переработка и преобразование информации.

Коммуникативные УУД:

- овладение умения работать в группе.

Регулятивные УУД:

- создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

5

Первичное закрепление знаний

Создание условий для освоения способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

Игра «Я беру тебя с собой». Детям даны карточки, они выбирают те, которые касаются темы урока: добро, совесть, плач, стыд, горечь, обновление, раскаяние, «лекарство», покаяние, исправление, молитва, радость.

Проговаривают слова и составляют с ними предложения: они расскажут, как работает совесть.

Регулятивные УУД:

- контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Личностные УУД:

- самоопределение

6

Рефлексия

Создать условия для определения степени успешности

Запишите понятие

«совесть».

Составьте кластер.

Ребята, сделайте вывод о том, что такое совесть

А что такое раскаяние?

Чувство раскаяния – это великое чувство. Оно очищает и исцеляет душу человека . Даже врачи признают, что самые страшные болезни, перед которыми бессильна медицина, лечит раскаяние. «Повинную голову меч не сечёт», - гласит русская пословица.
Задумайтесь на минутку, бывало ли так, чтобы вас мучила совесть за какой-то поступок? Может быть раскаяние поможет излечить вашу душевную рану.

«Нарисовать» портрет совестливого человека (на карточках индивидуально)

краснеет, стыдно, боязнь сказать правду, осознание своей вины, ругает себя, обвиняет нас изнутри и гнетёт, то дарует чувство радости и удовлетворения за содеянное;
совесть – внутренний голос, судья, призыв к исправлению, ответственность, совершенство…

- Совесть – это внутренний голос человека, который указывает нам на неправильные поступки.
- Совесть человека помогает ему отличать добро от зла.

Заполняют карточки

7

Подведение итогов.

Выяснение достигнутых результатов

- Ребята, вспомните вопросы, которые мы ставили в начале урока.

Попробуйте на них ответить.

Нравственный вывод: нужно жить в ладу со своей совестью

Ребята, я благодарю вас за урок.

Вспоминают вопросы и отвечают на них.

Регулятивные УУД:

- выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

8

Домашнее задание

Создание условий для активизации познавательной деятельности через дифференцированное творческое домашнее задание

Ребята, предлагаю вам дифференцированные задания.

Найдите мудрые мысли о совести.

Вспомните литературные произведения, в которых говорится о добре и зле, о совести и раскаянии.

Запишите в словарик новые слова из учебника стр.36-39

Учащиеся выбирают задание с учетом индивидуальных возможностей

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Основы религиозных культур
Конспект занятия по основам религиозных культур для дошкольников ««Этикет». Конспект занятия-беседы по нравственному воспитанию»
Основы религиозных культур
Презентации по основам религиозных культур для «Мәктәпкәчә яшьтәге балаларны милли хистә тәрбияләү»
Основы религиозных культур
Основы религиозных культур
Планирование по основам религиозных культур для «Рабочая программа по предмету светская этика (ОРКСЭ) 4 класс»
Основы религиозных культур
Конспект занятия по основам религиозных культур для дошкольников «Дружба. Умеем ли мы прощать и мириться?»