М.Ю. Лермонтов. «Тучи». Форма и содержание литературного произведения: тема, проблематика

Конспект занятия
Конспект урока литературы в 6 классе
Варнавская Маргарита Алексеевна
Содержимое публикации

М.Ю. Лермонтов. «Тучи». Форма и содержание литературного произведения: тема, проблематика

Образовательные цели урока:

познакомить учеников с личностью поэта; помочь почувствовать настроение лермонтовского стихотворения;

обучать основам анализа поэтического произведения;

воспитывать любовь к Родине, к родному краю.

Формирование умения оценки языкового материала с точки зрения его нормативности.

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи:

- обучающие:

- знакомство с фактами биографии М.Ю. Лермонтова, лирикой поэта;

- углубление знаний об особенностях стихотворной речи М.Ю. Лермонтова ;

- формирование умений анализировать лирические произведения, выявлять их глубинный смысл;

-развивающие:

- развитие воссоздающего и творческого воображения личности учащихся;

- развитие коммуникативных качеств хорошей речи;

-воспитательные:

- воспитание самостоятельности и уверенности в своих познавательных возможностях: любви к русской классической поэзии посредством прослушивания стихотворений М.Ю. Лермонтова.

Планируемые результаты обучения:

личностные:

- воспитание интереса к литературе;

- формирование познавательного интереса учащихся к чтению.

предметные:

- способствовать полноценному восприятию художественного произведения;

- формировать систему читательских умений, уделив внимание умению видеть авторскую позицию в произведении, выявлять роль деталей в произведении.

Метапредметные:

регулятивные:

- самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока;

- иметь способность к целеполаганию, включая постановку новых целей;

- понимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия.

познавательные:

- извлекать информацию, представленную в разных формах;

- пользоваться словарями, справочниками;

- строить рассуждения.

коммуникативные:

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека.

Формы работы обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Ход урока:

Этап урока.

Основное содержание этапа.

Основные виды

деятельности учащихся

Организационный момент.

У: Здравствуйте, садитесь. Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте покажем, как мы можем продуктивно работать на уроке.

У: Сейчас я для вас включу прослушать аудиозапись стихотворения, а вы подумайте, о каком авторе будет идти речь на уроке.

(включить аудиозапись)

У: Поднимите руки, кто догадался?

(ответ учеников)

У:О ком пойдет речь сегодня на уроке?

(о М.Ю.Лермонтове)

(Показать портрет )

У: Прочитайте эпиграф к уроку ( написан на доске):

Поверь мне – счастье только там,

Где любят нас, где верят нам

У: Как вы его понимаете ?

(ответ учеников)

(Сделать вывод по эпиграфу:

Этот эпиграф выбран не случайно: ведь собственная судьба поэта поистине трагична: ранняя гибель матери, детство, проведенное вдали от отца, которого ему запрещено было видеть, политические преследования и жизнь изгнанника в последние годы. Но, несмотря на это, поэт не стал мрачным отрицателем жизни)

У: Предположите, как эпиграф будет соотноситься с нашим уроком?

(Ответ учеников)

У: Какова же тема урока?

(ученики формулируют тему)

У:Откройте тетради, запишите число и тему урока:

М.Ю.Лермонтов

(1814-1841)

У: Сегодня на уроке мы будем говорить о конкретном произведении М.Ю.Лермонтова «Тучи». Тема нашего урока будет обозначаться строками из стихотворения :

«Нет у вас родины,

Нет вам изгнания!»

У: Как бы вы сформулировали цели нашего урока,исходя из темы? (расширим знания о жизни, творчестве М.Ю.Лермонтова; проникнем в мир лирического героя, почувствуем настроение лермонтовского стихотворения, узнаем историю создания стихотворения, проанализируем стихотворение «Тучи»)

У: Я сейчас вам раздам небольшие тучки, в которых вы будете оценивать себя.

Слушают учителя, участвуют в диа­логе с учителем. Размещают учеб­ные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку, осознают учебно-познавательную за­дачу, планируют необходимые действия, операции

самостоятельно планируют необходимые действия, операции, действуют по плану, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Формирование регулятивного УУД целеполагания

Мотивация

Учитель:

15 октября 2019 году отмечали 205-летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841), великого сына России, рано погибшего гениального поэта, прозаика, драматурга, художника, человека.
     «На протяжении почти двух столетий русское художественно-историческое сознание творит Легенду о Лермонтове, переживает судьбу, характер, образ поэта, самый „звук“ лермонтовского гения».
     Лермонтов вошел в сердца соотечественников в дни национального траура своей родины — в дни гибели Пушкина, когда скорбели все передовые люди России, лишившиеся своего первого поэта, национального гения.
     Творчеству посвящено всего тринадцать лет его короткой, но яркой, как болид жизни.

Он любил ее страстно, вдохновленный мыслью о родине, мечтой о свободе, стремлением к действию, к подвигу.

Совершенствование мыслительной операции анализа, построение умозаключения

Работа по теме урока.

У: сейчас вы послушаете сообщение о жизни М.Ю.Лермонтова и составите кластер в виде солнца или ромашки по услышанному тексту.

(Выступление подготовленных учеников)

Михаил Юрьевич Лермонтов родился в 1814 году в Москве. 

Но вскоре молодая семья переехала в село Тарханы Пензенской губернии. (фото показать)

Это была усадьба бабушки - помещицы Елизаветы Алексеевны Арсеньевой.(фото показать)

Тарханы - край лермонтовского детства и отрочества. (фото показать)

Будучи уже знаменитым поэтом, Лермонтов не раз с нежностью и грустью вспоминал о своем детстве. Отец мальчика, Юрий Петрович Лермонтов, был капитаном в отставке.

Его брак с матерью поэта Марией Михайловной по понятиям того времени, был неравным. 

Эта семья была несчастна. В доме всегда царила напряженная обстановка, так как бабушка, гордившаяся своим богатством и родней, была не довольна отцом. Лермонтову не было и трех лет, когда его мать скоропостижно умерла. После смерти матери между бабушкой и отцом состоялась большая ссора. Отец вынужден был покинуть Тарханы, оставив его у любимицы бабушки. Лермонтов помнил в бабушке человека, посвятившего ему одному всю свою жизнь. Она баловала его. Она старалась не расставаться с внуком. Наблюдала за каждым его шагом, боялась его малейшего нездоровья.

Лермонтов получил прекрасное образование, изучал географию, историю, русскую литературу, греческий, немецкий, французские языки, играл на фортепьяно, хорошо рисовал.

Елизавета Алексеевна переезжает в Москву, чтобы определить его в учебное заведение. В 13 лет он поступает сразу в 4 класс Московского университетского Благородного пансиона. Первые свои стихи Лермонтов начал писать в 14 лет.

Листья в поле пожелтели,

И кружатся, и летят.

Лишь в бору поникши ели

Зелень мрачную хранят. (слайд 9) 

Он учился легко и охотно, в 15 лет поступил в Московский университет, писал уже стихи, поэмы. В их доме ведутся споры о свободе, о дружбе, о любви, о родине. В его стихах звучит мечта о подвиге для блага людей. Вскоре его спокойная жизнь ломается. Лермонтов переезжает в Петербург и поступает в школу гвардейских подпрапорщиков. Трудным был этот период. Поэт скучал по Москве, по друзьям. После трагической смерти Пушкина он написал стихотворение « Смерть поэта» в 1837 году, полное любви и горя, ненависти и к убийцам. Россия узнала имя Лермонтова. Так началась всенародная слава. За это стихотворение он был отправлен на ссылку на Кавказ. 

Продолжение учителя

В 1840 году за дуэль Лермонтов снова был сослан на Кавказ, где шла война.Лермонтов стрелялся на дуэли с сыном французского посланника Баранта. Барант промахнулся, а Лермонтов выстрелил в воздух. О дуэли узнал царь и распорядился назначить Лермонтова в такой полк , который находился на самом опасном участке войны и нес тяжелые потери. Михаил Юрьевич понимал, что его отправляют на верную смерть. К этому времени он уже был знамениты поэтом. О нём писали критики, спорили читатели.

Лермонтов хотел уйти в отставку, чтобы целиком посвятить себя литературе. Но этому не суждено было осуществиться.

У: А теперь расскажите ,какой у вас получился кластер? ( спросить 3-4 учеников)

У: А теперь оцените себя, поставьте оценку под №1 в тучке. Поднимите руки, кто поставил 5, кто 4?

У: Сегодня мы постараемся понять, что общего в судьбе поэта и туч?Послушайте стихотворение «Тучи» и подумайте, о чем оно?

(включить видео)

(ответ учеников)

У:Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?

-Какое настроение овладело вами?

-Какую картину вы представили себе во время чтения?

-Сколько частей можно выделить в стихотворении? (Три:

1. Обращение пота к тучам

2. Вопросы поэта

3. Ответы поэта)

Анализ 1 части

У: Как поэт обращается к тучкам и почему именно так? ( «Тучки небесные, вечные странники». Лермонтов обращается к ним с чувством грусти, видя в них таких же странников, как и он. Он называет их «вечные странники», потому что у тучек нет дома, нет Родины, они всю жизнь путешествуют по небу)

У: Кто такой странник? (тот, у кого нет дома, кто бесприютен, одинок)

У: Как называется это художественное средство? ( Сравнение)

У: Что общего у себя с тучами находит поэт? ( «Мчитесь вы, будто, как я же, изгнанники»)

У: Как поэт называет небо и почему именно так?(«степью лазурною..», т.к. она похожа на голубую лазурную бескрайнюю степь)

У: Как называется это художественное средство? (метафора)

У: Цвет лазури, какой он? Подберите синонимы к слову лазурный(лазоревый, синий

Бирюзовый, небесный, голубой, голубоватый, светло-синий)

У: С помощью каких художественных средств поэт создает образ легких тучек, мчащихся « степью лазурною, цепью жемчужною»)( Эпитеты, метафоры)

У:Как вы понимаете метафору «цепью жемчужною»?(бегущие по не небу тучи сравниваются с цепью жемчуга и плывут они по небу одна за другой словно жемчужины, нанизанные на нитку).
