«В гости к лисичке».
Задачи:
- образовательные: учить детей соотносить слова стихотворения с движениями. Составлять описательный рассказ.
- развивающие: развитие мелкой моторики рук.
- воспитывающие: воспитание чувства коллективизма; воспитание аккуратности, доведения начатого дела до конца.
Материал:
Демонстрационный: игрушки (зайчик, лисичка, ежик)
Раздаточный: Крупные бусины, ватные диски, гуашевые краски, кисточки.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте! Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.
Дети:(Здороваются)
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в лес, потому что лисичка пригласила нас к себе на День рождение. А попасть мы туда сможем с помощью моей волшебной палочки. И так я беру свою волшебную палочку, вы все закрываете глаза. И на счет три открываете их. Раз, два, три! (ребята открывают глазки).
Воспитатель: Вот мы с вами и в лесу. Ой, а кто это у нас тут сидит?
Дети:(Зайчик)
Воспитатель: Ребята, а какой у нас зайчик?
Дети: (Описание зайчика).
Воспитатель: А зайчик грустный, потому что он шел на День рождение к лисичке и хотел подарить ей красивые бусы, но по дороге их потерял. Что же теперь ему делать? (Воспитатель обращается к детям) Ребята, давайте поможем зайчику. Сделаем лисичке новые, красивые бусы!
Игра «Бусы для лисички».
Дети делают бусы и отдают зайчику.
Воспитатель: Ребята, зайчик говорит вам большое спасибо за помощь. Пойдемте дальше. Нас лиса, наверное, заждалась.
А тут у нас еще кто-то спрятался? Кто это ребята?
Дети: Ежик.
Воспитатель: Ребята, а какой ежик?
Дети: (Описание ежика).
Воспитатель: Что бы ежик не обиделся на нас, давайте, поиграем с ежиком, а потом пойдем дальше!
Пальчиковая игра «Ежик»:
(Дети сцепляют руки в замок)
Ежик, ежик колкий,
Покажи иголки!
(Дети поднимают пальцы вверх)
Ежик, ежик колкий,
Спрячь свои иголки!
(Дети опускают пальчики, делают замок)
Игра повторяется 2-3 раза.
Спасибо что поиграл с нами, но нам пора идти к лисичке в гости. (Дети говорят ежику до свидания.)
А вот мы уже и пришли к лисичкиной норке, у лисы ведь День рождение, а какой же День рождение без подарка. Я предлагаю нам с вами подарить лисе цветочек на память.
(Делаем коллективную работу из ватных дисков цветок).
Воспитатель: Какой у нас получился красивый цветок. Лисичке очень понравился наш подарок!
Ну что ребята, вам понравилось наше путешествие? Каких зверей мы встретили в лесу? А какие звери еще живут в лесу? А какие добрые дела мы с вами сегодня сделали?