Занятие во 2 мл.гр. "Сказочное день рождения"

Конспект занятия
Короткова Екатерина Викторовна
Содержимое публикации

ННОД во 2 младшей группе на тему «Сказочный день рождения».

Цель:формирование первичных представлений детей

Расширять у детей знания и представления об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях, повадках диких животных, приспособлении к среде обитания( сезонные изменения, способы защиты).

Упражнять в отгадывании загадок о животных.

Развивать целенаправленное внимание, ориентировку в пространстве.

Развивать творческие способности детей, закреплять знания о том , чем питаются дикие животные.

Оборудование: сказочный лес (деревья, ели в снегу), дорожки для путешествия по лесу, следы животных, иллюстрации с изображением диких животных и их детенышей, маски зайчат ( по кол-ву детей), белая шубка зайца, серая шубка зайца, костюм лисы, игрушки диких животных ( медведь,белка, волк).

Ход ННОД.

1.Организационный момент.

Воспитатель: Дети, мы сегодня отправляемся в сказочный лес, на сказочную поляну, давайте все вместе произнесем « Сказка, двери отвори, лес волшебный , нас впусти!». Посмотрите, как красиво вокруг.

Звучит спокойная музыка

Воспитатель. Выпал первый снежок, он лежит на ветках елок, на деревьях и на земле. Ребята, давайте прогуляемся, но нужно идти тихо, по дорожке. Идем высоко поднимая колени, снега много выпало. Притопчем снег вокруг елочки (стучать пятками, ножки рядом), а теперь перешагиваем через упавшее дерево (выполняем имитацию перешагивания), молодцы!

2. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, лежит белая шубка. Чья же она? Вы не знаете?

Дети: Нет.

Воспитатель: Давайте узнаем у лесных животных. Садитесь на пенечки-стульчики и отгадайте загадку, что же это за зверь?

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.

Дети: БЕЛКА

Воспитатель показывает игрушку белки.

Воспитатель: Белка, белка, скажи, не твоя ли это шубка?

Белка: Я скажу, только вы скажите плохо или хорошо поступили эти мальчики.

Дидактическая игра « Хорошо-плохо».

Мальчики сломали ветки у деревьев.Хорошо это или плохо? (Плохо).

Мальчики насыпали корма для птичек. Хорошо это или плохо? (Хорошо).

Мальчики шумели в лесу. Хорошо это или плохо? ( Плохо).

Ребята , послушайте, «Лесные правила» (Н. Рыжова)

Если в лес пришли гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь:

Даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

Воспитатель: Белка, наши ребятки поняли как нужно вести себя в лесу ,так ты скажешь нам , не твоя ли это шубка?

Белка: Нет, не моя!

Воспитатель: Ребята, давайте спросим у другого животного. Отгадайте , кто это?

Косолапый и мохнатый,

Греет он в берлоге лапы,

Летом любит погулять

И зверушек охранять.

А зимой , под вьюжный вой,

Спит в берлоге снеговой. (МЕДВЕДЬ)

Посмотрите, а медведь-то спит, ведь медведи зимой не гуляют, они в своей берлоге спят. Вставайте вокруг медведя и расскажем о нем .

Упражнение по логоритмике «Медведь».

Как на горке - снег, снег. ( Дети медленно поднимают руки вверх).

И под горкой- снег, снег. ( Медленно приседают, опускают руки).

И на елке – снег, снег. ( Вновь встают и поднимают руки).

И под елкой - снег, снег. ( Приседают и опускают руки).

А под снегом спит медведь, ( На цыпочках бегут по кругу).

Тише, тише…Не шуметь! (Пальчиком грозят).

. Воспитатель :Ребята, медведя нельзя будить, это опасно. Давайте спросим у другого зверя. Отгадайте . кто это?Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый …(Волк)

Воспитатель: Волк-волчок, скажи не твоя ли это шубка?

Волк: я скажу, только вы сначала со мной поиграйте.

Дидактическая игра « Чей малыш?».

Я покажу картинку, а вы говорите, что за зверь здесь нарисован , и как называют его детеныша. ( показывает картинки и изображением диких животных). Молодцы, ребята , справились с заданием! Только я не знаю , чья это шубка, спросите у рыжей плутовки.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто это, рыжая плутовка?

Дети: Лиса.

Воспитатель: Правильно, лиса, а вот и она идет. А мы пока превратимся в зайчат. ( Одеваем маски зайчиков).

Подвижная игра «Лиса и зайцы».Зайцы бегают врассыпную под звуки бубна. С окончанием звучания бубна присаживаются на корточки, замирают.

Из-за белого сугроба

Уши длинные торчат.

Поищи, Лиса, попробуй,

Хитрых беленьких зайчат.

(Вбегает лиса, ищет зайцев, приговаривая «Куда же они спрятались?», «Сейчас, сейчас найду».)

Зря стараешься, плутовка,

Не найдешь ты их, кума,

Потому что зайцев ловко

Прячет зимушка – зима.

(Лиса следит, находит тех, кто пошевелился. Уводит их в свой дом. )

Воспитатель: Ребята, лиса убежала, так и не узнали мы, чья же это белая шубка. Посмотрите , кто это плачет под кустом?

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Почему ты плачешь, зайчик?

Заяц рассказывает,что у него сегодня день рождения и его никто не поздравил.

Воспитатель: Ребята, нужно обязательно поздравить зайчика с днем рождения и сделать подарок. Посмотрите, кто пришел поздравить зайчика ?

Инсценировка поздравления.

Первым пришла белочка.

Белка: Поздравляю тебя, зайчишка, и дарю тебе орехи.

Заяц: Ноя это не ем!

Воспитатель: Потом пришел медведь и говорит.

Медведь: Поздравляю тебя, зайчишка, и дарю тебе мед.

Заяц: Но я это не ем.

Воспитатель: Сели животные и задумались , что же подарить зайчишке? А давайте подарим зайке новую белую шубку. Посмотрите , уже выпал первый снег, и зайку в его серой шубке очень видно на белом снегу.

Заяц: Спасибо, ребята, теперь ни лиса, ни волк меня не смогут найти.

Воспитатель: Посмотрите, сколько на снегу много следов осталось от разных зверей. Давайте пойдем по следам о определим ,где чей след.

Игра малой подвижности « Найди зверят по следам».

(Воспитатель ставит следы разных животных в разных направлениях, прячет игрушки животных).

Воспитатель: Молодцы , ребята , всех животных отыскали, а тропинка вывела нас из леса. Произнесем все вместе слова : « Сказка, двери отвори, в детский сад нас возврати».

3.Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, куда мы отправились сегодня в путешествие?

Кого мы встретили в лесу?

С кем из зверей понравилось играть?

Кто пришел поздравить зайца с днем рождения?

Какой подарок понравился зайцу больше всего?

Зачем зайцу белая шуба зимой?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Дидактическая игра "Явления природы"»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Комплексно - тематическое планирование в младшей группе по теме: "Театр"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Экологическая игра «Знатоки природы»»