Утвержден
методистом
_______________/ Григорьевых Т.И. /
Дата: ________________________
Согласован
с классным руководителем
_____________/ Маклакова А.В./
Дата: ____________________________
Конспект
урока окружающего мира
на тему «Мировое сообщество государств»
который будет проведен 4 марта 2020 года
в 4 «В» классе
МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»
у классного руководителя
Маклаковой Алёны Витальевны
студенткой 3 курса группы «НК»
ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И. К. Глушкова»
Давыдовой Дарьей Анатольевной
Оценка__________
Подпись методиста______________
-
Оршанка
2020
Паспорт урока
Класс: 4
Тема урока: «Мировое сообщество государств»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: формирование знаний о том, как международные организации объединяют всех людей на Земле в одно человечество
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с понятиями «мировое сообщество», представленное Организацией Объединенных Наций, «всемирная организация», «миротворцы»
- расширить знания детей об Организации Объединенных Наций (история, органы управления, структура, функционирование и задачи)
- закрепить знания учащихся о том, как международные организации объединяют всех людей на Земле
Развивающие:
(Познавательные УУД):
- развивать умение анализировать, обобщать и делать выводы
- развивать умение преобразовывать информацию из одной формы в другую
(Коммуникативные УУД):
- развивать умение участвовать в диалоге: слушать и понимать других
- развивать умение работать в группах
- развивать умение уважительно вести диалог с товарищами, работая в группах
(Регулятивные УУД):
- развивать умение оценивать свои действия и действия одноклассников
- развивать умение осуществлять деятельность на уроке согласно плану учителя
- развивать умение формулировать тему и цель урока
Воспитательные: (Личностные УУД)
- воспитывать стремление к познанию международных отношений и участию в сохранении мира
-воспитывать учебно-познавательный интерес к новому материалу по истории
-воспитывать чувство взаимопомощи и товарищества;
9.Методы обучения:
9.1. Основной метод: словесный
9.2. Частные методы:
Словесные: беседа, диалог, инструктаж, объяснение
Наглядные: использование наглядных пособий: презентация, иллюстрации учебника
Практические: упражнения в рабочей тетради
Методы мотивации: стихотворение
Методы поощрения: похвала, одобрение;
Методы контроля: контроль учителя и самоконтроль, взаимоконтроль, рефлексия
10.Ресурсы урока:
10.1 Дидактическое средство обучения: карточки для решения задачи
10.2 Для учителя: конспект урока,учебник«Окружающий мир», Вахрушев А.А., Данилов Д.Д, 4 класс; раздаточный материал; рабочая тетрадь
10.3 Консультация методиста и учителя: консультация с методистом Григорьевых Т.И. и учителем 4 «В» класса Маклаковой А.В
План урока
Организационное начало урока
Приветствие.
Проверка рабочего места
Мотивация к уроку
Постановка цели, задач урока
Предположения детей. Актуализация знаний
Поиск решения проблемы
4.1 Организация Объединенных Наций
4.2 Всеобщая декларация прав человека
4.3 Миротворческая деятельность ООН
Самостоятельное применение знаний
Решение задачи № 2П на с. 72 в рабочей тетради
Упражнения в рабочей тетради
Подведение итогов урока
Рефлексия
Домашнее задание
Организованное завершение урока.
Ход урока
Организационное начало.
Приветствие
У: Здравствуйте ребята, меня зовут Дарья Анатольевна, и сегодня урок окружающего мира у вас проведу я.
Проверка рабочего места
У: Приведите своё рабочее место в порядок, на столах у вас должны лежать: учебник, рабочая тетрадь, пенал, дневник. Отложите все на край стола, и мы начнем. Присаживайтесь.
Мотивация к уроку «Стихотворение»
У:Добрый день и добрый час!
Мы начнем урок сейчас.
Все за парты тихо сели,
Тишине открыли двери.
На уроке пусть сидит,
Будет шумно – улетит!
Постановка цели, задач урока
У:Ребята, Анюта и Илюша снова хотят рассказать нам о чем – то. Давайте скорее откроем наш учебник на странице 102 и прочитаем диалог ребят. Саша будет читать за Илюшу, а Маша – за Анюту.
Итак, ребята, какое противоречие вы заметили?
Д: Одни государства ссорятся, а другие – помогают друг другу.
У: Так, какой у вас возникает вопрос после этого?
Д:Почему государства помогают друг другу?
У: Давайте проверим наш вариант с мнением автора на странице 118. Ребята, мы оказались правы?
Д: Не совсем, но мы были близки к мнению автора.
У: И почему же разные страны помогают друг другу? Так, давайте же найдем ответ на этот вопрос. Запишем главную проблему на доске, и будем обращаться к ней в ходе всего урока.
Предположения детей. Актуализация знаний
У: Ребята, давайте обратимся к схеме, которую вы уже изучили «Общественные группы».
Что объединяет людей в общества?
Д: Общие интересы
У: Какое самое большое общество на Земле?
Д: Человечество
У: Какие общие интересы могут быть у разных государств, составляющих единое человечество? Чего желает каждое государство для своих жителей?
Д: Мира, добра, хорошей жизни.
У: Итак, первая стрелка от нашей проблемы – ОБЩИЕ ИНТЕРЕСЫ.
У: Верно, а как сохранить мир? Что государства должны делать для этого?
Д: Они не должны враждовать между собой, должны советоваться и помогать друг другу.
У: А как они узнают, что нужно помочь кому – то? А представьте, если все страны, которые готовы оказать помощь, привезут только медикаменты или только еду. Сможет ли пострадавшее государство справиться со своими трудностями?
Д: Нет, для этого они должны договориться, кто, чем будет заниматься?
У: А как помощникам договориться, кто и чем будет помогать?
Д: Нужно создать какую – то организацию, которая будет решать, чем помочь, распределять задания между всеми государствами - помощниками.
У: Так, тоже верно – нужна «всемирная организация», проводим еще одну стрелку.
Поиск решения проблемы
4.1 Организация Объединенных Наций
У:О какой международной организации вы уже знаете? Назовите ее.
Д:Организация Объединенных Наций.
У:Когда и для чего она была создана?
Д:ООН была создана после второй мировой войны, когда большинство государств планеты решили объединиться.
У: Сейчас давайте прочитаем текст в учебнике, который называется «Миру – мир», и выясним, как разные страны помогают друг другу. Катя, начинай читать. По ходу будем анализировать.
У: Итак, ребята, сколько государств входит в ООН?
Д: 185 государств
У: Как по-другому называют ООН?
Д: «Мировое сообщество»
У: Так что же обозначает этот термин?
Д:«Мировое сообщество» - это организация, объединяющая почти все государства мира, которые помогают друг другу
У: Отлично, а где проходят совещания ООН?
Д: Совещания проходят в штаб – квартире ООН в Нью –Йорке.
У: А как эта организация может находиться на территории одной из стран, если эта организация международная?
Д: Территория, на которой находится ООН, не принадлежит США, она международная.
У: Верно, а чем занимается Организация Объединенных Наций?
Д: ООН заботиться о сохранении мира, не допускает войн между странами.
У: С помощью какого главного органа эта организация осуществляет свою деятельность?
Д: С помощью Генеральной Ассамблеи
У: Чем занимается Генеральная Ассамблея?
Д: Этот орган принимает определенные правила
У: Что это за правила? И где они записаны? Давайте их зачитаем.
Д: Правила записаны в Уставе ООН. И звучат так: равноправие всех государств и народов, свобода и независимость, отказ от войн как средства решения споров.
У:Давайте рассмотрим символы ООН на странице 103. Как вы думаете, что они обозначают?
А) пистолет с «завязанным дулом» перед зданием Генеральной Ассамблеи символизирует запрет войн, т.е., одной из задач ООН является ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ВОЙН
Б) изображение на флаге ООН всех материков планеты на фоне голубого чистого неба символизирует, что человечество должно бороться за мир во всем мире, т.е., еще одна задача ООН – ОБЪЕДИНЕНИЕ РАЗНЫХ СТРАН В ОДНО СООБЩЕСТВО
В) круглый стол в зале Совета Безопасности означает, что за круглым столом все участники заседания могут увидеть друг друга и находиться на равном положении относительно остальных, т.е., еще одна задача ООН – УСТАНОВИТЬ РАВНОПРАВИЕ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВАМИ И ВСЕМИ ЛЮДЬМИ НА ПЛАНЕТЕ
У: Как вы думаете, может ли ООН выполнять роль того самого организатора, который помогает государствам оказывать друг другу помощь?
Д: Да, может.
У: Значит, мы проводим еще одну стрелку от нашего вопроса и ставим «+».
4.2 Всеобщая декларация прав человека
У: Итак, вот создана такая хорошая организация, которая объединяет все государства в единое человечество. Это человечество имеет общие интересы. В каком документе они записаны?
(Если появились затруднения, ответить на вопрос можно в тексте темы «Новейшее время – трудный шаг к единому человечеству»)
Д: Общие интересы человечества записаны в уставе ООН
У: Давайте прочитаем этот фрагмент и озвучим его.
Д: «Мы, народы Объединённых Наций, преисполнены решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны и вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и равенство прав больших и малых наций, в возможность жить вместе в мире друг с другом как добрые соседи»
У: А говорится ли в этом Уставе о правах человека? Какие из них вы уже знаете?
Д: Личные права – право на жизнь, право на свободу, право на защиту чести и достоинства и др.; право на участие в управлении своим государством, право на свободу слова; равноправие вне зависимости от национальности и расовой принадлежности; свобода совести; право на собственность.
(ПО МЕРЕ ТОГО, КАК УЧЕНИКИ НАЗЫВАЮТ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА, ЭТИ ПРАВА ПОЯВЛЯЮТСЯ НА СЛАЙДЕ ПО КРУГУ, ОСТАВЛЯЯ СВОБОДНОЕ МЕСТО В СЕРЕДИНЕ)
У: А знаете ли вы, в каком документе записаны все эти права?
Д: Мы не знаем
У: Давайте найдем его название в учебнике на странице104. Прочитаем фрагмент «Все люди рождаются свободными и равными!»
Д: Права записаны во Всеобщей декларации прав человека, принятой в ООН.
У: Когда ООН приняла этот документ?
Д: 10 декабря 1948 года
У: Играет роль этот документ в том, чтобы государства помогали друг другу?
Д: Да
У: Проведем еще одну стрелку от нашей схемы «Всеобщая декларация прав человека» и поставим плюс.
4.3 Миротворческая деятельность ООН
У: У нас с вами уже получается такая игра – система, в которой каждый выполняет свою задачу, имеет свои права и обязанности. А что происходит, если во время игры кто – то из участников нарушает правила?
Д:Ему объясняют правила еще раз, а если он все равно нарушает правила, его могут больше не брать в игру.
У:Так, а что если гражданин страны нарушит правила, принятые в обществе?
Д:Государство может его наказать и осудить.
У:А если какая - то страна нарушит правила, принятые мировым сообществом государств? Что может произойти?
АНАЛОГИЧНЫЕ ОТВЕТЫ
У:Давайте проверим ваши предположения по тексту фрагмента «Миротворцы». Прочитаем его.
У: Вы оказались правы?
Д: Да
У: Какой орган ООН может наказать государство за нарушение правил?
Д: Совет Безопасности
У: Нужен ли нам этот орган при решении нашей проблемы?
Д: Да
У:Отлично, проведем еще одну стрелку
У: Итак, мы с вами так много узнали о работе Организации Объединенных Наций. Давайте сделаем вывод: какую роль эта организация играет в нашей жизни?
Д: Организация Объединенных Наций объединяет практически все государства и сохраняет мир во всем мире.
У: Давайте сравним наш вывод с мнением автора. Мы оказались правы? Давайте вернемся к главному вопросу нашего урока. Почему разные страны помогают друг другу?
Д:Чтобы на Земле сохранялся мир, чтобы как - то поддерживать друг друга материально. У каких то стран может быть то, чего нет у других, и таким образом, они делятся друг с другом.
Самостоятельное применение знаний
Решение задачи № 2П на с. 72 в рабочей тетради
У:Мы с вами определил целую систему, которая нужна для существования единого союза всех государств планеты. Сейчас давайте попробуем себя со стороны политиков и решим задачу в рабочей тетради на странице 72. Вы будете работать в группах. Мы посмотрим и сравним ваши ответы и предположения. Время на выполнение - три минуты.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТВЕТОВ ГРУПП, АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ.
Упражнения в рабочей тетради
У: Сейчас давайте выполним задание под номером 2Н в рабочей тетради. Здесь нужно сделать подписи к рисункам, изображающим попытки ООН предотвратить войны.
Подведение итогов урока
У: Давайте еще раз повторим все то, что мы сегодня узнали. Что такое ООН, когда и для чего она была создана?
Какие органы управления руководят ООН?
Какими правилами руководствуется ООН в своей деятельности?
Что вы знаете о «Всеобщей декларации прав человека»?
Рефлексия «Плюс – минус – интересно»
У: Ребята, на столах у вас лежат карточки с таблицей. Давайте заполним эти таблицы. В колонку «плюс» вы запишите все, что вы запомнили, что вам понравилось. В колонку «минус» вы запишите те моменты, которые вы не до конца поняли или что – то не понравилось. А в колонку «минус» - самую интересную часть урока на ваш взгляд.
Домашнее задание.
Упр. № 1 в рабочей тетради
Организационное завершение урока
У: Мне понравилось сегодня с вами работать, все группы отлично справились с заданием. вы проявляли активность и были очень внимательны. До свидания.