Паспорт классного часа
1 Тема: День Рождения Дедушки Мороза.
2 Тип занятия: классный час
3 Форма проведения: интерактивный тематический мастер-класс
4 Продолжительность: 45 минут
5 Место проведения: учебный кабинет № 55
6 Цель: формирование интереса к продолжительной совместной работе по декорированию класса к празднику
7 Задачи:
7.1 Воспитательные:
- способствовать развитию чувства ответственности за свою работу
- воспитывать желание радовать родных и друзей результатами своей творческой деятельности
- закрепить правила вежливого общения (не акцентируя на этом внимание)
- способствовать осознанию себя частью команды
Развивающие:
- формировать умение правильно выражать свои мысли в устной форме
- развивать умение строить речь грамотно
- формировать у детей смекалку, находчивость, творческие способности
- развивать умение анализировать свою работу
- развивать коммуникативные умения при работе в команде: совместно раскрашивать и украшать элементы гирлянды, помогать их соединять
7.3 Образовательные:
- познакомить детей с признанной датой рождения российского Деда Мороза
- расширить представления учеников об официальной родине главного российского зимнего волшебника
- познакомить учеников с почтой Деда Мороза (адрес, местоположение)
- закреплять навыки письма
- научить правильно писать почтовый адрес на посылке
Основной метод: интерактивная беседа с элементами игры
Частные методы и приемы:
словесные: беседа, объяснение;
метод поощрения: похвала, одобрение;
методы мотивации: игра, ситуация успеха;
метод контроля: контроль учителя и самоконтроль;
наглядный метод: показ слайдов;
практические: упражнение.
Интернет- ресурсы:
-Поздравок [Электронный ресурс]- Режим доступа:http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-deda-moroza/3.htm
- Кто-Что-Где [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://kto-chto-gde.ru/holiday/den-rozhdeniya-deda-moroza/
- Тонкости туризма [Электронный ресурс]- Режим доступа:https://tonkosti.ru/Почта_Деда_Мороза_в_Великом_Устюге
Мультимедийные средства:
-презентация"18 ноября - День Рождения Дедушки Мороза "
-песня "Дедушка Мороз и валенки" Автор: Алла Олеговна Ильина; композитор: В. Шанский
Технические средства: компьютер, проектор, флеш - карта
Материалы и оборудование: клей-карандаши, коробка, нарисованные валенки, фломастеры, лента, шаблоны валенков, карманные календари, элементы декора для валенок
Консультация:С методистом____________________________________, с классным руководителем ____________________________________________.
План классного часа
1.Организационное начало классного часа
1.1 Приветствие классных руководителей
1.2 Устный коллективный опрос на тему «Какой праздник у вас самый любимый?»
2.Вводная часть
2.1 Формулирование темы классного часа
2.2 Деление детей на команды (при помощи жеребьевки)
3.Основная часть
3.1 Ознакомление с днем рождения Дедушки Мороза
3.2 Игра "Холодно - горячо"
3.3 Открытие работы мастерской Деда Мороза
3.4 Изготовление гирлянды для украшения класса к Новому Году
3.5 Оформление посылки Деду Морозу
4.Заключительная часть:
4.1 Подведение итогов классного часа
4.2 Индивидуальная и групповая рефлексия
4.3 Вручение шаблонов. Предложение проделать такую же работу дома с родителями и украсить свой дом к новому году
5.Завершение классного часа
5.1 Поощрение учеников подарками (карманные календари)
5.2 Прощание с детьми
Ход занятия
1.Организационное начало занятия
1.1. Приветствие
У: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня классный час проведу я - Надежда Сергеевна.
1.2.Устный коллективный опрос на тему «Какой праздник у вас самый любимый?»
У: Ребята, вот у меня любимый праздник это Новый Год, а у вас какой?
Ученики: (Отвечают)
У: А у меня самый любимый праздник - это День Рождения, но и Новый год я тоже люблю.
2. Вводная часть
2.1 Формулирование темы классного часа
У: Ребята, а как выдумаете, чем отличается Новый Год от восьмого марта и первого апреля?
Ученики: Он проходит зимой.
У: А зимой у нас какая погода?
Ученики: Холодно!
У: А ведь порой бывает так холодно, что мы даже в школу не ходим. А вы замечали, какие красивые узоры на окошках бывают? А вы знаете, кто их рисует?
Ученики: Мороз!
У: Правильно ребята! А ведь нашего главного зимнего волшебника зовут точно так же! Кто скажет, как же его зовут?
Ученики: Это Дедушка Мороз!!!
У: Правильно! Ребята сегодня мы узнаем про Дедушку Мороза что-то новое, а именно- про день его рождения!
2.2Деление детей на команды посредством жеребьевки
У: Вы наверно уже давно заметили, что у вас на партах лежат листочки. Переверните их! Что у вас на них изображено?
Ученики: Цифры (1,2,3,4)
У: Ребята, а вы наверно уже обратили внимание, что у нас есть столы с такими же номерами? Может, кто- нибудь догадывается, что это означает?
Ученик: Что мы поделимся на команды.
(Если никто не сможет ответить, - классный руководитель подсказывает, что данные цифры означают номера команд)
У: Все посмотрели какой номер у вашей команды? А теперь, пожалуйста, пусть каждый из вас сядет за тот стол, на котором указан номер вашей команды. Делать это нужно спокойно и аккуратно, чтобы не мешать друг другу. (Ученики рассаживаются за столы с соответствующими номерами)
3. Открытие мастерской Дедушки Мороза
3.1 Знакомство с Днем рождения Деда Мороза (запуск презентации)
У: Давайте прочитаем вслух,- какого же числа Дедушка Мороз празднует свой день рождения?(Слайд1)
Ученики: 18 ноября - День рождения Дедушки мороза!
У: Правильно ребята! А вы знаете, что свой день рождения Дед Мороз отмечает в кругу своих друзей по волшебным делам, которые приезжают к нему со всех уголков России, и не только. Всё начинается с торжественных поздравлений, а заканчивается веселым представлением и играми на тропе сказок. А в конце зажигаются первые огни на новогодней ёлке!
У: Давайте прочитаем стих про День рождения Дедушки мороза. Из каждой команды нужен желающий, кто прочтет две строки. Давайте начнем с первой команды. (Дети читают стихотворение.( Слайд 2)
У: Ты - волшебник без сомненья!
И еще раз с днем рожденья!
У: Молодцы! А вы знаете, что именно с 18-го ноября Дедушка мороз начинает свое предновогоднее путешествие по планете? - Ведь ему нужно объехать весь мир!!!
У:А как вы думаете, на чем он путешествует?
Ученики: (отвечают)
У: Правильно! А давайте посмотрим, на чем еще он может путешествовать,- может быть мы что-то упустили? (Просмотр слайда 3.Анализ увиденного)
У: Ребята, а как вы думаете, сколько лет нашему предстоящему имениннику?
Ученики: (Отвечают)
У: Точная дата рождения деда мороза не известна, но с уверенностью можно сказать, что ему уже более двух тысяч лет. (Слайд 4)
У:Живет Дед Мороз в городе Великий Устюг. В самом городе, неподалеку от терема ,в котором живет Дед Мороз, находится сказочное почтовое отделение принимающее всю многочисленную переписку Деда Мороза. Именно туда приходят письма детей со многих уголков нашей страны! (Слайд 5)
У: А вы, ребята писали когда- нибудь письмо Дедушке Морозу?
Ученики: (отвечают)
У: А о чем просили - сбылось?
Ученики: (Отвечают)
У: И мы писали, и наши желания тоже сбывались!
(В случае, если кто-то скажет- не сбылось)
- Значит, в грядущем Новом Году обязательно сбудется!
3.2 Получение письма от бабы- Яги
-(Слайд 6)
У: Ребята, смотрите! Нам пришло письмо! Давайте прочитаем! (Слайд 7)
Ученики:(все читают вслух письмо, вместе с классными руководителями)
У: Вот какая злая Баба- Яга!!!Украла у Дедушки Мороза валенки!!! А ведь скоро Новый год...
У: Как же Дедушка Мороз теперь без валенок?!
3.3.Игра “Холодно - горячо”
У: Ему тяжело найти себе валенки нужного размера. Давайте же найдём их поскорее! А чтобы вы не замерзли, мы будем вам подсказывать в каком направлении двигаться, говоря «холодно», «прохладно», «теплее», «горячо». Та команда, которая найдет валенки быстрее остальных - получит особое задание. А какое,- вы узнаете позже. (Включается музыкальное сопровождение, ученики ищут валенки. Отдают их классному руководителю)
3.3 Нахождение валенок
У: Какие же ребята молодцы! Все внимательные! Дедушка Мороз будет очень рад, что его валенки нашлись!
3.3 Открытие работы мастерской Деда Мороза
У: А как вы думаете, что Деду Морозу нужно для того, чтобы украсить свой дом и округу к Новому Году?
Дети: Игрушки, гирлянды, фонарики.
У: Правильно! А делает он это с помощью своего волшебного посоха!
У: Только у нас-то такого посоха нет…. Как же мы будем готовиться к Новому году?
У: А давайте с сегодняшнего дня откроем мастерскую Дедушки Мороза? До Нового Года осталось не так уж и много, так что пора уже начинать делать поделки, рисовать и создавать всё, что может порадовать зимнего волшебника.
3.4 Изготовление элементов гирлянды для украшения класса к новому году.
У: Посмотрите что у нас в этом конверте!(Раскрытие конверта) Это же валеночки! Как много! На всех хватит! Только какие-то они бледные...А давайте раскрасим их?! А еще у нас есть разные фигурки, которыми можно будет их украсить.
У:А чтобы было интереснее, предлагаю устроить соревнование среди ваших команд! Каждый помнит, в какой он команде? Пускай первая команда поднимет руку! Молодцы! Берите свои карандаши, фломастеры, ручки и клей и садитесь за свой стол.( Первая команда садится)
У: А где у нас вторая команда? (Ученики из второй команды поднимают руки)Вот вы где! И вы берите свои фломастеры, клей и карандаши и садитесь за свой стол. (Вторая команда садится)
У: Третья команда, где ваши руки?(Ученики из третьей команды поднимают руки) Всех вижу! Берите что нужно и садитесь. (Третья команда садится)
У: Четвертая команда тоже может взять что ей нужно и занять места за своим столом. (Четвертая команда садится)
(Классные руководители ждут, пока все ученики достанут принадлежности для творчества и сядут на свои места)
У: Теперь, когда вы все готовы, объявляю соревнование среди команд :
- на самый красивый узор;
- на самый необычный валенок;
- на самый красочный валенок;
- на лучшее оформление валенка.
У: А сзади можно написать свое имя и фамилию, чтобы Дедушка Мороз знал, кто ему помогает. Если кто-то закончит свою работу гораздо быстрее остальных, то он может помочь соседу или кому-нибудь из своей команды, если он, конечно, не будет против.
У: Если у вас возникнут трудности, то обращайтесь к нам, и мы обязательно поможем.
- Раскрашивание и декорирование валенок (Классный руководитель ходит между командами и помогают тем, у кого что-то не получается, тем кто не успевает)
У: Какие все молодцы! Какие красивые валеночки вы сделали! Яркие, разноцветные! ( Анализ работ, выявление команд-победителей в номинациях: "Самый красивый узор", "Самый необычный валенок", "Самый красочный валенок", "Лучшее оформление валенка")
У:А теперь - самое интересное! Для этого нам понадобятся ребята из команды, которая первой отыскала валенки Дедушки Мороза.
У: Подойдите, пожалуйста, ко мне. Из этих красочных валеночков можно сделать замечательную гирлянду на стену! А основой для нее будет вот эта лента/шнур. Давайте ребята, поскорее соберут эти валенки в одну гирлянду, и мы посмотрим, - какой же длины она получится?! (В случае надобности классные руководители помогают нанизывать элементы гирлянды на основу)
3.5 Создание гирлянды
У: Ребята, посмотрите, какая же большая и красивая у нас гирлянда получилась! Сколько красивых валеночков, и каждый, - особенный!
У: Придет дедушка мороз в класс и залюбуется! Надеемся, что вы найдете для нее место на стене.
4.Заключительная часть:
4.1 Подведение итогов классного часа
У: Вам понравилась наша работа? (Ответы детей) Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей)
У: И нам у вас очень понравилось! Первый шаг к украшению вашего класса сделан. Мы надеемся, что до Нового Года вы успеете сделать еще много красивых украшений, и Дедушке Морозу ваш класс очень понравится.
4.2 Предложение сделать валенки дома с родителями и украсить свой дом к новому году.
У: А ведь Дедушка Мороз и к вам домой придет. А вы украшаете свой дом к Новому Году?
Ученики: Да!
У:А у нас есть для вас подарки. (Вручение конвертов) С помощью этих шаблонов вы сможете создать валенок, вырезать и украсить его. А можете сделать их много - много и создать свою семейную гирлянду!
У: Пускай праздник поскорей придет в ваш дом!
4.3 Посылка Деду Морозу
У: А как же Дедушка Мороз без своих валенок? Надо их ему вернуть.
У: Я предлагаю отправить их ему посылкой. У нас как раз есть большая коробка для нее.
У: Давайте вспомним адрес Дедушки Мороза? А Надежда Сергеевна под нашу диктовку напишет его на посылке. (Дети диктуют адрес. Слайд 8)
У: Теперь, когда посылка готова , мы с Дарьей Игоревной унесем ее на почту.
5. Завершение классного часа
5.1 Подведение итогов
У: А кто из вас запомнил, какого числа у Дедушки Мороза день рождения?
Ученики: (Отвечают)
У: А кто запомнил название города, в котором живёт Дедушка Мороз?
Ученики: (Отвечают)
У: Какие молодцы! Теперь вы знаете, куда отправлять письма Дедушке Морозу?
Ученики: Да!( Если затрудняются ответить - повторяем адрес вместе)
5.2 Поощрение учеников подарками
У: Дорогие ребята, наш классный час подошел к концу, я хочу вам сказать огромное спасибо за то что вместе с вами мы смогли помочь Дедушке Морозу! Я уверена, что он обязательно узнает о том, как вы готовитесь к Новому Году. Вы большие молодцы! Вместе мы- сила, и никакая коварная Баба Яга нам не страшна!
У: Мне очень понравилось работать с вами, и я хочу подарить вам эти маленькие календарики, в которых вы сможете отметить, когда у Дедушки Мороза день рождения, а так же проследить, чтобы Новый Год пришел поскорее!
5.3 Прощание с детьми
У: До свидания! До новых встреч!
Ученики: До свидания!