Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида №58
Конспект познавательно-исследовательской деятельности
с конструктором «Куборо»"
в форме клубного часа,
старший дошкольный возраст.
Провела: воспитатель Макарова М.Ю.
Ангарск, 2021
Цели:
- создание организационных и содержательных условий, обеспечивающих развитие у детей первоначальных технических навыков через конструкторские умения на основе «Cuboro»;
- пропедевтика инженерного образования
Задачи:
1. Развитие у детей пространственного воображения, творчества, креативности и умения работать в команде: творческое решение поставленных задач, изобретательность, поиск нового и оригинального.
2. Развитие памяти и концентрации у детей .
3. Учить решать неограниченное количество задач разной степени сложности.
4. Развитие когнитивных способностей детей (трѐхмерное, комбинаторное, оперативное и логическое мышление).
5. Совершенствование у дошкольников практических навыков конструирования и моделирования: обучать конструированию по образцу, схеме, условиям, по собственному замыслу.
6. Развивать мелкую моторику рук, тактильные ощущения, стимулируя в будущем общее речевое развитие и умственные способности.
7. Формировать предпосылки учебной деятельности: умение и желание трудиться, выполнять задания в соответствии с инструкцией и поставленной целью, доводить начатое дело до конца, планировать будущую работу.
Материалы и оборудование: конструкторы «Cuboro», схемы построек, 2 мешочка, мольберт, магниты -смайлы, песочные часы- 2 шт., 2 стола., флажки в коробке, 2 стаканчика, колокольчик.
Основные методы работы:
-словесные (рассказ, беседа, инструктаж),
-наглядные (демонстрация),
-репродуктивные (применение полученных знаний на практике),
-практические (конструирование),
-поисковые (поиск разных решений поставленных задач).
Основные приёмы работы:
-беседа,
-познавательная игра,
-задание по образцу (с использованием инструкции)
-творческое задание,
- работа со схемами
Ход занятия.
Орг. момент: дети стоят на ковре в большом круге.
- Доброе утро, давайте познакомимся.
-Сегодня в нашем клубе «Куборо» будет турнир - «Кубориада», мы будем играть в 2 командах по 3 человека. Предлагаю вам разделиться и придумать название своей команде, связанное с весной. Вам необходимо выбрать капитана команды. Чья команда быстрее и лучше справится со своими заданиями, получает флажок. Потом мы их посчитаем, у кого флажков больше , тот займет 1 место. Согласны? Начнём. (Дети придумывают название, воспитатель записывает на мольберте названия команд).
- Команды, присаживайтесь за свои столы.
1 часть – вводная. Повторение.
(У воспитателя на столе: колокольчик, 2 мешочка, 2 шт. песочных часов, коробка с флажками, 2 стакана, схемы построек. Дети сидят за столами, у каждой команды по 1 коробке с конструктором. Воспитатель высыпает кубики на стол.)
- Давайте вспомним названия деталей в нашем конструкторе: кто знает ответ, поднимает руку, и команда получает 1 флажок. Выкрикивать нельзя, за это штраф – забираем флажок. Готовы?
1. Для чего нужен простой кубик? (для высоты и тупика)
2.Как называется дорожка на кубике? (желобок)
3.Как называется такой желобок? (прямой)
4. А такой? (поворотный)
5. А такой? (перекрёстный)
6. Как называется отверстие в кубике? (туннель)
7. Этот туннель называется как? (прямой)
8. А этот? (поворотный)
9. А чтоб шарик быстрее катился, какой нужен туннель? (ускоритель)
10. А как называется кубик для шариков? (накопитель)
11. Сколько шариков в накопителе? (5)
- Молодцы. А теперь приступаем к заданиям посложнее. Готовы?
2 часть – основная. Работа в команде.
- 1 задание: «Угадай». (дети из разных команд по очереди подходят к столу, нащупывают 1 кубик (по типу «чудесный мешочек»), в каждом мешочке по 3 кубика – каждому описать свой кубик).
- 2 задание: - Ребята, действуем по сигналу - колокольчику. Как команда справилась, так сразу капитан поднимает руку. Задача – Рассортировать кубики. Слева на столе вы расположите все кубики с прямым желобом, справа - все кубики с поворотным желобом. А по середине - с перекрёстным желобком. Начали!
- 3 задание: постройте простую фигуру по схеме. Схему выбирает капитан сам. Когда закончите, капитан поднимает руку. Начали!
Давайте немного отдохнём, вставайте.
Физминутка «Любопытная Варвара»
-4 задание. Самостоятельная творческая деятельность
-А сейчас я предлагаю вам стать строителями лабиринтов. Чтобы построить лабиринт, строителям нужна схема или план, я предлагаю вам схемы. Но вы можете придумать и свой план. Я даю вам время и предлагаю вам договориться между собой, какой лабиринт вы будете строить. Главное условие – использовать больше кубиков, чтоб шарик коснулся как можно больше кубиков. У лабиринта должен быть старт и финиш. Договорились?
(Дети рассматривают схемы, обговаривают в команде, что будут строить.)
- А теперь я ставлю часы на 10 мин, а вы начинайте постройку. Если нужна моя помощь, можете позвать меня. Выполняя работу, не забудьте о правилах поведения.
(В ходе строительства воспитатель оказывает помощь, советует, наблюдает за деятельностью детей)
По окончанию строительства капитаны с воспитателем считают кубики, по которым проехал шарик, оценивают постройки.
Последнее задание нашего турнира: чья команда соберет быстрее кубики по схеме. Кто первым выполнит задание, получит 3 флажка, вторая команда – 1 флажок. За неправильное расположение деталей из стаканчика убирается 1 флажок.
3 часть – заключительная.
- Команды, давайте посчитаем флажки. Встанем друг напротив друга и подведём итоги.
- Давайте поздравим дружную команду…. Сегодня вам повезло, и вы справились лучше. Получите Медальки Кубориады.
- А команде ….. пожелаем удачи, получите благодарности и пожмите друг другу руки. Вы были достойными соперниками!
- Давайте поделимся друг с другом своим настроением: радостно вам было или грустно или вы вообще не знаете, какое у вас было настроение. Выберите, пожалуйста, один соответствующий значок и приклейте на мольберт.
- Я очень рада, что вам всем было весело, мне тоже очень понравилось играть с вами. До следующих встреч!