4
Приложение 53
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых,
ИКТ-технологий, элементов ТРИЗ, элементарного музицирования
(подготовительная к школе группа)
Тема: «Путешествие на весеннюю полянку»
Цель: развитие музыкальности у детей старшего дошкольного возраста средствами инновационных технологий
Задачи:
Приобщать детей к музыкальному искусству и побуждать к творческому самовыражению;
Развивать умение оценивать музыкальное произведение, его характер, настроение, темп, динамику, тембр с помощью алгоритма «Волшебная дорожка» и использование Колец Луллия;
Развивать и способствовать проявлению музыкально-творческих способностей детей;
Развивать умение выразительно и эмоционально петь, способствовать развитию чувства ритма, чистоты интонирования;
Формировать навыки сотрудничества, самостоятельности, ответственности.
Совершенствовать способность решать интеллектуальные задачи путем построения ассоциативного ряда;
Стимулировать самостоятельную деятельность детей в процессе импровизации танцев, оркестровок, поэтического музицирования;
Развивать умение творчески интерпретировать музыку разными средствами художественной выразительности;
Совершенствовать содержательность и связность речи (диалога и монолога), словарь детей.
Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Закреплять знания о времени года, расширять представления о приходе весны;
Обогащение словарного запаса детей;
Расширение кругозора средствами музыкальных и художественных произведений.
Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей
Материал и оборудование: музыкальные инструменты – бубны, тарелочки, маракасы, треугольники, ксилофоны, глокеншпили, деревянные коробочки, тон - блок, колокольчики, бубнецы; Кольца Луллия пособие «Определи настроение музыкального произведения и узнай кто написал»; таблица «Волшебная дорожка»; карточки на каждого ребенка к музыкально - дидактической игре «Печка»; мнемодорожка к песне «Весенняя» Фроловой; Лепбук «Музицирование».
Предварительная работа:Разучивание песен: «Ама – лама» Т. Тютюнниковой, « Весенняя» Фроловой, «Моя семья» Е. Курячий.Знакомство с музыкально – дидактической игрой «Печка». Знакомство с пособием Кольца Луллия. Знакомство с картотекой музыкальных признаков.
Ход НОД:
Организационный момент.
(Дети входят в зал под бодрую музыку, останавливаются и поют музыкальное приветствие «Доброе утро!»)
Музыкальный руководитель:
Как хорошо, весна пришла!
Легко дыханье ветерка,
И нежность в солнечных лучах,
Плывут по небу облака.
Я вас приглашаю сегодня в необычное путешествие, хочу предложить полетать высоко над землей и посмотреть сверху на все то, что нас окружает нас: реки, поля, леса, горы, скалы, моря, океаны. А на чем можно полететь?
(Предполагаемые ответы детей: - На ракете, самолете, на ковре – самолете,
на воздушном шаре)
Музыкальный руководитель: - Полетим на воздушном шаре. Занимайте поскорее места.
Ребята, а вы не знаете, почему наш шар не летит?
(Предполагаемые ответы детей: - Нет ветра)
Музыкальный руководитель: - Какие бывают ветры?
(Предполагаемые ответы детей: - встречный, попутный)
Музыкальный руководитель: - А нам какой нужен? Давайте поможем нашему воздушному шару подняться высоко, подуем сильно.
(Дети начинают дуть. Звучит музыка)
Музыкальный руководитель: - Ура! Полетели!
(Музыка затихает)
Музыкальный руководитель: - Вот мы и прилетели, где же мы очутились? На лесной поляне. Вот лучи солнца осветили пригорок, разлетелись солнечные зайчики по лесу, запрыгали с ветки на ветку. Как хорошо в лесу, как свежо! Запахло весной. Чувствуете запах весеннего леса? Подышим глубоко, через нос вдохнем чистый воздух, а затем медленно выдохнем
(Упражнение на дыхание)
- Всё очнулось ото сна! Предлагаю поиграть в игру «Весна», вспомним хорошие и плохие признаки весны.
Дидактическая игра «Хорошо – плохо»
Музыкальный руководитель показывает белый домик
(дети называют хорошие признаки весны)
(Предполагаемые ответы детей: - Весной прилетают птицы с юга, набухают почки, просыпаются насекомые, просыпается природа)
Затем муз.руководитель показывает черный домик.
Дети называют плохие признаки весны:
(Предполагаемые ответы детей: - Весной грязь и слякоть, сильные ветра, часто бывают пасмурные дни, бывает идет снег)
Музыкальный руководитель: - Весной все просыпается и оживает. Я предлагаю вам, ребята, песенкой разбудить природу, будем фантазировать, музицировать.
Упражнение «Ама – лама» Т. Тютюнниковой
Музыкальный руководитель: - Молодцы! А теперь, сядем на пенечки. Посмотрите, ребята, у меня на столе лежит «Круг Луллия» на первом круге картинки к музыкальным произведениям, на втором круге картинки с изображением композиторов, а на третьем круге картинки эмоций.
Послушайте музыкальное произведение, а затем поставьте стрелочку на те картинки, которые, по вашему мнению, больше подходят к этому музыкальному произведению.
Слушание «Подснежник» П. Чайковского
(После прослушивания музыкального произведения дети выполняют задание)
Ребенок ставит стрелочку на картинку с изображением подснежника, на портрет П.И. Чайковского, и эмоцию – веселье.
Музыкальный руководитель: - А чтобы рассказать об этом произведении мы отправимся на станцию «Расказкино»,как вы думаете, почему она так называется?
(Ответы и рассуждения детей)
Музыкальный руководитель: - Правильно, догадались, на этой станции мы будем составлять рассказ о музыке, а в этом нам помогут картинки – помощники, которые вы видите на доске.
Пройдем по ступенькам и многое узнаем.
Работа со схемой: каждая картинка символизирует объект, о котором нужно рассказать.
композитор – дети рассказывают о композиторе, написавшем музыкальное произведение;
маски солнышка напоминают о настроении;
4 картинки помогает определить жанр музыки;
шарики – подсказывают назвать регистр (звуковысотность) ;
дети с инструментами - напоминает рассказать о тембре и музыкальных инструментах, исполняющих данное произведение;
поезд-динамика - определяет громкость звучания и динамические оттенки;
человечек на велосипеде – подсказывает, что нужно рассказать о темпе музыкального произведения.
Дети составляют рассказ о музыкальном произведении «Подснежник» П. Чайковского.
Музыкальный руководитель: - Дети, я предлагаю вам, изобразить образ подснежника. И рассказать, что вы почувствовали, изображая образ подснежника.
Дети изображают образ подснежника и рассказывают, что они почувствовали:
(Предполагаемые ответы детей: - Я проснулся, потянулся, солнышку улыбнулся, я почувствовал тепло, ветерок мне дул на листочки. Я пробивался из - под снега,
чтобы увидеть мир)
Музыкальный руководитель: - А кто изобразит настроение музыкального произведения графически? Какие линии, будут характерны для этого произведения?
(Педагог раздает планшеты)
А остальные дети будут дирижерами, будем передавать характер музыки движениями рук.
(Слушание фрагмента «Подснежник» П. Чайковского одновременно с показом мультимедийной презентации «Подснежник»)
(Дети выполняют задание)
Музыкальный руководитель: - Сейчас у нас Весна – замечательное время года. Давайте радоваться ему. Будем петь и хороводы водить. Но прежде, разомнем пальчики и разогреем свое горлышко.
Пальчиковая гимнастика «Гроза»
Капли первые упали – (постучать двумя пальцами по коленкам)
Пауков перепугали - (пальчиками имитируем пауков по ногам)
Дождик застучал сильней – (хлопки в ладоши)
Птички скрылись средь ветвей - (скрестить ладони тыльной стороной и помахать пальчиками)
Дождь полил как из ведра – (сильные хлопки)
Разбежалась детвора – (средний и указательный пальцы бегают по ногам)
В небе молния сверкает – (рисуем молнию пальцем в воздухе)
Гром все небо разрывает – (стучим кулачками )
А потом из тучи солнце – (руки поднимаем вверх и растопыриваем пальцы)
Вновь посмотрит к нам в оконце.
Музыкальный руководитель: - Все оживает, стрекоза тоже радуются весеннему солнышку, но ей стало скучно, и она полетела к пруду.
Попевка «Стрекоза и рыбка» А. Евтодьева
Музыкальный руководитель: - Я предлагаю украсить эту попевку «звучащими» жестами.
А сейчас устроим театр песни. Девочки стрекозы поют тоненьким высоким голоском, а мальчики рыбки поют средним голосом. Мимикой и выражением глаз изобразим героев песни.
Музыкальный руководитель: - Посмотрите, какое разнообразие музыкальных инструментов (инструменты на столе). Музыкальными инструментами можно не только украшать музыку, но и выразить какой – либо характер, явление природы и даже чей - то образ Я предложу вам несколько образов и явлений природы, попробуйте выбрать нужный инструмент и изобразить их: весну, ручей, воробушек, ворону, дятла, капель, сороку, гром. Я знаю стихотворение про весну, помогите мне его озвучить на музыкальных инструментах.
Весна идет, весне все рады.
Бегут ручьи через преграды.
С весной и птицы оживились
Воробушки преобразились.
Чириканье то здесь, то там.
Их громкий глас везде услышишь
Сей мастер класс весне припишешь.
В лесу и дятел застучал
Да долго, видно он скучал.
И стук его «тук – тук» пробил
Конечно, он весну будил.
Звенит капель Весны начало
Сорока весело кричала
Ура весне, ура природе
Хоть грянет гром на небосводе
Все оживилось, все поет
Весна уверено идет!
(Дети к каждому образу и явлению природы подбирают музыкальный инструмент)
Музыкальный руководитель: - По моим губам узнайте, какую я песню спою.
(Предположительно дети узнают песню «Весенняя» Фроловой)
Музыкальный руководитель: - Повторим слова песни с помощью мнемодорожки. А на что похоже вступление песни?
(Предполагаемые ответы детей: - На капель)
Музыкальный руководитель: - Украсим весеннюю капель на музыкальных инструментах. А инструмент, на котором вы будете играть попробуйте узнать по описанию.
(Вызываются три ребенка, которые будут озвучивать капель и отгадывать музыкальный инструмент по описанию.
Музыкальный руководитель показывает картинку с изображением треугольника, дети его характеризуют: это ударный музыкальный инструмент, на нем играют металлической палочкой, он имеет форму треугольника)
Показывается картинка с изображением глокенешпиля –
(Предполагаемые ответы детей: - Этот инструмент имеет деревянный корпус, у него есть металлические пластинки. По металлическим пластинкам играют молоточком)
Игра «Узнай по описанию»
Исполнение песни «Весенняя» Фроловой. Озвучивание проигрыша песни на музыкальных инструментах.
Музыкальный руководитель: - А что же дальше на нашем пути? Будто дом, но без крылечка. Что же это, дети? (показ картинки печка)
Дети: Печка!
Музыкальный руководитель: - Видно - печка не простая - вся в узорах, расписная, может, мы у печки спросим, что она здесь делает? Она говорит, что она не простая печка, а волшебная музыкальная. Она любит петь песенки и записывать их. Но ноты она не знает, поэтому она выкладывает ритмический рисунок песенки с помощью поленьев. Длинные поленья это долгие звуки, короткие поленья – короткие звуки.
Муз/дидактическая игра «Дрова»
(Ребенок при помощи музыкального молоточка отстукивает ритм, а дети выкладывают ритмический рисунок при помощи длинных и коротких палочек (дрова-поленья))
Музыкальный руководитель: - Мне кажется, печка выложила из поленьев какую-то песню, узнаем ее?
(Дети прохлопывают ритмический рисунок и узнают песню)
Песня «Моя семья» Е Курячий
(Исполнение песни, передавая метрическую пульсацию ладошкой по коленям соседа и у себя)
Музыкальный руководитель: - Ребята, а какого настроения эта песня? Я вам хочу предложить усовершенствовать песню, придумайте несколько слов, объектов. Эти предметы охарактеризуем, а затем сформулированные свойства перенесем на выбранный нами фокальный объект.
(Дети предлагают слова: солнце и шар и характеризуют их -
Солнце – лучистое, горящее, ласковое, теплое, улыбчивое.
Шар – воздушный, красочный, легкий.
Песня лучистая, теплая, улыбчивая, легкая)
Музыкальный руководитель: - А второй куплет этой песни споем с движениями.
Песня «Моя семья» исполняется с движениями
- А на поле распускаются ромашки, будем весело плясать и ромашки собирать.
Танец «Ромашковое поле».
Музыкальный руководитель: - Вот и закончилось наше путешествие. А что вам больше всего понравилось?
(Ответ и рассуждения детей)
Музыкальный руководитель: - Молодцы, ребята! Но очень жалко расставаться, но пришла пора прощаться. За воздушный шарик вы беритесь, в группу быстро все вернитесь.