Гнездо для птички

Конспект занятия
Мастер-класс по созданию гнезда для птички из природных материалов — это увлекательный проект по прикладному творчеству. Дети научатся работать с веточками, мхом и травой, развивая мелкую моторику и аккуратность. Занятие имеет большую образовательную ценность: оно воспитывает заботу о природе, помогает понять важность помощи слабым и знакомит с жизнью птиц весной. Готовое гнездо станет трогательной поделкой или элементом тематической композиции. Используйте этот материал для творческого урока или домашнего досуга с детьми.
Белишко Оксана Александровна
Белишко Оксана Александровна
Содержимое публикации

Конспект занятия в первой младшей группе

по ОО «Художественно-эстетическое развитие»

Изобразительная деятельность

Лепка на тему: «Гнездо для птички»

Программное содержание:

Обучающая: закреплять умение детей раскатывать комочки круговыми движениями между ладоней, сплющивать шар, сминая его ладонями обеих рук, раскатывать колбаску;

Развивающая: расширять представления детей о птицах, развивать любознательность;

Воспитывающая: воспитывать у детей доброе и заботливое отношение к птицам.

«Речевое развитие»: обогащать активный словарь.

Материалы и оборудование: макет птички, иллюстрации гнезд и птиц, доски для лепки (на каждого ребенка), пластилин коричневого цвета (на каждого ребенка), кусочки ваты, плоскостное изображение ветки дерева.

Предварительная работа: рассматривание иллюстрационного материала по теме «птицы», «гнезда», рассматривание макета гнезда, наблюдение на прогулке за гнездами, чтение художественной литературы по теме, разучивание пальчиковой гимнастики «Птенчики», отгадывание загадок по теме, дидактическая игра: «Кто как поет?».

Организационный момент:

— Собрались все дети в круг,

Я — твой друг, и ты — мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, я сегодня шла в детский сад и по дороге кое-кого встретила. Чтобы увидеть, кто это, отгадайте загадку:

Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы:

Одним словом это - … (птицы)

Воспитатель: Молодцы. Я встретила по дороге вот такую птичку. У нее случилась беда! Посмотрите, у нее болит крыло, и она пока не может летать. А это сейчас ей просто необходимо, так как сейчас весна. Ребята, что птицы делают весной?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, весной птицы строят гнезда. А так как у нашей птички болит крыло, она не может себе построить гнездо для своих будущих птенцов. Я предлагаю помочь птичке и построить для нее гнездо. Поможем птичке?

Ответы детей.

Воспитатель: Тогда присаживайтесь за стол. Птичка, помоги нам – с чего начать?

Птичка: Надо набрать разных веточек и палочек и из них строить гнездо.

Воспитатель: Хорошо. А мы будем лепить из пластилина. Но сначала разомнем наши ручки.

Пальчиковая гимнастика «Птенчики»

Птенчики скворцов зовут: Собрать пальцы обеих рук в щепоть и поочередно

- Мама, папа! Тут мы, тут! раскрывать «клювики».

Принесите нам еды

И немножечко воды.

Червячков мы поедим,

С вами в небо полетим! Соединить кисти рук крест-накрест, соприкасаясь ими в области запястья; помахать кистями, как крыльями.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, прежде чем лепить из пластилина, что с ним надо сделать?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, погреть его в ладошках. Возьмите один кусочек коричневого пластилина, спрячьте его в ладошки и погрейте. Пока мы греем пластилин, предлагаю поиграть в игру «Кто как кричит?»

Совестная игра «Кто как поет?»

Воробей чирикает: «чик-чирик»,

Кукушка кукует: «ку-ку, ку-ку»,

Ворона каркает: «кар-кар-кар»,

Сорока стрекочет: «стр-стр-стр»

Утка крякает: «кря-кря-кря»,

Гусь гогочет: «га-га-га».

Воспитатель: Молодцы. Сначала катаем шарик между ладонями, потом сплющиваем его, а затем вдавливаем пальчиком посередине. Из второго куска пластилина скатаем колбаску и прикрепим сверху. Теперь в наше гнездышко надо положить немного перьев (кусочки ваты). Все готово! Птичка, посмотри, справились ребята со своим заданием?

Птичка: - Фьють - очень хорошо!

Воспитатель: У меня приготовлена веточка, поставим на нее наши работы.

Воспитатель: Ребята, весной перелетные птицы возвращаются к нам, домой. Что является домом для птиц?

Ответы детей. (Гнезда, скворечники)

Воспитатель: Правильно. Птицы будут нашими гостями. А гостей принято угощать. Если вам понравилось лепить гнездо и помогать птичке, давайте положим в кормушку крошки, чтоб покормить сегодня птичек! Молодцы!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для 6 класса «Мастер-класс Пионовидные розы»
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект занятия по аппликации Профессия «Врач»»
Прикладное творчество
Планирование по прикладному творчеству для «Фантазии из бумаги»
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для дошкольников «Презентация «Мастер-класс» Цветочная композиция»