Раздел:8.1С: Разнообразие живых организмов | Школа: Крещенская средняя школа | ||||||
Дата: | ФИО учителя: Пукема Анастасия Александровна. | ||||||
Класс: 8 | Количество присутствующих: Отсутствующих: | ||||||
Тема урока | Отличительные признаки грибов | ||||||
Цель (цели) обучения, на что направлен урок | 8.1.1.2 описывать отличительные признаки грибов | ||||||
Цели урока | Все учащиеся могут: Описать отличительные признаки грибов. Большинство учащихся могут: Различать признаки ядовитых и съедобных грибов Некоторые учащиеся могут: Анализироватьособенности одноклеточных и шляпочных грибов; | ||||||
Критерииоценивания | Описывают отличительные признаки грибов от растений и животных. Различают признаки ядовитых, плесневелых и съедобных грибов Анализируют особенности шляпочных и многоклеточных грибов | ||||||
Языковые цели | Учащиеся могут: Устно описать отличительные признаки грибов. Письменно сравнить грибы с растениями и животными. Составляют кластер по ядовитым, съедобным и плесневелым грибам. Лексика/терминология:прокариоты, грибы, одноклеточные, сапрофиты, паразиты, мицелий, микориза, микология. Серия полезных фраз для диалога/письма: Грибы как животные… Как растения грибы…. В отличие от растений и животых грибы... | ||||||
Привитие ценностей | Данный урок направлен на развитие лидерства, сплоченности, академической честности, умения работать в команде, ответственности. Осуществляется привитие ценностей оказанием поддержки менее способным ученикам посредством установления правил работы в группе. | ||||||
Межпредметные связи | Связь с географией (объяснении распространении грибов). С химией при рассмотрении ядовитых грибов. | ||||||
Предварительные знания | Из курса 7 класса ученики умеют давать определение «классификации». Они должны знать о царствах живых организмов. Умеют использовать дихотомические ключи для определения грибов. | ||||||
Ход урока | |||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||
Начало урока 0-3 3-5 5-7 | 1.Актуализации знаний используя метод «Мы шагаем». Ученики выстраиваются на расстоянии от доски, шагают вперед, называя на каждый шаг слово, связанное с изучаемой темой (тема урока указанна на доске). 2. Вызов. Учащиеся рассматривают слайд со знаком вопроса, а также рисунками грибов, растений и животных. Из этого учащиеся должны понять вопрос (Какими особенностями обладают представители царства грибов в отличие от растений и животных?), а потом сформулировать ответ на данный вопрос. 3. Целеполагание. Совместно с учащимися определяются цели урока. | презентация (слайд 3) презентация (слайд 4) | |||||
Середина урока 7-12 12-19 19-30 30-36 36-38 | 4.Осмысление новой информации (индивидуальная работа). Подводящее задание: 1.Просмотреть презентацию о грибах индивидуально составьте в рабочей тетради краткое описание царства грибов Учащиеся смотрят презентацию о грибах и составляют краткое описание царствагрибов в рабочую тетрадь по плану: тип клетки (эукариоты, прокариоты); запасающее вещество клетки; способыразмножения; наличие мембраны среда обитания Взаимопроверка (соседи по парте меняются тетрадями и проверяют информацию) ответы указаны в презентации. 5.Работа в парах. Учащиеся выполняют задания на раздаточных листах, обсуждая с соседом по парте признаки грибов. Задание: Составить диаграмму Венна используя информацию учебника. Запишите сходства и различия грибов от растений и животных |
Критерии оценивания | Дискриптор |
Описывают отличительные признаки и сходства грибов с растениями и животными. | 1. Описывает сходства грибов и животных |
2. Описывает сходства грибов и растений | |
3. Описывает отличия грибов от растений | |
4. Описывает отличия грибов от животных | |
5. Описывает признаки характерные только грибам |
Само оценивание пар по слайду презентации
6.Групповая работа.Учащиеся делятся на четыри группы методом «Мозаика». Термины (мухомор, опята, поганка, боровик) напечатаны на листах бумаги разрезаны на части и лежат перевернутыми на столе учителя. Учащиеся по очереди берут кусочки слов, складывают термин и объединяются в группы.
Для дальнейшей работы в группе ученики распределяют обязанности чтеца, спикера, секретаря, хронометриста.
Задание:
1. Изучить раздаточный материал и составить схему или таблицу в которой нужно указать особенности одного из типов грибов. На выполнение 5 минут.
Спикер каждой команды выходит к доске и должен назвать признаки грибов, принадлежащие данному типу.
2. Записать в таблицу грибы, которые вы знаете распределив их на ядовитые и съедобные не менее 5 примеров.
Ученикам, которые испытывают затруднения в задании приводится список с названиями грибов (поддержка- дифференциация)
Критерии оценивания | Дескриптор |
Различать признаки ядовитых и съедобных грибов | 1. Называют признаки ядовитых и съедобных грибов |
2. Указывают представителей каждой группы грибов | |
3. Распределяют знакомые им грибы по двум типам |
Оцениваниеучащихся производится учителем методом «Зачет/ незачет». «Зачет» выставляется при выполнении более 50 % работы.
7.
Задание:
Используя Рисунок 1 установите особенности строения шляпочных и одноклеточных грибов.
Критерии оценивания | Дескриптор |
Анализироватьособенности одноклеточных и шляпочных грибов; | 1. Назвать особенности шляпочных грибов |
2. Назвать особенности одноклеточных грибов | |
3. Делают вводы о сходствах строения шляпочных и одноклеточных грибов | |
4.подписывают составляющие часть одноклеточных грибов | |
5. Подписывают составляющие части шляпочных грибов |
Само оценивание пар по слайду презентации
8.
Задание:
Запишите какие из утверждений верны
Правда | Ложь | |
У грибов как и у животных запасающее вещество гликоген | + | |
Грибы как и растения неподвижны | + | |
Сходство грибов, растений и животных- рост | + | |
Грибы как и животные автотрофы | + | |
Грибы как растения способны к фотосинтезу | + |
Презентация «Грибы»
презентация (слайд 5)
Учебник биологии за 8 класс
стр. 29
Раздаточный материал 1 (Диаграмма Венна)
Презентация (слайд 6)
Раздаточный материал 2(текст)
ватман
Рисунок 1
Раздаточный материал 3
Презентация (слайд 7)
Таблица
Конец урока
38-40
Рефлексия
Учащимся раздаются листочки таблицей по методу «Плюс- минус- Интересно».
Плюс | Минус | Интересно |
записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, | записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, осталось непонятным | все любопытные факты, о которых узнали на уроке, и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме |
Таблица
Дифференциация - как вы планируете оказывать больше поддержки? Как вы планируете давать задания более способным учащимся?
Оценивание – как
Вы планируете
проверить
уровень усвоения
материала
учащихся?
Здоровье и соблюдение техники безопасности
Учащимся, предоставлены информационные листы, с необходимой для них информацией.Ученикам, которые испытывают затруднения в задании приводится список с названиями грибов. Дополнительная деятельность: более способные учащиеся могут сравнить типы грибов одноклеточных и шляпочных.
По предложенным критериям: учащиеся проводят самооценку и взаимооценку, а также проводится оценка учителем.
Стимулирование учащихся постоянно осуществляется через слова поддержкив течение урока.
Соблюдение техники безопасности при передвижении учащихся по классу во время групповой работы у доски и упражнения.