Конспект совместного интегрированного занятия учителя-дефектолога, педагога-психолога в подготовительной группе для детей с нарушением зрения по теме «Мир театра»

Конспект занятия
Основная часть занятия направлена на получение, закрепление и обобщение знаний детей о театре, о правилах поведения в театре, использованы разнообразные дидактические игры, презентации посредством которых педагог добивается усвоения учебного материала. Дети с помощью мимики, речи, движений учатся создавать образ героя пьесы, сказки. В процессе занятия дети показывают настольный, драматический и пальчиковый театр. Коррекционная направленность занятия реализуется в использовании специальных упражнений по развитию и коррекции психических функций воспитанников: развитие умения выражать свои эмоции с помощью мимики и жестов, умения сравнивать. В ходе занятия педагоги работают над сохранением и укреплением здоровья воспитанников, что выражено в использовании динамической паузы, проведении релаксационной паузы, учтены рекомендации врача-офтальмолога по организации нагрузки и охранительного режима для зрения детей. Количество видов деятельности, их чередование позволяет предупредить утомляемость обучающихся, сохранить активное поведение в течение всего занятия.
Данилова Ирина Николаевна
Содержимое публикации

Тема: Мир театра.

Цель: Активизировать творческий потенциал детей через приобщение к миру театра

Задачи:

-  закрепить знания детей о видах театра, познакомить дошкольников с театральными профессиями;

-  учить определять и пользоваться выразительными движениями на практике, развивать воображение детей при создании художественного образа;

-развивать умение определять своё эмоциональное состояние, расширять у детей диапазон эмоций через понимание и переживание чувств, развивать у детей взаимодействие со сверстниками в процессе игрового общения;

- воспитывать чувство сопричастности к миру прекрасного.

Оборудование: театральная касса, билеты красного, зелёного, синего цвета; монеты, иллюстрации, шар, желтая ладонь, красная ладонь, синяя ладонь, магниты, настольный театр «Теремок», маски по сказке «Колобок», пальчиковый театр «Заюшкина избушка»

Ход.

1.Организационный момент.

Учитель-дефектолог: Ребята, сегодня мы с вами будем знакомиться с миром театра. А чтобы попасть в театр, на спектакль, что для этого нужно?

Дети: Нужно купить билеты.

Учитель-дефектолог: Я вам раздам конверты-кошельки, в них вы найдёте монеты, разного достоинства. Билет стоит 5 рублей. Вы из своего кошелька должны достать 5 рублей и пройти в кассу и купить себе билет. Те ребята, кто приобретёт билет, проходят в группу и садятся на то место, которое указано в билете.

Дети достают монеты, считают и проходят в кассу, где покупают билеты. Билеты разного цвета, в них указано место, ряд.

2.Работа по теме.

Дети расселись по местам, согласно проданным билетам.

Учитель-дефектолог: Театр – это общественное место. В нём нужно вести себя культурно. Вы знаете о правилах поведения в театре?

Дети: Да, мы умеем себя хорошо вести.

Учитель-дефектолог: Ребята, я всё же вам напомню правила поведения в театре.

1.В театре веди себя культурно, не кричи, не шуми, ходи спокойно.

2.Верхнюю одежду сдай в гардероб, не забудь взять номерок.

3. Для похода в театр одежду выбирай праздничную, нарядную.

4.Когда выступают артисты надо внимательно слушать, им не мешать. В конце выступления хлопать, т.е. благодарить их. Можно подарить цветы.

5.В перерыве, который называется антракт, при выходе не толкаться, в буфете не кричать.

6.В зале, где выступают артисты, нельзя жевать, фантики от конфет бросать.

7. Внимательно слушай, всё запоминай, чтобы потом рассказать друзьям.

Учитель-дефектолог: Ребята, скажите, какие бывают театры? Ответить правильно вам помогут иллюстрации на доске.

Дети: Кукольный театр, где выступают куклы, а актёры их озвучивают.

Дети: Театр, где выступают сами актеры на сцене.

Учитель-дефектолог: Такой театр называется драматический или театр драмы и комедии. Ребята, а ещё бывают театры пантомимы, где актёры жестами передают настроение, чувства, переживания.

Есть театр оперетты, где актеры поют, театр оперы и балета, где актеры поют и танцуют.

Ребята, а кто такие актёры?

Дети: Актёры - это люди, которые играют роли в театре.

Педагог-психолог: Ребята вы правильно сказали, что актер-это человек, который на сцене создаёт образ героя пьесы, сказки, с помощью мимики, речи, движений. Мы сегодня с вами учиться актёрскому мастерств

1.Разминка «Покажи мимикой»

Педагог предлагает детям показать мимикой:

- Свое сегодняшнее настроение;

- Нахмуриться как тучка;

-Улыбнись как солнышко;

- Покажи сердитого дедушку;

- Покажи весёлого клоуна.

2. Пантомима «Шар»

Педагог-психолог вместе читают четверостишие, постепенно заменяя каждое слово жестом: «шар»-круговое движение рук перед собой; «небо» - указательным пальцем показываем вверх; «знаем» - указательный палец у виска; «мы» - удар кулаком в грудь.

Летит, летит по небу шар.

По небу шар летит,

Но знаем мы, что к небу шар

Никак не долетит.

Постепенно заменяемое слово не говорится вслух, а показываем соответствующий жест.

3.Игра «Кричалки-шепталки-молчанки»

Педагог-психолог:Ребята, сейчас вы должны быть очень внимательными. Я буду три силуэта ладони. Когда я поднимаю красную ладонь – это «кричалка», можно бегать, кричать, сильно шуметь. Желтая ладонь – это «шепталка», можно тихо передвигаться и шептать. Синяя ладонь – «молчалка», вы должны замереть на месте или лечь на пол.

4.Игра «Изобрази»

Педагог-психолог:Ребята, давайте представим, что мы актёры на сцене, и нам надо изобразить сказочных героев. Кому я брошу клубочек, тот должен изобразить сказочного героя, которого я назову:

-добрую фею;

-бабу Ягу;

- злого волка;

- трусливого зайчишку;

-хитрую лису;

-храброго петуха;

- колобка.

Педагог-психолог: Молодцы, ребята, вы очень хорошо подготовились к следующему заданию. Сейчас вы должны стать настоящими актёрами. Для этого разделимся на группы:1 группа (настольный театр) показывает отрывок из сказки «Теремок», 2 группа (драматический театр) – отрывок из сказки «Колобок», 3 группа (пальчиковый театр) – отрывок из сказки «Заюшкина избушка»

Дети у кого красные билеты-1 группа работают с учителем-дефектологом. Дети у кого зелёные билеты-2 группа, работают с педагогом-психологом. Дети у кого синие билеты-3 группа, работают с воспитателем.

Даётся 5 минут на подготовку, после этого каждая группа показывает отрывок, остальные две – зрители.

3.Итог:

Учитель-дефектолог: Ребята, вот и настал момент, когда мы покидаем наш театр. Давайте вспомним, что нового мы узнали о театре, что вам понравилось больше всего. ( Ответы детей). На память о театре мы вам дарим магниты с изображением театральных масок.

Список использованной литературы

1.Генералова И.А. Интегративный предмет « театр», или воспитание искусством – М.: «Авангард», 2010

2.Иванова Г.П. Театр настроений – М.: ООО «Скрипторий 2012», 2014

3.Хухлаева О.В. Лесенка радости – М.: «Совершенство», 2016


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. Компакт-диск «Развёрнутое тематическое планирование по программе под редакцией Плаксиной Л.И.», 20146



Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для дошкольников «Презентация "Автоматизация звука Р в конце слова".".»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «МБДОУ детский сад 113»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Конспект занятия "Домашние животные"»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Десять золотых правил проведения роительских собраний»