МБДОУ "Детский сад "Солнышко " г.Судогда"
Конспект по экологическому воспитанию детей средней группы.
Тема: "Лес для бельчонка"
Автор: воспитатель
Прохорова Оксана Андреевна
Судогда 2020 г.
Цель: формирование экологических представлений детей о значении природы в жизни человека, бережного отношения к ней.
Задачи:
Воспитательная:Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Развивающая:Расширять представления детей о растениях, что растения живые существа (для их роста и развития необходимы земля, вода, тепло, свет).
Образовательная:закреплять представления детей о лесе и его обитателях, закреплять правила поведения в лесу; дать элементарные представления о взаимосвязи человека и природы.
Материал и оборудование: Костюм бельчонка, земля, еловые шишки, черный картон(на каждого ребенка), одноразовые стаканы и ложки (на каждого ребенка), лейки с водой, проектор, «виртуальная экскурсия», клеенка на стол (на каждого ребенка).
Предварительная работа: подготовкаребенка из подготовительной группы, к роли бельчонка, экскурсия в лес, сбор шишек, беседа «Безопасное поведение в лесу»,рассматривание иллюстраций «Как появляется на свет новое растение»,работа в уголке природы «Полив комнатных растений», чтение сказки «Как появляются растения» Ю.В.Иванова.
Ход занятия.
Этапы | Содержание | Время проведения |
Процесс вовлечения в деятельность | В группу приходит бельчонок (переодетый ребенок из подготовительной к школе группы). Бельчонок: Здравствуйте ребята, мальчишки и девчата! С ветки на ветку, скакал я гулял, и веселый ваш смех невзначай услыхал ( ходит по группе изучает взглядом игрушки, останавливается у шишек ,берет их и начинает разглядывать ). Бельчонок: совсем как у меня дома! | 1 минута |
Процесс целеполагания | Воспитатель: От куда же ты к нам пришел? Бельчонок: Хотите покажу? Дети: Да! В-ль: но сначала проверим знаете ли правила поведения в лесу. Дидактическая игра «Угадай правило». Вос-ль включает виртуальную экскурсию. Слайды озвучивает "Бельчонок". 2 слайд На пути к моему дому, протекает река, называется она "Судогда",так же как наш город. 3 слайд А это березовая роща, через нее лежит тропинка к моему дому. 4 слайд Это душистое поле, за ним еловый бор- мой дом! 5 слайд (Вместо елового леса, дети видят вырубку) Бельчонок начинает плакать. В-ль пытается успокоить бельчонка. Спрашивает у детей, что случилось с бельчонком. Слушает варианты, обобщает :бельчонок плачет потому что лес в котором он жил, вырубили. В-ль: Бельчонок, как мы можем тебе помочь? Бельчонок: Как же вы можете мне помочь? Для этого нужно ели вырастить. | 4 минуты |
Процесс проектирование деятельности | В- ль: Ребята как вы думаете, мы сможем вырастить ели? Дети: да. В-ль: Из чего вырастают деревья и растения? Дети: из семян. В-ль: Где же нам взять семена? Дети:(из шишек). Если дети затрудняются ответить, воспитатель указывает на то , что у них на окне есть шишки которые мы недавно набрали в лесу, в них есть семена. В-ль: Хорошо! А что нужно для того чтобы семена проросли? Дети: их нужно посадить, полить. В-ль: Куда их нужно посадить? Дети: В землю. В-ль: Земля у меня тоже была, вон в том в пакете. (показывает).Прямо в пакете будем сажать? Дети: нет! Нужно что то под землю. В -ль предлагает одноразовые стаканчики из уголка экспериментирования. В-ль: Как вы думаете подойдет? Дети: Да! В-ль: Ребята, а вы умеете сажать семена? Дети: Нет! В-ль: Показать вам как это делается? Дети: Да! | 3 минуты |
Получение знаний в ходе осуществления действий. | В-ль приглашает детей за подготовленные столы. Показывает и рассказывает алгоритм действий. В-ль: Сначала мы берем шишку и извлекаем из нее семена. Как вы считаете как это сделать? Слушает варианты детей, пробуют предложенные варианты. За тем следует показ действий. Действия выполняет бельчонок, воспитатель только озвучивает. -Берем шишку, аккуратно трясем ее над картоном. (Из шишки сыплются семена). -Далее берем ложки и наполняем стаканчики землей до половины. После чего аккуратно берем семена, они очень хрупкие и распределяем их поверх земли в стаканчики. Сверху засыпаем семена землей. Готово! Ничего я не забыла? Дети: Нужно полить. В-ль: Точно, молодцы! Теперь и вы можете приступать к работе. Дети выполняют работу. Вос-ль и бельчонок помогают при необходимости. В-ль:Ребята, семена посадили, куда же их лучше поставить? Дети:На окошко. В-ль: Почему? Дети: Потому что там светит солнышко. В-ль: Вы правы, всем растениям нужен солнечный свет и тепло. | 10 минут |
Процесс анализ результата | В-ль: Бельчонок, что бы выросли новые ели, нужно время. Поживи пока у своих дяди и тети в соседнем лесу. А как только наши саженцы подрастут ,мы обязательно сообщим тебе и поможем высадить их вместо срубленных деревьев, правда ребята? Дети: Да! Бельчонок благодарит детей и уходит. В- ль: ребята, что мы с вами делали? Интересно ли вам было? Ответ детей. В- ль: Все ли у нас получилось? Помогли мы бельчонку? Ответы детей. В- ль: Как вы думаете , мы только бельчонку помогли? Ответы детей. В-ль: Мы большие молодцы, и я очень надеюсь ,что в дальнейшем вы будете ухаживать и наблюдать за своими саженцами, что бы они выросли большими и красивыми и в дальнейшем украшали наш лес. | 2 минуты |